Учитель:
Дата проведения урока: 27 октября 2015г.
УМК: «Школа России»
Класс: 1 класс
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Путешествие в хвойный лес. Лиственные и хвойные деревья. Ель и сосна — хвойные деревья. Хвоинки - видоизменённые листья. Распознавание хвойных деревьев.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Познакомить с хвойными деревьями, с отличительными признаками сосны и ели; учить различать лиственные и хвойные деревья, описывать дерево по плану; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-сформировать у детей представление о хвойных деревьях; учить выявлять признаки данного вида растений;
-знать, что хвоинки — это листья хвойных деревьев;
-различать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам;
-различать лиственные и хвойные деревья.
Надпредметные:
-учить добывать информацию из иллюстраций, текста;
-использовать жизненный опыт;
-работать с дополнительной литературой;
-формировать умение извлекать фактическую информацию;
-развивать умение обобщать полученную информацию, делать выводы.
Метапредметные:
-понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить;
-сравнивать ель и сосну;
-описывать дерево по плану;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
-воспитывать у детей бережное отношение к природе;
-развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь);
-творческий потенциал учащихся;
-коммуникативные функции (умение работать в группе, в паре, вести учебный диалог);
-формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу соседа по парте.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
-информационно-коммуникативные технологии, активные методы обучения;
-системно-деятельный подход;
-технология работы в группе, в паре;
-работа с дополнительными источниками информации;
-здоровьесберегающие технологии;
-самооценивание.
Продолжительность урока: 35 минут
Учебник и учебные пособия:
Окружающий мир. Учебник 1 класс, рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2014. Ч. 1.
, , Окружающий мир. Тесты 1 класс, М.: Просвещение, 2014.
Оборудование урока: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран, колонки); листья разных деревьев, презентация «Что такое хвоинки?»; ветки, шишки сосны и ели; гербарий хвойных растений; смалики зелёного, жёлтого, красного цвета для самооценивания.
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Примечание |
I. Организацион - ный этап. Мотивация. | Цель – проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | |||
Прозвенел звонок. Начинается урок. Придумано кем-то просто и мудро, При встрече здороваться: «Доброе утро!» -Доброе утро солнцу и птицам! - Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. Я желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока, даже несмотря на то, что за окном осень. Жду от вас хорошей слаженной работы. | Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. | Установление эмоционального контакта. Коммуникативные УУД Личностные УУД | 1 мин. | |
II. Этап повторения изученного. Актулизация знаний. Физкульт - минутка | Цель – повторение изученного материала. метод: репродуктивный | |||
-Ребята, сейчас я хочу проверить, насколько вы были внимательны на предыдущем уроке. Блиц-опрос «Закончи предложения»: На прошлом уроке мы изучали… К ним относятся… -Ребята, я однажды услышала такой разговор: -Мы с кленов… -Мы с рябин… -Мы с яблонь… -Мы с березы… -Как вы думаете, чей разговор я подслушала? -О чём шептались листочки? -Как называется явление природы, когда осыпаются листья? Игра: «Собери букет из осенних листьев». -Молодцы. Мы зашли в осенний лес. | Работать с информацией, Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. ….лиственные деревья ….липа, дуб, берёза,.. листиков ответы детей листопад Чередование движений под музыку. | Умение отвечать на поставленные вопросы. Познавательные УУД Листопад-приспособление растений к суровым условиям зимы. Коммуникативные УУД Личностные УУД | 1 мин. 2 мин. 1мин. | |
III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала. | Цель – активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока. метод: частично поисковый, наглядный | |||
- Ребята, к нам на урок опять пришёл муравей Вопросик. Недавно он вернулся из леса. Там так много интересного! Прослушивание мелодии «Звуки леса» или кинофильм: «Хвойный лес» -Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? -Чтобы вы хотели узнать о хвойных деревьях? | Предположения детей. О хвойных деревьях. Чем хвойные деревья отличаются от лиственных. | Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. | Слайды «Хвойный лес» 4,5 мин. | |
