«Рыбы»

Подготовительная группа компенсирующей направленности для детей  с тяжелыми нарушениями речи.

,

воспитатель

МКДОУ ШР

«Детский сад комбинированного вида № 2 «Колосок».

Методическая разработка составлена с использованием средств информационно-коммуникативных технологий и предназначена для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности.

Данная непосредственно образовательная деятельность позволяет в доступной форме систематизировать и закрепить знания детей о многообразии рыб, с интересом «погрузится» в подводный мир, расширить их кругозор, узнать много любопытного об обитателях подводного мира.

Использование разнообразных методов и приёмов позволяет акцентировать внимание детей на теме занятия.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о рыбах.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.

Задачи:

Образовательная область «Познание»:

Обогащать знания детей о рыбах Развивать умения детей классифицировать рыб по месту обитания. Расширять знания детей об озере Байкал и его обитателях. Развивать наблюдательность, память, творческое воображение, внимание, логическое и образное мышление, находчивость.

Образовательная область «Коммуникация»:

Связная речь: совершенствовать связную речь, через закрепление навыка у детей отвечать полным ответом на заданные вопросы, используя свои наблюдения и полученную  информацию. Учить детей внимательно вслушиваться в речь сверстников, замечать речевые и логические ошибки и доброжелательно, конструктивно исправлять их, помогать им в случае затруднений; Развивать умение использовать в речи сложноподчиненные предложения с союзом «потому что».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словарь: обогащать и активизировать словарь по теме: «Рыбы»

Образовательная область «Социализация»:

Обеспечивать успешное взаимодействие детей в процессе непосредственно образовательной деятельности. Обеспечивать личностное развитие воспитанников. Воспитание патриотических чувств, развитие интереса к особенностям природного и животного мира родного края.

Методы работы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Приемы: поисковые, наводящие и подсказывающие вопросы.

Оборудование: глобус, карта озера Байкал, обручи, картинки рыб, картинный алгоритм приготовления рыб, картинки рыб, рисунки рыб с недостающими элементами, мультимедийная презентация; рыба – омуль, соль, фольга.

Предварительная работа:

Рассматривания иллюстрации, картинок, фотографий, открыток с изображением морских, речных и аквариумных рыб. Чтение журнала «Сибирячок» №3, 2002г. Беседы на природоведческие темы. Чтение художественной литературы: В. Орлов «Золотые рыбки», Е. Стюарт  «Пруд», «Сказка о рыбаке и рыбке», загадки на морскую тематику, Н. Носов «Карасики». Дидактические и настольно-печатные игры: «Рыболов», «Кто где спрятался», «Угадай, где живет?», «Найди отличия», «Караси и щука», лото «Рыбы», «Разные рыбы» (группировка по трем признакам),разрезные картинки и пазлы. Разучиваниеслов и движений физкультминутки «Рыбки» Разучивание подвижных игр: «Караси и щуки», «Рыболов» Наблюдение за рыбками в аквариуме. Взаимодействие с семьей:посетить Лимнологический музей в Листвянке, Краеведческий музей в Иркутске, Нерпинарий. Побеседовать с ребенком о рыбах; обратить внимание на особенности проживания, питания, строения и дыхания рыб;  вырезать картинки с изображением морских, речных, аквариумных рыб и вклеить их в альбом.

