МКОУ "Серпейская средняя общеобразовательная школа"

Мещовского района, Калужской области

Открытый урок

по природоведению

на тему

"Где живут организмы?"

Класс: 5

Продолжительность: 40 минут

Учитель:

Мещовск 2012

Цель урока: раскрытие понятий "среда обитания",  факторы среды обитания,

  "экология".

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с различными средами обитания организмов и факторами среды.

2. Формировать умение определять  признаки приспособленности  животных к условиям  среды  обитания.

3. Развивать логическое мышление и  умения обобщать и делать выводы.

4. Формировать познавательный интерес к предмету.

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: конверты с набором животных, компьютер, проектор, ватман с изображением сред обитаний, учебник, презентация.

Тип урока: комбинированный.

Этапы урока:

1. Организационный.

2. Этап проверки домашнего задания.

3. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала

4. Этап усвоения новых знаний.

5. Этап проверки первичного осмысления и закрепления полученных знаний.

6. Задание на дом.

7. Рефлексия.

Ход урока.

Организационный момент.(слайд 1)

Учитель:  Добрый день, ребята!

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечко вздохнем

И урок мы наш начнем!

  Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и пусть в течение урока у всех будет хорошее настроение. Садитесь поудобнее, впереди нас ждет интересное и увлекательное путешествие по нашей планете Земля.(слайд 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Актуализация знаний.

  Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы внимательно слушайте и кто знает отгадку, поднимайте руку.(слайд 3)

1. Под сосною у тропинки

  Кто стоит среди травы?

  Ножка есть, но нет ботинка,

  Шляпка есть - нет головы. (гриб)

2. Сидит на ветке, а не птица.

  Есть рыжий хвост, а не лисица. (белка)

3. Выпучив глаза сидит,

  Не по-русски говорит.

  Родилась в воде,

  Но живет и на земле.(лягушка)

4. На овчарку он похож.

  Что ни зуб - то острый нож!

  Он бежит, оскалив пасть,

  На овцу готов напасть.  (Волк)

5. Четыре лепестка

  Шевелились у цветка.

  Я сорвать его хотел -

  Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

6. Ах, чистюля! Ах, кокетка!

  Аккуратней птицы нет.

  На груди всегда салфетка -

  и на завтрак, и в обед. (сорока)

7. Полевой цветок народный,

  Для гадания пригодный. (ромашка)

8. Он цветочки опыляет,

  Вкус нектара тоже знает.

  У него знакомый был,

  Бабариху  укусил. (шмель)

- Посмотрите на слайд и подумайте, как можно обобщить изображенное здесь одним словом? (Организмы)

- Что называют организмами? (ответы учащихся)

- Докажите, что это тела живой природы. (обладают свойствами: .............)

- Как называются свойства живых организмов? (биологические явления)

- Перечислите свойства живых организмов. (ответы учащихся)

Посмотрите на слайд 4 и ответьте:

  - Какое свойство живых организмов на нём изображено?

Игра:"Детеныши животных". (слайд 5)

Назовите детенышей животных:

У белки – бельчонок;  верблюдицы – верблюжонок; волка – волчонок;  вороны – вороненок; у лошади – жеребенок; у овцы – ягненок; у индюка – индюшонок;  у леопарда - котенок, у медведя - медвежонок.

- Знакома ли вам эта картина? Как она называется? Картина "Утро в сосновом лесу" написана в 1889году  русским художником Иваном Ивановичем Шишкиным. Кроме него многие художники изображали животных в своих картинах.


Этап усвоения новых знаний.

1. Постановка проблемы.(слайд 6)

Я предлагаю вам послушать диалог двух героев: Матроскина и Шарика.

Матроскин: - Я знаю, где обитают живые организмы. Все живые организмы обитают на поверхности Земли.

Шарик: - А я не согласен. Я думаю, что живые организмы живут повсюду. Высоко в небе можно встретить и птиц, и насекомых. А крот, например,  живет под землёй.

Сейчас вы услышали спор двух героев.  Сколько мнений было высказано? (два)

-Какие?(1-живые организмы обитают на поверхности; 2-обитают везде)

- Так какая же у нас возникла проблема?

-Верно, тема нашего урока:  "Где живут организмы?"(слайд 7). 

На уроке мы должны познакомиться с понятиями "среда обитания", "Факторы среды", "экология",  а также выяснить, как эти факторы влияют на организмы.

- Посмотрите на слайд 8 (скворец и олень; крот и дождевой червь; рыбы;  блоха и кошка). Определите, где они обитают?

Скворец живет в воздухе, олень на земле, крот и дождевой червь обитают в почве, рыбы в воде, а блохи, вши, клопы живут на других живых организмах.

На планете все взаимосвязано, ни один организм не живет в отдельности от его природы, а наоборот, обитает в своей определенной среде обитания.

Слайд 9

  Среда обитания - это всё, что окружает живой организм.

(учащиеся записывают в тетрадь)

- Ученые выделяют 4 среды обитания:(учащиеся схему записывают в тетрадь)

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с.136. Рассмотрите рисунок и назовите те, организмы которые обитают в наземно-воздушной среде.

-Какие особенности имеют эти животные для обитания в этой среде? (крылья, перья, конечности, легкий скелет ит. д.)

- Какие приспособления для почвенной среды? Для водной среды?