IV. Этап актуализации знаний. | Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Хвойные деревья»; подготовить к восприятию новой темы. метод: частично поисковый, игровой | |||
Муравьишка приготовил для вас загадки. Отгадайте их. Загадывают дети. Ее всегда в лесу найдешь- У меня длинней иголки, -К какой группе можно отнести эти растения? -Чем они похожи? -Кто знает как называется эта группа деревьев? -Что о них можете рассказать? Сравнение хвойных деревьев. -Сравните ель и сосну. -Как называется лес, в котором растут ели? Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка. Мы верим, что в таком сумрачном лесу живут Баба-Яга, Леший и другие герои сказок. Потому что даже в жаркий солнечный день в еловом лесу всегда прохладно и темно. У елей острая вершина, книзу крона расширяется. Любит влагу. Хвоинки колючие, одинокие. Живет ель 300-500 лет. Из ели изготавливают бумагу, искусственный шелк. -Сосновый лес называют… Сосна любит свет. Хвоинки растут в паре. Сосна растет на любом грунте. В сосновом лесу очень целебный воздух. Древесина сосны является хорошим материалом Всем вам хорошо известны эти деревья. Их называют вечнозелеными, или хвойными. - Такие ли они вечнозеленые? - Почему хвойные? - Бывает ли у них листопад? - Да и где их листья? Попробуем во всем этом разобраться. - Чему мы должны научиться? | ель сосна деревья у них иголки хвойные ответы детей распознавать ель и сосну …еловый Работа в парах ….бором Распознавать хвойные деревья, отличать их от лиственных. | Актуализация знаний. Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД | Слайды 2,3 1-2 мин. Слайд 4 Слайд 5,6,7,8 3мин. | |
V. Этап изучения новых знаний. Практическая работа учащихся. Самостоятель - ная работа Закрепление. Физкульт - минутка Первичное закрепление знаний | Цель – сравнение признаков хвойных деревьев с признаками лиственных, выявление признаков, присущих только хвойным деревьям, самостоятельное формулирование вывода и проверка по учебнику. метод: наглядный, частично-поисковый. | |||
Практическая работа. -Ребята, сейчас мы с вами будем исследователями. -А кто такие исследователи? – У этих хвойных деревьев отличия не только во внешнем виде. Давайте сравним их ветки, хвоинки и шишки. Наблюдение 1. “Ветки”. Дети рассматривают ветки ели и сосны и определяют, что и на тех, и на других есть хвоинки, но крепятся они по-разному. У сосны две хвоинки крепятся к ветке, а у ели – каждая хвоинка. Наблюдение 2. “Хвоинки”. Сравнивая хвоинки обоих деревьев, ученики замечают, что длина хвоинок у деревьев разная. У сосны хвоинки длинные, а у ели – короткие. Наблюдение 3. “Шишки”. Дети рассматривают шишки и обращают внимание на то, что шишки сосны меньше по размерам, чем шишки ели и круглее. Шишки ели длиннее и вытянутой формы. – Молодцы! Вы все правильно заметили. Муравьишка просит еще раз объяснить ему, как отличить сосну от ели. Выполнение задания № 3 на странице 20 рабочей тетради, Игра: «Определи ветви» Мы изучили два дерева. -Что же у них общего? -Что такое хвоинки? Хвоя – это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что достаточно прочны. Восковая кожица не дает им пересохнуть. Они и зимой обеспечивают дерево небольшим количеством пищи. Эти листья живут несколько лет. Затем они буреют и опадают. Но не все сразу, так что на дереве всегда сохраняется листва. -А почему их называют «вечнозелёными»? Умение передавать свои мысли с помощью движений. Развитие внимания. | Класс делится на группы. Ученикам раздают коллекции “Сосна” и “Ель”. Человек, занимающийся научными исследованиями. Участвуют в практической работе по различию лиственных и хвойных деревьев. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе). Оценивают правильность выполнения заданий. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Работать с информацией, представленной в форме рисунка. обмениваются тетрадями, проверяют работы друг друга Находят в учебнике вывод. Один учащийся зачитывает его вслух. Закрепление полученных знаний …хвоинки Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. …всегда хвоя Под музыку дети повторяют движения | Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов. Выявление существенных признаков. Сопоставление фактов. Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД | 5мин. Слайды 9-16 5мин. Слайды 17-19 1мин. Слайды 20-23 2мин. Слайды «Весёлая гусеница» 1мин. | |