Структура непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент (активизировать внимание детей, сформировать интерес и желание участвовать в непосредственно образовательной деятельности). Игра «Кто лишний?» (актуализировать знания детей по теме, развивать логическое мышление, слуховое восприятие). Игра «Кто где живет?» (закреплять умение дифференцировать рыб по месту их обитания, закреплять обобщающие понятия в речи детей). Динамическая пауза «Рыбки» (предупреждение переутомления у детей, смена вида деятельности, закрепление умений координировать речь с движениями). Работа с картой озера Байкал (уточнить представления детей об озере Байкал, обогатить их знания новыми сведениями. Воспитание патриотических чувств, развитие интереса к особенностям природного и животного мира родного края. Обогатить словарь детей через усвоение новых наименований). Игра «Чего не хватает?» (уточнение и расширение словаря. Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, целостного восприятия). Работа с картинным алгоритмом приготовления рыбы (обогатить знания детей сведениями о пользе рыбы для здоровья человека, привитие основ здорового образа жизни и правильного питания. Учить детей действовать в соответствии с заданной алгоритмом последовательностью). Подведение итога непосредственно образовательной деятельности (обобщить знания детей, полученные в ходе непосредственно образовательной деятельности, сформировать положительное эмоциональное отношение к своей деятельности, настрой на дальнейшую деятельность).

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Организационный момент (объявление темы). Примерная продолжительность этапа -  2-3 минуты.

Данный этап непосредственно образовательной деятельности проводится с целью активизировать внимание детей, сформировать интерес и желание участвовать в непосредственно образовательной деятельности.

Дети находятся в групповом помещении в игровой зоне, воспитатель обращает внимание детей на стоящий на столе глобус и предлагает рассмотреть его.

Ведущий метод: рассказ с элементами беседы.

Воспитатель: посмотрите, что это?

Дети: это глобус.

Воспитатель:

-  Для того, чтобы представить себе не только поверхность Земли, но и ее форму, ученые изобрели модель Земли-глобус. На нем размеры нашей планеты уменьшены в десятки миллионов раз.

Воспитатель:

- Какого цвета больше? Как вы думаете, что изобразилисиним цветом?

Дети: водное пространство.

Воспитатель:

- Что входит в водное пространство?

Дети: океаны, моря, реки.

Воспитатель:

- Вы заметили, что большую часть Земли занимает вода. Скажите отличаются ли вода по составу в морях и реках?

Дети: В морях соленая, в реках пресная.

Воспитатель:

- Рыбы приспособились жить в различных водах. Где еще живут рыбки?

Дети: В аквариуме.

Воспитатель:

- Рыбы живущие в море какие?(морские), в реке?(речные),в озере?(озерные), в аквариуме (аквариумные, декоративные)

- Каких вы знаете рыб? Как называются детеныши рыб? (Мальки) Из чего они выводятся?(Из икринок).

II. Игра «Кто лишний?»Цель: актуализировать знания детей по теме, развивать логическое мышление, слуховое восприятие. Примерная продолжительность – 2 минуты.

  Воспитатель:

– Сейчас я буду перечислять рыб, а вы подумайте и скажите, какая рыба лишняя и почему?

Ерш, карась, сельдь, окунь. (сельдь –морская рыба)

Гуппи, щука, сом, карп. (гуппи – аквариумная рыба)

Судак, лещ, рыба-пила, плотва. (рыба-пила – морская рыба)

Лосось, угорь, скумбрия, морской конек. (лосось – речная рыба)

Золотая рыбка, щука, гуппи, скалярия. (щука – речная рыба)

Налим, сом, меченосец, лещ. (меченосец – аквариумная рыба)


Игра «Кто где живет?»

Цель: закреплять умение дифференцировать рыб по месту их обитания, закреплять обобщающие понятия в речи детей. Примерное продолжительность этапа – 2 минуты.

Оборудование: три обруча, картинки с изображением реки, моря, аквариума.

Дети свободно располагаются в зоне активной деятельности, воспитатель просит разложить картинки с изображением рыб в обруче с картинкой, изображающей их места обитания.

Воспитатель просит детей разложить рыб по месту обитания. Раздаются картинки с изображением рыб.


Динамическая пауза «Рыбы».

Проводится с целью предупреждение переутомления у детей, смены вида деятельности, закрепление умений координировать речь с движениями.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

Как в аквариуме нашем

Рыбки золотые плещут

Они весело резвятся.

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, то разожмутся

То зароются в песке,

То помашут плавниками

То закружатся кругами.


