Приложение
Технологические карты уроков
Структура технологической карты урока
В структуре технологической карты выделяют следующие структурные блоки:
– блок целеполагания (то, что необходимо сделать, воплотить), который включает указание темы урока, его цели(ей), планируемых результатов;
– инструментальный блок (какими средствами это достижимо), который содержит указания на задачи урока, тип урока, его этапы, УМК, другие источники информации, используемые на уроке, оборудование, дидактическое сопровождение и др.;
– организационно-деятельностный блок (план урока, детализированный до действий и операций, представленный в таблице-схеме)
Существуют различные формы представления данной структуры.
− заголовок с указанием темы урока и УМК, по которому проектируется этот урок;
− общую характеристику урока (своего рода его паспорт): указание целей урока, его типа, основных технологий и методов, ключевых
понятий и терминов, которые усваиваются на данном уроке;
− планируемые результаты (достижения): предметные, личностные и метапредметные. Предметные результаты данного конкретного урока содержат указание на учебно-языковые и речевые умения (включая орфографические), которые осваивают обучающиеся в ходе урока. Личностные и метапредметные результаты урока представляют собой указание соответствующих универсальных учебных действий, формируемых в процессе урока путем включения обучающихся в их выполнение. Эти результаты следует рассматривать как промежуточные.
− определение пространства урока: указание форм работы обучающихся на данном уроке и используемых средств обучения (УМК, медиасредства, средства наглядности и др.);
− характеристику технологии обучения на каждом этапе урока: указание этапа урока; предполагаемых результатов, способов представления важной, визуально воспринимаемой информации (на доске, на слайдах и т. п.), подробную характеристику деятельности учителя и обучающихся.
Технологическая карта урока математики в 4 классе
Учебный предмет: математика
Класс: 4
Учитель:
Тема: Единицы длины. Километр.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Форма урока: урок - путешествие
Используемые технологи: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации), технология «Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная
Приемы работы: системно - деятельностный подход к обучению.
Методы работы: проблемный метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: познакомить с названием новой величиной измерения длины – километр.
Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.
Задачи урока:
Образовательные:
Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.
Формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км).
Решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.
Совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков.
Развивающие:
Способствовать развитию умения правильно применять математические величины.
Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание.
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
Формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к математике; создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; художественное слово; карточки с готовой печатной основой для индивидуальной работы; карточки для работы в парах; карточки с заданиями разного уровня сложности для закрепления нового материала (на каждого ученика); звёзды голубого, жёлтого, красного, белого цветов.
Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока | Цель этапа | Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации | Деятельность обучающихся | Какие УУД формируются на каждом этапе |
1. Этап «Организационный момент. Эмоциональный настрой» | Психологическая установка на урок | (Презентация) Ребята, у вас смайлики. Выберите свой. Кто в отличном настроении? Улыбнитесь друг другу. Кто немножко неуверен в своих силах? Улыбнитесь тоже, надеюсь, ваше настроение улучшится и вы обретёте уверенность. Математику, друзья, - Кто знает из какого языка пришло слово МАТЕМАТИКА? Историческая справка. Математика – это одна из самых важных и древних наук. Слово «математика» пришло из древнегреческого языка. Мантейн – это значит учиться, приобретать знания. - Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ума. Девиз урока: Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит. Кому принадлежит высказывание? Михаилу Васильевичу Ломоносову | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. |
