Тема: Борьба Руси с западными завоевателями. 6 класс (история)
Цели:
1. Ознакомить учащихся с героической борьбой Северо-Западной Руси против агрессии и экспансии крестоносцев и шведов.
Дать представление о полководческом искусстве Александра Ярославича. Продолжить формирование умения учащихся работать с исторической картой и историческими источниками.Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, карта «Борьба против иноземных захватчиков в XIII веке».
Основные понятия и термины: орден крестоносцев, меченосец.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопросы и задание:
- Расскажите о державе Чингисхана. Опишите жизнь и быт монголо-татар. Установите последовательность и длительность событий, связанных с нашествием монголо-татар. Охарактеризуйте походы Чингисхана и Батыя до границ православного и католического мира. Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголо-татары победили?
Вывод: в XIII веке врагом, ослабившим внутреннее и внешнее положение Руси, были монголо-татары. Но они не единственные враги, на Западе был еще очень опасный для Руси враг.
II. Изучение нового материала.
1. Походы западноевропейских рыцарей в земли Прибалтики. Учитель опирается на знания учащихся, полученные ими при изучении тем курса «История средних веков». Вопросы:
- Что означает «рыцарский орден»?
- Есть ли разница между рыцарем - членом рыцарского ордена и обычным рыцарем?
- Что вы знаете о крестоносцах, кто они такие?
- Почему походы шведских и немецких рыцарей в Прибалтику характеризуются как крестовые походы?
- Охарактеризуйте цель крестовых походов.
Учитель обобщает ответы учащихся и обращает внимание на следующее.
- Действия крестоносцев первоначально были направлены
против язычников, впоследствии они открыто переходят к экспансии на русские северо-западные земли.
От середины XII до середины XV вв. новгородцы:
- 26 раз воевали со шведскими рыцарями, 5 раз - с норвежскими, 11 раз - с немецкими, 14 раз - с литовскими.
В начале XIII века новгородцы совершили несколько походов в Прибалтику, чтобы воспрепятствовать продвижению крестоносцев. Эти походы были совершены в 1210, 1212, 1217, 1223 годах.
Крестоносцы усиленно продолжали натиск. Многие земли Прибалтики отошли к датским и шведским феодалам.
Экспансия рыцарей была очень опасна, так как:
- занятые ими земли подвергались насильственной католизации; на занятые земли селились приглашенные немецкие колонисты, строили свои замки;
- местное население закабалялось и подвергалось ассимиляции.
Работа с текстом учебника (с. 106-108).
Учащиеся знакомятся с героической борьбой народов Прибалтики и русского народа против вторжения немецких, датских и шведских рыцарей и с последствиями этой борьбы для местного населения Прибалтики.
Обратить внимание учащихся на то, что начинают зарождаться дружественные связи между русским и прибалтийскими народами.
Остановить вторжение крестоносцев не удалось, создалась угроза Новгороду и Пскову.
Проблемный вопрос:
- Как вы считаете, чье иго (или власть): крестоносцев или монголо-татар - было более опасным для Руси? (Ответ обоснуйте.)
2. Невская битва и Ледовое побоище. Ознакомить учащихся с решающими сражениями русского народа со шведскими и немецкими поработителями - Невской битвой (1240 г.) и Ледовым побоищем (1242 г.).
Работа с картой:
- Найти и показать устье реки Невы.
- Показать направления походов крестоносцев.
В 1240 году в устье реки Невы высадился шведский отряд под руководством одного из родственников короля.
Согласно одной из точек зрения историков, едва ли есть основание видеть в действиях шведов что-то большее, чем обычный грабительский поход. Но его успех мог открыть путь дальнейшим захватническим действиям крестоносцев.
Согласно другой точке зрения историков, это был очередной крестовый поход. Его цель - захват пути по Неве. Условия: 2/3 земель - шведскому королю, 1/3 земель - Тевтонскому ордену, десятина с населением - церкви. К походу готовились два года.
Это было время, когда русские княжества были разорены монголо-татарским нашествием, Новгород не имел своего постоянного войска.
В Новгороде княжил молодой князь Александр Ярославич (19 лет). Он получил крайне дерзкое послание: «Я уже здесь и пленяю землю твою». Александр сразу проявил себя смелым и решительным военачальником. Князь с одной дружиной и малочисленными ратниками-новгородцами выступил в поход и неожиданно напал на шведский лагерь. Дружина князя достигла Невы в короткие сроки. Состоялся военный совет. Враг был довольно близко, следовательно, необходимо было принять правильное решение.