Работа с картой озера Байкал.

Цель данного этапа: уточнить представления детей об озере Байкал, обогатить их знания новыми сведениями. Обогатить словарь детей через усвоение новых наименований. Воспитание патриотических чувств, развитие интереса к особенностям природного и животного мира родного края. Примерная продолжительность этапа – 10 минут. Проводится в зоне учебной деятельности. Ведущий метод: рассказ воспитателя с элементами беседы.

Воспитатель предлагает детям подойти к карте.

Воспитатель:

- А вот на карте изображено знаменитое озеро Байкал. А что вы знаете о Байкале? (ответы детей)

Да, правильно, это самое большое озеро в мире, и одно из древнейших озер планеты. Часто Байкал в песнях и сказках называют батюшкой; Ему 25 миллионов лет. Более 300 рек несут в него свои воды и лишь единственная Ангара вытекает из озера. Вода в нашем озере чистая и прозрачная, а еще она пресная в Байкале водится 52 вида рыб.

Вылавливается в промысловых целях 12 видов; плотва, щука, окунь, елец, язь, карась, сиг, омуль, хариус, сазан, лещ, ленок. Воспитатель предлагает детям рассмотреть рыб посредством использования мультимедийной презентации.


Игра «Что не хватает?»

Цель данного этапа: уточнение и расширение словаря. Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, целостного восприятия. Примерная продолжительность этапа - 3-5 минут. Проводится в зоне учебной деятельности. Дети садятся за столы.

Воспитатель:

- Рассмотрите рисунок рыбы и дорисуйте, то чего не хватает у рыбы.

Раздаются альбомные листы с контуром рыбы; дети должны дорисовать недостающие элементы.


Работа с картинным алгоритмом приготовления рыбы.

Цель данного этапа: обогатить знания детей сведениями о пользе рыбы для здоровья человека, привитие основ здорового образа жизни и правильного питания. Учить детей действовать в соответствии с заданной алгоритмом последовательностью.

Примерная продолжительность этапа – 5-7 минут.

Воспитатель приглашает детей подойти к столу, на котором находится рыба.

Воспитатель:

- Как называется рыба? (омуль)

- Из каких частей состоит рыба?

- Чем полезна рыба? (В рыбе много фосфора, Витамина Д – для роста и укрепления костей, фосфор – улучшает работу головного мозга память.)

Как называется суп из рыбы – рыбный,

Пирог с рыбной начинкой – расстегай,

Котлеты из рыбы – рыбные,

Если рыбу солят – соленная,

Если рыбу валят – вяленая.

- Из омуля можно приготовить много вкусных блюд. Его можно даже запекать в фольге. Вот сегодня мы этим и займемся.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением последовательности приготовления рыбы.


1.




2.




3.



4.




Воспитатель: перед тем, как начать готовить, обязательно необходимо помыть руки. (помыли, сели за столы).

Затем вам нужно натереть рыбу солью вот так, завернуть ее в фольгу и поставить в духовку для запекания на кухне. Когда она запечется, какой будет – запеченной.

XI. Итог.

Данный этап проводится с целью обобщить знания детей, полученные в ходе непосредственно образовательной деятельности, сформировать положительное эмоциональное отношение к своей деятельности, настрой на дальнейшую деятельность. Примерная продолжительность – 2-3 минуты.

О ком мы сегодня говорили? Зачем нужна рыба? Надо ли беречь рыб и почему?

Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель положительно оценивает деятельность детей в непосредственно образовательной деятельности.

Методические советы на период ближайшего последействия:организация сюжетно-ролевой игры «Рыбаки», проведение викторины «Рыбы».

Литература:

Основная общеобразовательная программа дошкольного учреждения Байкал: промысел и развитие рыб. Байкал в вопросах и ответах (1989) Журнал «Сибирячок» №3 2002 г. . Рассказы об озере Байкал. Издательство Ирк. Университета, 2001г. Энциклопедия Байкала.