Тема: Сложение многозначных чисел, когда в разряде уменьшаемого стоит 

  число  меньше, чем в соответствующем разряде вычитаемого. 

  Цель: формировать умение вычитать многозначные числа с переходом в  следующий разряд, развивать технику устных вычислений, логическое и а абстрактное  мышление, культуру речи, воспитывать сознательное отношение к учебе, коммуникативность.

Ход урока.

Организация класса: проверка готовности к  уроку. Закрепление ранее изученного материала.

а) Проверка домашнего задания: свериться с доской; взаимопроверка

  и оценка выполнения д/з по волшебной линейке

  Вы хорошо справились с д/з. Вспомните, урок назад мы знакомились с приемом сложения и вычитания многозначних чисел с переходом через разряд.

  Сегодня мы закрепляем умения вычитать и складывать многозначне числа с переходом в следующий разряд.


Работа по учебнику: с. 77 № 34 (в) 

на доске учащиеся решают с объяснением

с 78 № 34(г) решают на доске с объяснением

  4. Как проверить, правильно ли найдена сумма или разность чисел?

  (Ответы учащихся: сумму проверяют, вычитая одно из слагаемых. Раз-

  ность проверяют складывая или вычитая).

5.Работа в парах: с. 78 № 34 (д)

6. Решение уравнения : Вспомнить, что такое уравнение?

  Как найти неизвестную часть?

  х+ 375=897  284+х=729 

  х= 897-375  х=729-284

  х= 522  х=445

7. Решение задачи.

  Дети, вы были в магазине?  (Диалог между покупателем и продавцом):

  -  Здравствуйте, покажите мне, пожалуйста, шампунь и зубную пасту.

  -  Пожалуйста, шампунь стоит 8 грн., а зубная паста – 6 грн.

  -  Спасибо. Возьмите, пожалуйста, деньги.

  -  Пожалуйста. Возьмите, пожалуйста, сдачи. Приходите еще.

  Учитель:

  -  Сколько заплатил за шампунь и зубную пасту покупатель, мы узнаем, решив задачу.

- Кто может составить схему к задаче?

- Запишите в тетради решение задачи. 

  РАБОТА В ПАРАХ.

  Схема:

  Решение

8+6= 14 (грн.)

  Ответ: 14 гривень.

  Ученик записывает решение и ответ на доске.

8. Геометрический материал: Посчитайте, сколько в прямоугольнике треугольников?

Ш. Итог урока:  Что делали на уроке?

  Какая цель была поставлена?

  Достигли ли цели урока?

  Что было трудно выполнить?

!У. Домашнее задание: с. 79 решить 2 примера.

ПЕТРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1-Ш СТУПЕНЕЙ № 000

Математика

  ТЕМА: «СЛОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЗНЫХ

ЧИСЕЛ»

(УРОК ВО 2 КЛАССЕ ПО РАЗВИВАЮЩЕМУ ОБУЧЕНИЮ)

Подготовила:

учитель начальных классов

ДОНЕЦК-2006