Рекомендуется обратить внимание учащихся на карту-схему «Невская битва» (с. 110).
Главное - надо было подойти внезапно, за Невой враги вели наблюдение. Было принято решение пройти на лодках по реке Тосне, высадиться и лесом подойти к шведскому лагерю неожиданно.
Вопросы:
- Каково было боевое построение русских воинов?
- Рассказать о плане Александра Ярославича.
(Князь ударом конницы в центр лагеря и обходом пеших воинов вдоль Невы хотел загнать противника в угол между Невой и Ижорой.)
- Что определило победу русских воинов?
(Внезапность нападения, удачно выбранное место сражения, согласованность действий русской пехоты и конницы, героизм воинов.)
- Назовите имена героев битвы.
(Гаврила Олексич, Савва и многочисленные новгородцы. Их мужество и героизм описываются в «Сказаниях о подвигах и жизни великого князя Александра Ярославича Невского» - XIII в.)
- Определите значение Невской битвы.
(Устранила угрозу порабощения русских земель и народов Прибалтики шведскими феодалами и сохранила для Руси выход к Балтийскому морю. получил прозвище - Невский.)
Знакомство с Ледовым побоищем учитель начинает с характеристики военных действий в 1242 году.
Работа с картой поможет учащимся проследить путь немецких феодалов в новгородские владения. Учащиеся находят и показывают разрушенные города - Изборск, Псков.
Отряды рыцарей появились вблизи Новгорода, защитить Новгородскую землю было некому, так как накануне Александр Невский поссорился с новгородским вече и покинул Новгород, перебравшись в Переяславль. Видя активное усиление немецкой угрозы, новгородское вече вновь пригласило князя на престол.
В 1241 году Александр Невский отбил у немцев Псков, изгнал немцев и датчан из пределов Руси и двинулся на запад. стянул свои силы к Чудскому озеру и решил туда заманить рыцарей - на лед Чудского озера. Александр Невский занял позиции на льду Чудского озера. Лед затруднял движение тяжелой рыцарской конницы. Зато на льду было легче действовать русским дружинникам и ополченцам.
Работа со схемой «Движение войск и Ледовое побоище» (с. 111) и иллюстрацией «Ледовое побоище» - миниатюра из летописи (с. 112).
Рассказ о ходе сражения в объеме учебника с использованием карты-схемы.
Вопросы:
- Сравните состав и вооружение немецких и русских воинов.
- Каким был боевой порядок войска и сил русских перед началом битвы на Чудском озере?
- Какова была их тактика ведения боя?
- Почему русские одержали победу?
- Охарактеризуйте роль рядовых воинов.
- В чем проявился полководческий талант Александра Невского?
Далее подвести учащихся к следующим рассуждениям:
- В результате победы Александра Невского на Чудском озере Левонский орден прислал в Новгород послов и отказался от агрессивных планов по отношению к Русской земле. Эта победа окончательно пресекла попытки навязать Руси католичество.
Вывод (учащиеся читают на с. 112): в результате битв на Неве и Чудском озере было отбито нападение на Русь шведских и немецких рыцарей. Русь с помощью Александра Невского отстояла свою территорию и православную веру.
3. Александр Невский - политик и военачальник.
Учитель рассказывает об Александре Невском.
В XIII веке было написано житие Александра Невского.
Работа с документом (с. 113-114).
Петр I приказал перенести мощи Александра Невского в Петербург и захоронить в Александро-Невской лавре. Александр Невский канонизирован, то есть, причислен Русской православной церковью к лику святых.
Далее целесообразно организовать беседу «Александр Невский - защитник земли Русской».
- осознавал слабость русских земель и не мог противостоять монголам. Следовательно, он признал их власть и сознательно стал с ними сотрудничать. В сложившихся условиях данная политика сотрудничества с ордынской властью была дальновидной, так как ослабленная Русская земля не могла противостоять монголо-татарам, а это помогало избежать новых погромов и кровопролития. В житии Александра Невского впервые была сформулирована идея религиозного противостояния православной Руси католическому Западу.
Вывод: вся деятельность Александра Невского способствовала отстаиванию национальных интересов Руси на северо-западе. Русские земли в этом районе сохранили свою независимость.
III. Закрепление изученного материала.
Вопросы и задания:
- Какие цели преследовали крестоносцы в Прибалтике?
- На чем основывалась общность интересов Руси и народов Прибалтики во взаимоотношениях с орденом и шведами?
- Почему именно в начале 40-х годов XIII века усилилось давление рыцарей-крестоносцев на Русь?
- Определите значение победы Александра Невского.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: § 13.


