План внеурочного занятия 2 класс (1 полугодие)

Тема занятия: Прибор, открывающий невидимое. Чудеса под микроскопом

Цель занятия: формирование представлений о увеличительных приборах и их роли. Создание условий, способствующих формированию навыков исследовательской деятельности при изучении учащимися процессов, происходящих в клетке.

Задачи занятия:

    Научить пользоваться микроскопом;
    Способствовать развитию исследовательских умений учащихся. Стимулировать познавательную активность учащихся и положительную мотивацию. Создать условия для получения новых знаний. Содействовать развитию умений работать в группах на основе сотрудничества и взаимопомощи.

  Планируемые результаты:
Метапредметные УУД:

Познавательные: Выполняет практические действия (лабораторная работа), помощью учителя делает выводы;

Регулятивные: Ставит цель  вместе с учителем и удерживает ее;

Коммуникативные: Участвует в работе группы, осуществляет самоконтроль.

.

Этапы занятия

Ход занятия

Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Актуализация знаний

Работа с микроскопом

Построение работы по исследованию живого объекта.

Рефлексия


Учитель: Сегодня к нам на урок пришел необычный гость. Друг Незнайки из Цветочного города, Стекляшкин.

Он очень любознательный, любит собирать различные стеклышки. Не даром у него такое имя.  Всю свою жизнь он делал из осколков битых бутылок увеличительные стекла и даже сделал большую подзорную трубу, в которую можно смотреть на Луну и на звезды.

А недавно Стекляшкин узнал, что есть прибор, с помощью которого можно заглянуть во внутрь самых меленьких живых объектов. И он хотел бы мы познакомили его с этим прибором.

Что мы ответим на просьбу Стекляшкина, познакомим его с этим прибором?

- Как же называется этот прибор?

- Для чего он нужен?

- Что означает слово микроскоп?

Слово «микроскоп» — это комбинация двух греческих слов: «микрос» (маленький) и «скоп» (смотрю).) Таким образом, «микроскоп» означает «наблюдатель маленького». Это прибор, использующийся для того, чтобы увидеть крошечные предметы, невидимые невооруженным глазом.

- Кто же изобрел микроскоп?

15век англичанин Роберт Гук

А вот известна еще одна удивительная история изобретения микроскопа.

В голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено.

И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться?

На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков.

Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги, которая лежала здесь же на столе. К его удивлению, буквы стали огромными. В трубку посмотрел младший и закричал, пораженный: он увидел запятую, но какую запятую — она была похожа на толстого червяка!

Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек.

Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы.

О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки.

Он попробовал сделать другую трубку с такими же стеклами, длинную и раздвижную. Новая трубка увеличивала еще лучше.

Это и был первый микроскоп. Его случайно изобрел в 1590 году очковый мастер Захария Янсен, — вернее сказать, — его дети.

В наше время микроскопы дают увеличение в тысячи раз. А сверхсильные микроскопы -  увеличивают еще больше.

Микроскоп стал теперь глазами ученых. Ни одна современная наука теперь не обходится без него. И это понятно: он показывает строение, открывает тайны, которые спрятаны внутри.

Повторение правил работы с микроскопом

Работа в парах

Задание: выберите верное утверждение.

1.Поставь микроскоп ручкой штатива от себя.

2.Штатив поверни ручкой «к себе».

3.Для работы поле зрения микроскопа должно быть ярко освещено.

4.Поле зрения микроскопа освещено слабо.

5.Положи готовый препарат под предметный столик.

6.Положи готовый препарат на столик микроскопа. Закрепи его зажимом.

7.Глядя в окуляр, медленно вращай большой винт, пока не появится четкое изображение. Делай это осторожно, чтобы не раздавить препарат.

Ребята объясняют какие правила пользования микроскопом правильны.

Жизнь на нашей планете разнообразна. Какие живые организмы обитают на нашей планете?

Учащиеся. Растения, животные, грибы, бактерии – это живые организмы, которые дышат, питаются, растут, размножаются.

Чтобы увидеть, как протекают эти процессы используют увеличительные приборы.

Можно увидеть чудеса под микроскопом.

- Что можно посмотреть? Дети высказывают свои предположения.
Для рассматривания под микроскопом годится буквально все.

Мы с вами как настоящие ученые в лаборатории будем выполнять научные исследования. План этих исследований лежит у вас на столе.

Работа в прах.

Лабораторная работа №1

Тема: Рассматривание под микроскопом валлиснерии

Цель работы: научиться готовить препарат и работать с микроскопом.

  Ход работы:

1. В каплю воды, на предметном стекле поместите кусочек листа  валлиснерии (в стаканчике с водой)

2.Накрой покровным стеклом так, чтобы не попали пузырьки воздуха.

3. Установи препарат под микроскопом и рассмотри его.

4. Сделай вывод своего исследования

Какой вывод вы сделали.

Лист валлиснерии состоит из клеток, мы их увидели. Видим зеленое вещество – хлорофилл. Учитель работает с электронным микроскопом. Делается фотография. Демонстрируется на экране.

Лабораторная работа №2

Тема: Рассматривание под микроскопом капли воды из аквариума и простой воды из под крана

Цель работы: научиться готовить препарат и работать с микроскопом.

  Ход работы:

1. Каплю воды капнете на предметное стекло из стаканчика.

2.Накрой покровным стеклом так, чтобы не попали пузырьки воздуха.

3. Установи препарат под микроскопом и рассмотри его.

4. Сделай вывод своего исследования

5 . Капнете каплю воды на предметное стекло из пузырька с надписью «вода».

6. Накрой покровным стеклом так, чтобы не попали пузырьки воздуха.

7. Установи препарат под микроскопом и рассмотри его.

8. Сделай вывод своего исследования.

Учитель работает с электронным микроскопом. Делается фотография. Демонстрируется на экране.

Учитель:

Смогли мы познакомить Стекляшкина с прибором, который может заглянуть во внутрь живых объектов.

Выразите своё отношение к работе на занятии:

Что получилось при выполнении работы?

Что удалось узнать нового?

Чему вы научились на этом занятии?