Работа в тетради. (слайд 9 дополнительно)

  Откройте тетрадь и перерисуйте в неё таблицу с листа к уроку. А теперь внимательно, смотрите на слайд и записывайте животного в ту среду обитания, в которой он обитает. (После чего учитель предлагает проверить.)

Наземно-воздушная среда

Почвенная

Водная

Организменная

Лиса

Заяц

Стрекоза

Синица

Крот

Дождевой червь

Землеройка

Дельфин

Щука

Карась

Клещ


Физминутка.

Чтобы зоркими нам быть - нужно глазками крутить.

Нарисуем большой круг и осмотрим все вокруг.

Наше путешествие продолжается и теперь ответьте мне на вопрос: зависят ли друг от друга живые организмы и среда в которой  они обитают? (слайд 10)

У наших героев опять спор:

Матроскин: - Живые организмы зависят от природы, а природа от них нет.

Шарик: - А я с тобой не согласен. Например, заяц в лесу, он не только зависит от окружающих условий, но и сам он изменяет окружающий его мир.

Матроскин: - Хорошо, заяц пьет воду из ручья, питается растениями. А как он сам влияет на  лес?.

Шарик: - Очень просто. Зайчик дышит и меняет состав воздуха, распространяет плоды и семена, выделяет в окружающую среду остатки пищи, которые в последствии превратятся в перегной.

  --- Ребята, кто же прав?(ответы детей).  Верно, все в природе взаимосвязано. Все живые организмы зависят от условий среды обитания, или от факторов среды обитания. (Слайд 11)

Условия среды обитания, с которыми организм находится в определенных взаимоотношениях, называются факторами среды обитания.

Земля, воздух, вода, растения - это факторы среды.

- Скажите, как делится природа? Верно, природа бывает живая и неживая.

Следовательно, факторы среды делятся на:

       

свет  грибы

температура  растения

влажность  животные

воздух  микроорганизмы

землю  человек

- На адрес вашего класса пришли телеграммы.(слайд 12) Вам необходимо вставить пропущенные слова, которые не успели написать.(учащиеся работают в паре).(приложение 1)

Телеграмма 1. Наземно-воздушная среда характеризуется доста­точным количеством кислорода, но нередко в наземно-воздушной среде не хватает влаги. Поэтому растения и животные, обитающие в засушливых местах, имеют приспособления для добывания, за­пасания воды. Например, кактус запасает влагу в своем теле. Для наземно-воздушной среды характерны изменения температуры в те­чение года, в связи с этим меняется и жизнь организмов. Например, осенью опадает листва, перелетные птицы улетают в теплые края, шерсть животных меняется на более теплую. В наземно-воздушной среде обитания животные передвигаются по воздуху и по земле.

Учитель. Наземно – воздушная среда очень разнообразная. Сухие пустыни, высокие горы, влажные леса, холодная Арктика.

Телеграмма 2. Водная среда характеризуется достаточным ко­личеством воды. Температура меняется не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Неко­торые организмы могут существовать только в богатой кислородом воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше света, чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это плавники (у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплаваю­щих птиц).

Телеграмма 3. Почвенная среда нередко характеризуется боль­шим количеством воды, углекислого газа, недостатком кислорода. Температура более ровная, чем на поверхности земли, свет практи­чески не проникает. Обитатели почвенной среды имеют маленькие глаза или лишены органов зрения, зато обладают хорошо развитыми обонянием и осязанием.

Учитель: Наше путешествие показывает, что в природе живые организмы находятся в сложнейших взаимоотношениях с разнообразными  факторами природы. Условия обитания или факторы среды, влияющие на организм, о которых мы говорили называют - экологическими. Их изучает наука - экология.

Слайд 13.

Экология - наука о связях живых организмов между собой и с окружающей средой.


- Теперь давайте попытаемся ответить на вопрос нашего урока: Где живут организмы? В каких оболочках Земли? (ответы обучающихся)

(Слайд 14)

- Живые организмы обитают : в нижних слоях атмосферы; во всей гидросфере; в верхних слоях литосферы - все эти оболочки составляют сферу жизни. Жизненная оболочка Земли называется - биосфера. Биосфера - наш общий дом. О том как себя надо вести в нашем общем доме должен знать каждый человек. Но чаще всего человек на окружающую природу  оказывает негативное воздействие :(слайд 15)

    вырубает и сжигает лесные массивы отравляет воздух отходами производства загрязняет почву охотится на редких животных и т. д.

Этот список  можно продолжить, но именно экология учит тому, как надо себя вести в природе, чтобы сохранить богатства и жизнь на планете для себя и будущих поколений.(слайд 16)

Я призываю вас к лозунгу: "Сохраним планету чистой".

Рефлексия.(слайд 17)

    Что такое среда обитания? С какими средами обитания мы сегодня познакомились? Какие факторы влияют на организм? Что изучает наука экология? Выполнение заданий 4 и 5 на листах - приложениях к уроку.

Слайд 18.

-  На столах у вас находятся конверты, в них - изображение животных, я предлагаю вам разместить этих животных по средам обитания. (коллективная работа - создание картины. Каждый обучающийся выбирает животного и приклеивает его к общей картине).

Домашнее задание:

п.33, ответить на вопросы на с.138.

Разгадывание кроссворда (приложение 2).