Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

города Королева Московской области

средняя общеобразовательная школа № 20

Праздник «Здравствуй, Осень».

1 класс.

Выполнила учитель:

2015 год.

Праздник «Здравствуй, Осень!»

Цели: 1. Обогащение словаря, развитие творческого воображения;

2. Работа над связной речью;

3. Уточнение, расширение словаря.

4. Развитие грамматического строя речи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Здравствуйте, ребята! К нам пришла гостья. Угадайте, кто она.

Солнцу теплому не верьте -

Впереди метели.

В золотистой круговерти

Листья полетели.

Это я пришла с дождями,

Листопадом и ветрами. (Осень)

Правильно, это Осень. Входит гостья (ее роль исполняет кто-то из взрослых). У нее в руках букет желтых осенних листьев.

Дети ходят по кругу вместе с Осенью.

Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень спросим:

Что в подарок принесла?

- Принесла я вам муки! - говорит Осень.

- Значит, будут пироги!- говоря дети.

- Принесла вам овощей!- говорит Осень.

- И для супа, и для щей! – подхватывают дети.

- Рады ли вы грушам? – спрашивает гостья.

- Мы их впрок насушим! – отвечают дети.

- А уж яблоки, что мед!- говорит Осень.

- На варенье, на компот! – радуются дети.

Осень показывает детям большую закрытую корзину и говорит:

- В этой корзине мои осенние подарки. Но, чтобы их получить, надо отгадать загадки:

1.

Он зеленый и большой

Я полью его водой

Как огромный карапуз

Скоро вырастет ……... (арбуз)

2.Он большой,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

как мяч футбольный!
Если спелый – все довольны!
Так приятен он на вкус!
Это что? … (арбуз)

3.

Я — сладкий, рос на юге как солнышко в листве.

Оранжевый и круглый, я нравлюсь детворе. (апельсин, мандарин)

4.

Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет,

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год дает. (банан)

5.

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный… (баклажан)

6.

Длинноножка хвалится —

Я ли не красавица,

А сама-то — косточка

Да красненькая кофточка. (вишня)

Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна, как мед. (вишня)

7.

Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа... (груша)

8.

Раскололся тесный домик на две половинки.

И посыпались в ладошки бусинки-дробинки. (горох)

9.Дом без окон и дверей,

Как зеленый сундучок,

В нем шесть кругленьких детей

Называется... (стручок)

10.

Арбуз не арбуз,

А медовый на вкус. (дыня)

11.

Алый сарафан, белы крапинки. (земляника)

Красна, сочна, душиста,

12.Растет низко, к земле близко. (земляника)

13.

Неказиста, шишковата.

А придет на стол она —

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)

14. Под гнездом птица гнездо свила, яйца снесла. (картошка)

-Молодцы! Вы отгадали все загадки правильно. А теперь.  Давайте играть. Я с собой принесла букет из осенних листьев, - говорит Осень. Эти листья с заданиями. Вы готовы пройти испытания? (дети делятся на команды).

-Я приготовила задания для каждой команды. ( Дети выбирают любой лист и выполняют задание).

1 лист – "Мой вопрос-ваш ответ":

-какие вы знаете осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь) ;

- какие колосья поспевают осенью (пшеница, рожь) ;

- как называют птиц, которые улетают в теплые края (перелетные) ;

- как называют птиц, которые остаются с нами зимовать (зимующие) ;

- как будет зимовать белка (утеплит дупло, сделает припасы, станет серой) ;

- как будет зимовать заяц (будет грызть кору, поменяет шубку, станет белым);

- чем медведь на ежика похож (оба спят всю зиму) ;

- как правильно взять из леса гриб (аккуратно срезать ножом, грибницу присыпать листьями)

- какие нельзя собирать в лесу грибы (ядовитые, незнакомые, которые растут у дорог) ;

- зачем растению корень (всасывает влагу из почвы, удерживает растение как якорь)

- зачем растению стебель (передает влагу веткам, листьям, плодам, удерживает растение прямо) ;

- как деревья приготовились к зиме (сбросили листву) ;

- есть ли в лесу кусты не выше травы (черника, брусника, клюква)

- какой гриб дружит с деревом осина (подосиновик) ;

- какой гриб дружит с деревом береза (подберезовик) .

Молодцы! Все ответили верно.



2 лист: игра "Заготовки" (овощи-фрукты) :

У детей в руках фишки, для каждой команды приготовлены банки для заготовок, 1 команда – собирает овощи, 2 команда – фрукты. Ребенок бросает фишку в банку и называет соответствующий овощ или фрукт.

3 лист: "Четвертый лишний" – выделить и объяснить лишний объект природы:

- ВОРОБЕЙ, аист, журавль, ласточка;

- снегирь, синица, сорока, ГРАЧ;

- свинья, корова, КАБАН, коза;

- лось, ОВЦА, волк, лиса;

- береза, рябина, дуб, ЕЛЬ;

- СОСНА, клюква, черника, брусника.

Подведение итогов, объявление результатов, награждение. Дети прощаются с Осенью (Осень оставляет свою корзину с фруктами и овощами в подарок детям).