Цель – развитие творческого потенциала, знакомство с другими хвойными деревьями: лиственница, кедр. | ||||
- А какие ещё хвойные деревья вы знаете? Лиственница. Королевой сибирских лесов называют люди лиственницу. Осенью золотые хвоинки, как листья, падают на землю. Отсюда и произошло название дерева. Древесина её не гниёт и со временем становится ещё твёрже - как бы каменеет. Знаете ли вы, что внутренние детали соборов Московского Кремля сделаны из лиственницы и служат уже по 400-500 лет. Кедр (показ гербария). | Ответы учащихся. Работа с учебником. Приобретение новых знаний, работа с информацией. Работа с атласом-определителем. | Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД | Слайды 24-29 3мин. | |
VI. Этап применения изученного. VII. Этап коррекции метод: исследователь - ский, цель: воспитывать любовь к родной природе | Цель: познакомить с правилами поведения в природе. | |||
-Лесничий (чтение стихотворения). Вот дом стоит в густом лесу, А в нем живет лесничий. Он здесь не сторожит лису И не стреляет дичь он. С рассветом раньше всех встает Шагает в чащу смело. И начинается обход – Лесничий занят делом. Ни браконьерам, ни ворам Нигде не даст слабинку, Убережет от топора Березку и осинку. Пушистых елочек отряд Спасет по Новый год он. Подкормит диких он зверей – Вот в чем его работа. Он охраняет лес, а с ним И дятла, и сороку – Им без лесничего, одним, Пришлось бы очень плохо. И лось, мохнатый великан, И белки озорные За ним гуляют по пятам, Как будто бы ручные. Все муравейники сочтет, Что на дворцы похожи. Им от лесничего почет – Ведь лес спасают тоже. Еще разводит грядки он, На них же – что за диво! – Малышка-ель, и крошка-клен, И маленькая ива. Он их растит, чтоб превратить Когда-то в лес шумящий, Чтоб нам с тобой потом бродить В тени прохладной чащи! -Кто такой лесничий? (егерь) -О чём оно? Что мы с вами можем для этого сделать? -Ребята, берегите природу! Деревья выделяют кислород, а поглощают углекислый газ. Лес-дом диких зверей и птиц. Мы вместе должны его охранять. -Как знания приобретённые сегодня на уроке вам могут пригодятся в жизни? Давайте помнить, что мы люди. А значит должны всегда находить общий язык с природой, уважать, беречь и тогда природа нас щедро одарит своими дарами. | Работа в парах. Повышают наблюдательность, внимание, интерес к окружающему. Обобщают Прививается любовь Выделяют главную мысль стихотворения. | Построение речевых
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Извлечение необходимой информации. Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | 3мин. | |
VIII. Этап контроля и самоконтроля. | Цель – проверить усвоение материала. | |||
- Ребята, давайте проверим, как вы усвоили тему урока. Откройте «Тесты» на с. 12. (Учитель читает задание, даёт время на выполнение задания.) Обменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте правильность выполнения заданий. В В Б Если все задания выполнены правильно, нарисуйте улыбку. Если есть ошибки, надо доработать. Если всё неправильно, смайлик грустит. Возьмите свою тетрадь. У кого в тесте улыбка, у кого есть ошибки, у кого смайлик грустит? | Работают в тестовых тетрадях. (Что такое хвоинки?) Взаимопроверка. Рисуют смайлики. | Сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона. | 2-3 мин. | |
IX. Этап подведения итогов занятия. | Цель – подведение итогов, формулирование вывода. | |||
- Подведём итог нашей работе. - Скажите, какие вы знаете хвойные деревья? -Как отличить их от лиственных? -Можно ли наше исследование считать законченным? -Впереди нас ждут новые открытия и новые знания. | Делается вывод: «У разных растений разные листья. По форме листьев различаются лиственные и хвойные деревья. Хвойные деревья отличаются от остальных тем, что у них нет плодов. Вместо плодов у них шишки. | Синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты | Слайд 30 2мин. | |
X. Этап рефлексии. | Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке. | |||
- Оцените свою работу на уроке. -Если вы усвоили материал урока, поднимите жёлтый смалик -Если есть вопросы - зелёный. -Если ничего не усвоили, не поняли - красный. - Молодцы, спасибо за урок! | Упражнение «Светофор» | Самостоятельно, | 1 мин. |


