Тема: Способ сложения столбиком.

Цели: - учить выполнять сложение в столбик;

  - совершенствовать вычислительный навык;

  - развивать логическое мышление и внимание.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, цветные карандаши, на парте лежит памятка для учащихся «алгоритм сложения в столбик», электронная физкультминутка для глаз.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Обмен тетрадями в парах. Выставление оценок по типу правильность, красота, аккуратность.

III. Работа по оценочным листам.

Оценочный лист.

а) Раздели число на сумму разрядных слагаемых

654  сотни

582  десятки

473  единицы

б) Вычисли наиболее легким способом

6+7+4+3 =

8+9+2+1 =

4+2+10+8 =

в) Вычисли и соедини

7+8  40  15  20+20

9+4  13  4*5

6*3  20  18  57-17

IV. Определение темы и цели урока.

Тема: Способ сложения столбиком стр. 38, сегодня на уроке будем учиться складывать в столбик, решать задачи и примеры, будем работать по учебнику и в тетрадях на печатной основе.

V. Фронтальная работа. Ученики читают диалог Миши и Маши.

- Зачем Маша использует запись сложения чисел столбиком? (Ответ: легче выполняется сложение столбиком, чем в строчку)

VI. Изучение нового материала.

Задание 1.

Объясни, как Маша выполнила сложение чисел 25 и 43 столбиком. (Числа записаны на доске в столбик. На проекторе выведена памятка)

Памятка

Алгоритм сложения в столбик.

1. Записываем первое слагаемое.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.

3. Складываем единицы.

4. Складываем десятки.

5. Зачитываем ответ.

(Ответ: записываем число 25 под записываем число 43 единицы пишем под единицами, десятки под десятками, пишем знак +, ставим знак равно виде подчеркивания под двумя слагаемыми, считаем сначала единицы 5 плюс 3 равно 8, записываем число 8 под единицами под знаком равно, теперь складываем десятки 2 плюс 4 получается 6, число 6 пишем под десятками, под линией обозначающей равенство. В ответе получается 68.

Задание 2.

Читаем задание, пересказываем его. Выполняем поразрядное сложение чисел 852 и 143 с помощью разрядной таблицы, начиная с разряда единиц. (Задание выполняется в тетрадях на печатной основе №1)



Разряд сотен

Разряд десятков

Разряд единиц

Первое слагаемое

8

5

2

Второе слагаемое

1

4

3

Третье слагаемое

?

?

?

В рабочих тетрадях выполняется запись сложения этих чисел столбиком.

На какую запись она похожа?

VII. Закрепление нового материала.

Задание 3.

Вычисли значение суммы 452 + 246, выполнив следующие предписания.

- Записать данную сумму столбиком так, чтобы одинаковые разряды слагаемых находились друг под другом.

- Проведи снизу черту.

- Выполни поразрядное сложение, как в разрядной таблице, начиная с разряда единиц.

  452

  246

  698

Кто выполнит первым, учитель проверяет и этот учащийся становится консультантом на своем ряду и помощником для отстающих учащихся.

Задание 4.

Вычисли значение суммы 241 + 536 согласно предписаниям задания 3. Подчеркни зеленым карандашом все цифры  в разряде единиц, желтым – все цифры в разряде десятков, а красным – в разряде сотен.

  241

  536

  777

Задание выполняется самостоятельно. Проверка проводится в парах. Выставляется шкала: правильность, красот, аккуратность.

Задание 5.

Учащиеся самостоятельно читают задание и выполняют его самостоятельно. Один учащийся выполняет задание на доске, так чтобы остальные учащиеся не видели. По окончании выполнения задания проводится сверка с доской.

Задание 6 .

Вычисляем значение  сумм, используя способ сложения столбиком. Трудность заключается в том, что при сложении в столбик необходимо сложить трехзначное число и двухзначное число. Двузначное число может быть как первым слагаемым, так и вторым слагаемым. Если двузначное число является первым слагаемым, то мы используем математическое правило: от перемены мест слагаемых сумма не меняется, ставим двузначное число вторым слагаемым.

  133  154  321  421  145

  33  45  178  78  54

  166  199  499  499  199

Проверка проводится учащимися консультантами или по парам.

VIII. Подведение итогов.

Что нового узнали на уроке? (Учились складывать в столбик).

Сформулируйте алгоритм сложения столбиком.

IX. Запись домашнего задания.

Тетрадь стр. 20, № 3.