2.Этап «Актуализация опорных знаний» | Актуализация опорных знаний и способов действий. Мотивация к учебной деятельности | Учитель: Сегодня необычный урок. Мы совершим виртуальный космический полёт на одну из планет Солнечной системы. Догадайтесь какую. - Это планета земной группы, вторая по изученности планета Солнечной системы, названа в честь древнеримского бога войны, почти в 2 раза меньше Земли. Ученики: Марс. Учитель: Вы должны быть достойными представителями Земли, поэтому должны взять с собой только самое необходимое. Что это? Ученик: Знания, умения. Учитель: А поможет нам в этом наука – математика. -Вы – экипаж космической ракеты, а мне позвольте быть вашим старшим наставником в полёте. - Экипаж к полёту готов? 1. Проверьте осанку в кабине ракеты. Всё ли на месте? 2. Проверьте положение бортового журнала. 3. Записи нужно делать чётко, разборчиво, чтобы их смогли читать все жители Земли, которые будут следить за нашим полётом. Учитель: Зафиксируйте в бортовом журнале дату отправления. Число: VIII. X (Проблема) Кла. ная р. бота. (дети записывают число, классная работа) Учитель: Ждёт нас быстрая ракета Для полёта на планету Отправляемся на Марс Звёзды, ждите в гости нас! 1. Устный счёт Учитель: Чтобы избежать катастрофы при запуске ракеты, мы должны обязательно пройти и расшифровать математическую туманность. Решив цепочку примеров, вы узнаете интересное сведение о планете. 64:2 (32) :4 (8) *7 (56) +19 (75) :5 (15) *4 (60) :15 =4 Учитель: Какое отношение эта цифра может иметь к данной планете? Кто из вас догадался? (учащиеся выражают свои мнения) Учитель: Марс – четвёртая планета по отдалённости от Солнца. Учитель: Внимание! 3,2,1… - Что произошло? (на слайде Земля с тремя кольцами). (слайд 4) - Пришельцы заковали Землю. - Нам нужно срочно спасти планету и тогда мы сможем полететь на Марс. 2. Учитель: ваша задача вычислить площадь, занятой пришельцами. (найти площадь незаштрихованной фигуры). Условие: даны 2 прямоугольника: большой – со сторонами 20 см и 6 см; маленький – со сторонами 13см и 2 см. Ученики: Площадь, занятая пришельцами составляет 94 кв. см. (на слайде Земля с двумя полосками) 3. Учитель: Посмотрите, пришельцы не только заковали Землю, но и посылают на неё метеоритный дождь - Что изображено на метеоритах? (числа) - Прочитайте числа. (364120; 999; 56065; 2347; 400) - Запишите числа в порядке возрастания (взаимопроверка). - Проверьте правильность выполнения задания по слайду. (400, 999, 2347, 56065, 364120) - Кто справился с заданием? - Кто допустил ошибки? Учитель: - Замените число 2347 суммой разрядных слагаемых (2000+300+40+7). - Сколько классов в числе 56065? Назовите их? (в этом числе 2 класса: класс единиц и класс тысяч). - Что обозначает цифра «4» в записи числа 364120? (единицы тысяч второго класса) - Сколько в числе 2347 десятков? (234) (На слайде Земля с одним кольцом) Учитель: Молодцы! Осталось преодолеть всего лишь одно препятствие, и мы сможем лететь на Марс. Логические задачи: Задание: по рядам - в записи 4444 поставьте между некоторыми цифрами арифметические знаки так, чтобы получилось выражение, значение которого равно: 1 ряд: 16; 2 ряд: 88, 3 ряд: 448. Ответы: (4+4+4+4=16); 44+44=88; 444+4=448). (первый решивший с каждого ряда выполняет задание у доски). Учитель: Все ли достойны лететь на планету? - Внимание! 3,2,1,0, пуск! | Отвечают на вопросы учителя, решают проблемные вопросы. Пишут в тетрадях Активно участвуют в устном счёте Находят площадь прямоугольника Разбираем коллективно, дети аргументируют свой выбор Решают самостоятельно, свои ответы проверяют Читают вслух текст задачи. Решают самостоятельно. Проверяют свои ответы Работают в группах | Личностные: Формируемые способы деятельности: - проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные : использование системы научных и теоретических знаний на практике Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность |
3. Этап «Постановка учебной задачи» | Включение учащихся в учебную деятельность | Учитель: Посмотрите, что это такое? Ученики: Разные величины. Учитель: Что такое величина? Ученики: То, что можно измерить и результат выразить числом. Учитель: Какое задание вы бы предложили выполнить? Задание: 72см; 720мм; 600дм; 60м; 240см; 2400мм, 350 дм; 3500см, 720 кг. Ученики: Исключить лишнее; соединить равные единицы длины. Учитель: Докажите, почему данная величина лишняя. ( кг – это единицы массы; а остальные величины – единицы длины). Учитель: Какие единицы длины вы знаете? Назовите, начиная с наименьшей. Ученики: называют (1мм, 1см, 1 дм, 1м). Задание: Соедините равные единицы длины: (работа в парах, дети выполняют задание на готовой печатной основе) - Проверка по слайду. Учитель: Молодцы, наш экипаж приблизился к планете Марс. Учитель: К Марсу путь был очень длинный Стоп! Выходим из кабины. | Отвечают на вопросы учителя, решают проблемные вопросы. | Личностные: Формируемые способы деятельности: - проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация Познавательные : использование системы научных и теоретических знаний на практике |
4. Этап «Открытие нового знания» | Включение обучающихся в «Открытие нового знания» | Учитель: Вот мы и на планете. На чём будем продолжать свой путь? Что это? Ученики: Марсоход. Учитель: Кто о нём что-нибудь знает? Ученики: Марсоход — планетоход, предназначенный для изучения Марса, как луноход - для изучения Луны. Учитель: На нём мы продолжим исследование планеты Марс. Мы будем измерять расстояние, которое будем проходить. -Сможем ли мы воспользоваться знакомыми нам единицами длины: мм, см, дм, м, почему? - Какая возникает проблема? Ваши предположения. Ученики: высказывают предположения: нам понадобится новая единица длины. Учитель: Кто знает, как она называется? Ученики: километр. Учитель: назовите тему урока, над которой будем работать? Ученики: Единица длины - километр. Учитель: Что измеряют с помощью этой единицы длины? Ученики: большие расстояния. Учитель: Верно. Слово километр принято коротко записывать так: км (точку в конце ставить не нужно). - В названии единицы длины – километр часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова «кило» нет. Это слово взято из французского языка и означает «тысяча». - Кто попробует расшифровать секрет этой единицы длины? Ученики: 1 км = 1000 м Учитель: запишите в бортовой журнал название новой единицы длины. | Отвечают на вопросы учителя, решают проблемные вопросы. Разбираем коллективно, дети аргументируют свой выбор | Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. |
5. Этап «Первичное закрепление материала» | Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы | 1. Учитель: Всем, всем экипажам соблюдать спокойствие, быть внимательным друг к другу, при необходимости оказывать помощь, чтобы преодолеть возникшее препятствие. - Определи: сколько метров содержат: 3км=…м; 7км=…м; 9км=…м - Преврати метры в км: 2000м=…км; 4000м=…км; 8000м=…км 1 вариант: Вырази расстояние в км: (1 ученик у доски) 18048 м = 18км 48м; 31004 м = 31 км 4 м; 7808м=7 км 808 м 2 вариант: Запиши величины в порядке убывания: (1 ученик у доски) 1545м, 5633м, 1км 890м ( 5633м, 1км 890м, 1545м). 