Целевая аудитория: 1 класс

Тема: Знакомство с шахматными фигурами.

Цели:

- познакомить детей с миром шахматных фигур;

- совершенствовать знания по терминологии игры в шахматы;

- развивать смекалку и воображение;

- развивать ориентирование на плоскости, память;

- воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость

Формируемые понятия:  игровые  возможности шахматных фигур, нахождение выигрышных ходов.

Оборудование: , компьютер, экран с проектором, комплект шахмат для каждого ученика, шахматная демонстрационная доска с комплектом фигур.

Продолжительность занятия: 30 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Вступительная часть

Вся в квадратах – белых, черных-

Деревянная доска,

А ряды фигур точеных –

Деревянные войска,

Люди их передвигают,

Коротают вечера,

Дети в шахматы играют –

Гениальная игра!

  2.Повторение

-  Мы с вами  продолжаем путешествие  в шахматную школу. Чтобы  продолжить наше с вами путешествие, надо проверить готовность  -  повторить  изученный материал.

Вопросы на повторение.

Как должна лежать доска? (Доска должна лежать так, чтобы правое нижнее поле было белым. И, чтобы возле этого поля была цифра 1) Какие поля есть у шахматной доски? (белые и черные) Как называются линии на шахматной доске? (горизонт, вертикаль, диагональ). Сколько белых полей в горизонтали? А в вертикали? Сколько черных полей в горизонтали? А в вертикали?

3 . Основная часть.

- Ну что ребята, отправляемся в путь?

А сейчас я расскажу вам о шахматных фигурах. В шахматы играют специальными шахматными фигурами. На шахматной доске соперничают две армии шахматных фигур. Один из шахматистов командует армией светлых фигур. Это БЕЛЫЕ. Другой - командует армией темных фигур. Это ЧЁРНЫЕ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Хотите  познакомиться с самими шахматными фигурами? 

- Тогда  начнём  знакомство.

- Я буду показывать вам шахматную фигуру, а вы будете находить их у себя.

- В шахматном войске, самый главный, это конечно же кто? (король). Правильно, король.

ЗАПОМНИ: ОСНОВНУЮ РОЛЬ  ИГРАЕТ В ШАХМАТАХ КОРОЛЬ.

КОРОЛЬ БЕСЦЕНЕН – ТАК И ЗНАЙ.

ПОГИБ КОРОЛЬ – ИГРУ ТЫ СДАЙ!

- В каждом  войске королей по одному – один белый, один чёрный. Король руководит сражением и он должен находится в самом безопасном месте под надежной охраной своих телохранителей.

- Верным защитником короля является Ферзь.

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ – ЭТО ФЕРЗЬ,

НА НЕГО ТЫ ЗРЯ НЕ ЛЕЗЬ.

ОН ПО МНОГИМ КЛЕТКАМ  БЬЕТ, И ОЧЕНЬ МЕТКО.

- В каждом войске по одному ферзю. Он  может передвигаться, как две фигуры сразу: ладья и слон–по горизонталям и вертикалям и по диагоналям. Ферзь оценивается в 9 очков, т. к. он один соединяет в себе свойства сразу двух фигур: ладьи и слона.

- Следующая фигура – ладья.

ЭТА БАШНЯ БОЕВАЯ  ФЛАНГИ ВОЙСКА ОХРАНЯЕТ.

ШАГ ТЯЖЕЛЫЙ У ЛАДЬИ,  В БОЙ ЕЕ СКОРЕЙ ВВОДИ.

-  Посмотрите сколько  ладей в каждом войске? (по две).

- Правильно. Оценивается ладья в 5 очков, т. е. по силе приблизительно равна пяти пешкам. При записи обозначается буквой «Л».

- В шахматах один из участников сражения – слон.

ОН НА СЛОНА ПОХОЖ ЕДВА ЛИ,

ХОТЯ ЗОВЕМ ЕГО МЫ – СЛОН.

И ОДНОЦВЕТНОЙ СВОЕЙ АРМИИ

ВСЕГДА КАК РЫЦАРЬ, ВЕРЕН ОН.


- Найдите  сколько  слонов в каждой армии? (два слона).

- Молодцы! Верно, раньше слонов называли офицерами. Но сейчас их называют только слонами.

- А как называется  эта  фигура? (учащимся показывается конь). (Да, это конь).

- Верно. Эта фигура так и называется  конь. Слон и конь примерно равны по силе.

Это очень подвижная, коварная фигура. Его стремительные, неожиданные, лихие ходы-наскоки весьма опасны для противника.

КОНЯ ГОРЯЧЕГО ЛИШЬ ТРОНЬ,

ОН ВВЕРХ ВЗОВЬЕТСЯ, КАК ОГОНЬ.

КОГДА ВАЖНЕЕ СИЛЫ СМЕТКА,

ЗОВИ КОНЯ ПОРОДЫ РЕДКИХ.

- Шахматных коней у противников тоже  по два.

- Это пешка.

ПЕШКА, МАЛЕНЬКИЙ СОЛДАТ,

ЛИШЬ КОМАНДЫ ЖДЕТ,

ЧТОБ С КВАДРАТА НА КВАДРАТ

ДВИНУТСЯ ВПЕРЕД.

-Найдите и сосчитайте сколько  пешек в каждой армии? (по восемь).

- Правильно. Они стоят на переднем строю, закрывают своим строем всех больших фигур. И ходят только вперёд и не могут перешагивать сразу через несколько полей. Потому что это солдаты - пехотинцы. Они не должны быстро продвигаться.

4.Физминутка:
- А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
Ну - ка, пешки, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом (вращение головой)
3- 4, приседаем,
Наши ножки разомнём. (приседания)
1,2,3 – на месте шаг.
Встали пешки дружно в ряд.
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим. (садятся за столы)

5.Первичное закрепление. 

Дидактические задания и игры

  «Волшебный мешочек». В непрозрачном мешочке по очереди прячутся все шахматные фигуры, каждый из учеников пытается на ощупь определить, какая фигура спрятана.

  «Угадай-ка». Педагог словесно описывает одну из фигур, дети должны догадаться, что это за фигура.

  «Секретная фигура». Все фигуры стоят на столе в ряд, дети по очереди называют все шахматные фигуры кроме секретной, которая выбирается заранее; вместо названия этой фигуры надо сказать: «Секрет».

  «Угадай». Педагог загадывает про себя одну из фигур, а дети пытаются угадать, какая фигура загадана.

  «Что общего?». Педагог берет две шахматные фигуры, и дети говорят, чем похожи друг на друга фигуры, чем отличаются (цвет, форма).

  «Большая и маленькая». Педагог ставит на стол шесть разных фигур. Дети по одному выходят и называют самую высокую фигуру и ставят ее в сторону. Вскоре все фигуры расставлены по росту.

6. Итог

- Молодцы ребята, хорошо поработали.

-  Скажите, что же нового вы узнали сегодня  в  волшебной шахматной школе?

- Какая фигура в шахматах главная?(Король)

- Кто живет на шахматном поле! (шахматные фигуры)

_ А сейчас вы попробуйте на своих  шахматных полях выстроить армии шахматных фигур.

- Молодцы. Я, думаю, из вас мудрые шахматисты получатся.

  - Поднимите зеленую карточку, кто узнал и запомнил шахматные фигуры?

- Поднимите желтую карточку кто что - то забыл?

  - Поднимите красную карточку те, кто не запомнил не одной фигуры?

- Молодцы ребята, до свидания.