Урок  №20  Русский  язык  7 класс  дата_____________________

Тема урока: Способы выражения сказуемого

Цель урока:  систематизировать и обобщить пройденное о главных членах 

                предложения, дать углубленное понятие о грамматической ос-

нове предложения, о способах выражения сказуемого,  научить  школьников правильно находить их в предложениях, обогатить словарный

запас учащихся, привить любовь к русскому языку.

Наглядность: таблицы, семантическая карта

Тип урока: урок сообщения новой темы

Ход урока

І. Орг. Момент.

ІІ. Проверка домашнего задания:

Вып. задание:

       Большинство людей собиралось слушать Певца.  Юноши с девушками любили розовую песню.

ІІІ. Актуализация знаний учащихся:

Семантическая карта

Типы сказуемого

Примеры:

Простое глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

Составное именное сказуемое

1.Молодая листва одевает деревья.

+

2.Дни стали теплее.

+

3.В порт будут заходить пароходы

+

4.От ветра кожа делается грубее.

+

5.Кирпич делается из глины.

+

6.Дубровский хотел заняться делами.

+


IV. Новая тема:

Сказуемое – главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы: что делает предмет? Каков предмет?

Сказуемое может выражаться разными частями речи.

Способы  выражения  сказуемого


Способы выражения сказуемого

Спсособ выражения

Примеры:

1.

Глагол

Целую неделю молодёжь веселилась.

2.

Имя существительное

Чтение – вот лучшее учение.

3.

Имя прилагательное в краткой и полной форме

Петя был весёлый. Он был весел.

4.

Прилагательное в сравнительной степени

Петя вчера был веселее.

5.

Краткое страдательное причастие

Ряд новых домов был построен в этом году.

6.

Имя числительное

Я был первым в списке.

7.

Местоимение

Вишнёвый сад теперь мой.

8.

Наречие

Ей туфли будут впору.

9.

Цельные словосочетания

Вечером море было чёрного цвета.


V. Закрепление темы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Задание № 1

Найдите в предложениях сказуемое и способы его выражения.

       1) В случае дождя экскурсия отменяется.(гл.) 2) На ночлег туристы расположились у озера.(гл)  3) Вы  пишите красиво и грамотно. (нар.)  4) Программа концерта была разнообразной. (прил.)  5) Начальник зимовки – старый лётчик. (сущ)  6) Зрители с интересом смотрели  новый фильм. (гл)  7) Пятью шесть – тридцать.(числ.)

       2.  Задание №2. Разноуровневое задание:

Первый уровень. Спишите и подчеркните сказуемые:

1.По утрам я делаю зарядку.  2. Я нарвал большой букет. 3.Вспоминается мне ранняя весна. 4. Они приехали из города.

Второй уровень. Спишите и подчеркните грамматическую основу:

1.Костёр горел жарко.  2.Уже проснулись певчие птицы. 3. Мастер хотел повысить свою квалификацию. 4.Море разыгралось не на шутку.

Третий уровень. Найдите и укажите, чем выражены сказуемые:

1.Два да три будет пять. (числ.) 2.Над морем кружились чайки. (глаг) 3.При встрече с Федей я был настороже. (нар.) 4. Писать – нелёгкая вещь.(сущ.)

       3. Выполнить задание 3:

  1) Солнце спустилось к горизонту. 2) Кусты перекати-поля растут и цветут по весне. 3) Во все стороны раскинулись цепкие плети. 4) Вверх поднимается упругий зелёный стебель. 5) От него идут кривые побеги.

VI. Подведение итога:

Итог подводится по таблице.

Таблица


Примеры


Чем выражено сказуемое?

Марс – планета.

Сущ.

Горы давно манили меня.

Глагол

Всё его лицо было невелико.

Гл+наречие

Мать была грустна.

Гл+крат. прил.

Марк был лет двадцати семи.

Гл+числительное



VII. Домашнее задание:

1.Вып. задание. Выпишите  из учебника 4 предложения и укажите, чем выражены сказуемые.

2.Оценка учащимся