2. Учитель: На Марсе путь неровный: рвы, канавы, их преодолеть нам надо. С этим препятствием нам поможет справиться правильно решённая задача. Задача: От двух остановок, расстояние между которыми 2км 100м отошли 2 марсохода. Один из них прошёл 140м, а другой – 160м. Каким стало расстояние между ними? Учитель: Всё ли вам понятно в условии задачи? - Как может двигаться транспорт? ( навстречу друг к другу или в разные стороны). Учитель совместно с детьми разбирает оба варианта решения данной задачи: 1 вариант решения задачи: - Рассмотрим случай, если марсоходы движутся навстречу друг к другу. - Что известно в задаче? ( Какой путь проехал 1 марсоход (140м), второй (160м), начальное расстояние между ними). - Может кто-нибудь сможет нарисовать чертёж к данной задаче? (слайд 20) 2 вариант решения задачи: если марсоходы движутся в разных направлениях. - Расстояние, пройденное каждым марсоходом изменилось? (нет) - Расстояние между остановками изменилось? (нет) - А между марсоходами изменится? (да) - Почему? (марсоходы движутся в разных направлениях) - Как изменится расстояние между марсоходами? (станет больше). - Начертите чертёж к данному условию задачи (слайд 21). - Что нужно сделать с километрами, чтобы правильно решить задачу? (перевести в метры) Учитель: предлагает детям по выбору решить задачу; 2 человека решают задачу у доски. - Проверка (слайды: 22, 23). - Какую новую единицу длины использовали при решении задач? | Работают в группах | Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные : использование системы научных и теоретических знаний на практике |
6.Физкультминутка | Психологическая разгрузка | Гимнастика для глаз и «Бибика» | ||
7. Этап «Включение нового знания в систему знаний и повторение» | Определение границ собственного знания или «незнания» | Учитель: Нам пора возвращаться на Землю. Любой исследователь, возвращаясь на Землю, должен предоставить отчёт о проделанной работе. Мы с вами составим сейчас свой отчёт в виде решения теста, после проверки которого, каждый из вас получит отметку за урок-путешествие Самостоятельная работа учащихся: (по карточкам разного уровня сложности) 1 группа: выполняют задание на красных звёздах Вставь пропущенные числа: 5000м=…км 48 км=…м 24000м=…км 305 км=…м 2 группа: выполняют задание на жёлтых звёздах Вставь пропущенные числа: 3125м=…км…м 2455 км =…км…м 2 км 537 м= …м 7407м= …км…м 3 группа: выполняет задание на синих звёздах Вставь пропущенные числа: 10000м=…км 2040м=…км…дм 6000м=…км 7км 202м=…м Учитель: Ребята, поднимите руки те, у кого были белые звёзды. Раскройте секрет этой планеты. 1. ученик: Задание: реши примеры, расположи ответы в порядке возрастания. Прочитай получившееся слово. Это название первого спутника планеты Марс. 21*7=147 - Е; 209*4=836 – С; 984:2=492 – О; 648:4=162 – Й; 268:4=67 – Д; 170+30*4=290 – М. (Деймос) 2 ученик: Задание: реши примеры, расположи ответы в порядке убывания. Прочитай получившееся слово. Это название второго спутника планеты Марс. 32*4=128 – О; 106*7=742 – О; 978:3=326 – Б; 582:6=97 – С; (160+40) * 5= 1000 - Ф. (Фобос) | Самостоятельная работа и самооценка. | Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов Личностные: формирование самооценки и взаимооценки определение границ собственного знания или «незнания»Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
8.Домашнее задание | Объясняет задание | Получают задание | ||
9. Этап "Подведение итогов урока. Рефлексия" | Самооценка результатов своей деятельности | Завершилось наше путешествие. Мы приземлились на родную Землю. - Кому было легко преодолевать препятствия на пути? - Кому понравилось наше путешествие? - С какой новой единицей длины познакомились? - Где в жизни можно использовать эту единицу длины? - Оцените свою деятельность во время путешествия, используя звёздочки. Поднимите: - голубую звезду, если вы довольны своей работой во время путешествия, потому что почти не ошибались; - жёлтую звезду – иногда было трудно, допускали неточности; - красную звезду – испытывали трудности, надо ещё немного постараться, и успех будет! | Обучающиеся формулируют самооценка результатов своей деятельности | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме |
Технологическая карта урока окружающий мир в 3-а классе
(в соответствии с требованиями ФГОС)
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 3-а
УМК (программы учебного курса):
Рабочая программа по окружающему миру в 3 классе
Учебник «Окружающий мир», 3 класс. Комплект в 2 частях. ,
Рабочая тетрадь «Окружающий мир», 3 класс. , Казаков А. Н.
, Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир», 3 класс
Тема урока: Законы лесной жизни
Тип урока: Урок формирования нового знания
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
1.Этап мотивации к учебной деятельности | ||||||
Предлагается детям настроиться на урок: Чтобы успешно работать на уроке, возьмёмся за руки, поприветствуем друг друга и улыбнемся. Слово предоставляется синоптикам. Предлагаю из народных примет найти о феврале. | Смотрят на слайды и настраиваются на урок. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. | Выделяют существенную информацию из получаемой информации. Выдвигаютгипотезу и обосновывать ее. Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя. | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. | Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
2. Этап актуализации знаний, постановка проблемы. | ||||||
Сегодня мы отправимся в путешествие. Куда? Спросите вы. Давайте послушаем музыку и заглянем через маленькое окошко в этот загадочный мир | Выдвигают предположения о теме урока. Смотрят на слайды. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. | Выделяют существенную информацию из изображения на слайде презентации. Осуществлять анализ изображений с целью выделения признаков. | Взаимодействуют с учителем во время беседы. | Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
3. Этап формулирования темы урока | ||||||
Инсценировка. -Давайте познакомимся с отрывком из сказки Юрия Дмитриева о лесе. Формулировка вопроса: Что же такое природное сообщество лес? Работа со словарями поможет ответить на этот вопрос. | Смотрят сценку и выделяют существенную информацию. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. Находят необходимые сведения в словаре. | Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя. Осуществляют расширенный поиск информации, анализируют, сравнивают, обобщают факты и явления. | Учащиеся адекватно используют средства устной речи для решения различных задач, осуществляют поиск информации в соответствии с заданиями учителя с использованием ресурсов библиотек. | Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем. Строить понятные для собеседника высказывания. | Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Оценивать собственное умение общаться с одноклассниками и друзьями |
4. Этап формирования нового знания | ||||||
-А сейчас мне хочется спросить вас: Что вы хотите сегодня узнать о природном сообществе - лес? Предлагаю заполнить «Корзину предложений» вопросами по теме урока. Организовываю работу с учебником и в группах. | Слушают вопросы учителя. Выделяют существенную информацию. Читают статью учебника. | Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя. Предполагают вопросы для изучения. | Учащиеся выполняют задания индивидуально и по группам. | Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, организовывать учебное взаимодействие в группе, определять собственное отношение к изучаемой теме. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
5. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи | ||||||
Предлагаю установить соответствие между деревьями и грибами, обменивающимися информацией между собой. Аукцион «Животный мир леса» Советую расширить свои знания, используя «Лесную энциклопедию» Проблемная ситуация экологического плана. | Устанавливают соответствие, выполняя задание учителя. Называют животных, просматривают «Лесную энциклопедию». Объединяются в группы для решения проблемной ситуации. | Осуществляют поиск информации, анализируют, сравнивают, обобщают факты и явления. Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя. | Определять собственное отношение к данной информации | Строить понятные для собеседника высказывания. Слушать собеседника. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Контролируют правильность ответов обучающихся | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
6. Этап включения изученного в систему знаний. | ||||||
Сообщаю, что ребята занимались поиском информации. - В каждой группе работали исследователи и корреспонденты. Вот, что они узнали из газет, справочников, сети Интернет Творческая работа (задания по выбору обучающихся) Список заданий предоставляется детям каждой группы | Высказываются и выделяют существенную информацию. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. Находят необходимые сведения в словаре. | Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя. Осуществляют расширенный поиск информации, анализируют, сравнивают, обобщают факты и явления. | Учащиеся адекватно используют средства устной речи для решения различных задач, осуществляют поиск информации в соответствии с заданиями учителя с использованием ресурсов библиотек. | Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем. Строить понятные для собеседника высказывания. Уметь работать в паре. | Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | ||||||
-Мы завершаем нашу работу видеороликом «Зима в лесу». Прошу выразить своё отношение к уроку приёмом «Деревце» Если вам урок понравился, и вы узнали много нового и интересного, прикрепите к нашему деревцу зеленый листик, а если вам урок показался скучным и неинтересным, прикрепите желтый листик. | Смотрят видео и прикрепляют листочки, выражая своё отношение к уроку. | Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя. | Определяют собственное отношение к происходящему на уроке. | Строить понятные для собеседника высказывания. Слушать собеседника. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Контролируют правильность ответов обучающихся | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |


