Технологическая карта урока

1класс

УМК « Школа России»

Предмет: окружающий мир

Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала

Цель: Систематизировать и расширить знания  учащихся об овощах и фруктах, познакомить с витаминами.

Задачи:  Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека. Научатся различать овощи и фрукты, группировать их. Познакомить с правилами гигиены употребления овощей и фруктов в пищу.




Предметные знания и предметные действия

УУД


регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Знакомство с понятием витамины.

Польза витаминов для организма человека

Научиться различать продукты, в которых есть определённые витамины.

Отличительные признаки овощей и фруктов.

Знакомство с правилами гигиены при употреблении овощей и фруктов


    Учатся высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
    - Учатся отличать верно выполненное задание от неверного.

деятельности класса на уроке.

Учатся следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия.

Осуществляют само - и взаимопроверку работ.

Корректируют  выполнение задания.

  Оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко или трудно выполнять, в чём сложность выполнения.


- Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    - Перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса.

- Перерабатывают полученную информацию: сравнивают и

группируют предметы и их образы.


- Доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной речи;  Слушают и понимают речь других.

Сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливают и соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты;

- выслушивают партнёра, корректно сообщают товарищу об ошибках;

- задают вопросы с целью получения нужной информации;

- высказывают своё мнение при обсуждении задания.

    - Оценивают жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечают конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

- Проявляют интерес к урокам окружающего мира

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Название этапа урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1.

Мотивация к учебной деятельности

Воспитывать организованность, самостоятельность

Групповая



Читает детям стихотворение.

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Как питаться, одеваться

Чтоб с болезнью не встречаться


РУУД

КУУД

Определяют при помощи учителя цель деятельности на уроке

2

Проверка домашнего задания

Проверить  и закрепить знания, полученные на предыдущем уроке

групповая

  Проверка знаний. Игра «Почему ночью надо спать»  На прошлых уроках мы с вами выяснили «Зачем мы ночью спим?» У каждого из вас на парте лежит лист, на котором нарисовано 8 кругов. Я буду читать предложение. Вы внимательно его слушаете, и если вы согласны с моим высказыванием, кружок раскрашиваете в красный цвет. Если  не согласны, то кружок раскрашиваем зелёным цветом.

1. Взрослый человек спит 2 – 3 часа в сутки.

2. Перед сном нужно хорошо поесть.

3.Перед сном нельзя играть в активные игры и смотреть фильмы ужасов.

4. Врачи, полицейские, пожарные работают даже ночью.

5. Животные никогда не спят

6. Совы по ночам охотятся

7.Новорождённые дети спят столько же сколько взрослые

8. Мы ложимся спать для того, чтобы наш организм отдохнул

На экране схема правильного ответа

(слайд 1)


РУУД

КУУД

ЛУУД

Слушают задания учителя, закрашивают круги на карточке в нужный цвет

Выполняют задание, обмениваются карточками, проводят взаимопроверку правильности выполнения по схеме на экране. Осуществляют

рефлексию


Проверка усвоения материала предыдущего урока


3.

Актуализация знаний

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно – познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

групповая

Учитель загадывает загадки, отгадки(муляжи овощей и фруктов выкладывает на поднос)

-Отгадайте загадки.

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста?

Если я ….

  (капуста)

Голова на ножке,

В голове горошки.

(горох)

Заставить плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а…

(лук)

Каким словом можно объединить все эти отгадки?

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки

(яблоко)

На сучках висят шары –

Посинели от жары!

(сливы)

Желтый, круглый, ты откуда?

- Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовёшь?

(апельсин)

Каким словом объединим эти отгадки?

О чём..

пойдёт речь сегодня на уроке?

Правильно, об овощах и фруктах.

Мы узнаем: почему нужно есть много овощей и фруктов?

Какие цели мы перед собой поставим?

РУУД

ПУУД

КУУД

Отгадывают загадки, классифицируют

Овощи и фрукты

Вспоминают отличительные черты овощей и фруктов, раскладывают их по группам

Диагностика уровня знания по данной теме

4.

Усвоение новых знаний и

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний

групповая

-Как отличить овощи от фруктов? (овощи выращивают в огороде, фрукты в саду; по вкусу; приготовление различных блюд)(слайд)

-В учебнике, на странице 54.  Перед нами на картинке овощи и фрукты. Если вы называете овощ, то надо хлопнуть в ладоши один раз, если фрукт, то два раза. Будьте внимательны, старайтесь два раза один и тот же предмет не повторять.

  Продолжение работы по теме урока.  - Кто из вас любит, есть овощи и фрукты? Я не сомневалась, что вы все поднимете руку.

А как вы думаете, полезно ли употреблять овощи и фрукты в пищу?  .  - Разгадаем кроссворд. 

(Кроссворд нарисован на доске, учащиеся разгадывают загадки и вписывают буквы в кроссворд. По окончании работы читают слово по вертикали – витамин)

1.Благодаря этому овощу, суп борщ, приобретает красный цвет.

2.Родственник апельсина, но гораздо меньше по размеру

3. Без неё щи, не сваришь!

4. Весной сажаем, осенью копаем, всю зиму храним, сто блюд с ней едим.

5.Сидит девица в темнице, а коса на улице.

6.Из этого овоща делают томатный сок и кетчуп.

7.Самый кислый из всех фруктов.

- Что такое витамины? Витамины – это вещества, необходимые для  поддержания жизни. Слово вита – означает жизнь. Недостаток в пище витаминов – это губительно для вашего молодого организма, потому что он только ещё растёт и развивается. Для этого нужно постоянно принимать в пищу овощи и фрукты. А также они могут вылечить нас от разных болезней. Для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов.  (слайд4) 

Давайте познакомимся с нашими братьями - витаминами 

(слайд5,6,7)

ПУУД

РУУД

КУУД

Слушают учителя, рассматривают картинки в учебнике, играют в игру.

Решают кроссворд.

Знакомятся с новым понятием «витамины»

Проводят  беседу, отвечают на вопросы

5.

Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление

Пробелов и неверных представлений и их коррекция

Работа в парах

На своих столах вы видите лист, на котором нарисованы корзиночки.

На каждой корзиночке написан витамин

В конвертике вы найдёте картинки овощей и фруктов, разложите их по корзинкам согласно содержанию в них тех или иных витаминов, и приклейте.

Если у вас появятся затруднения подсказку вы найдёте на стр.54 – 55 вашего учебника.

Учащиеся представляют свои работы.


РУУД

КУУД

ЛУУД

ПУУД

Работают в группе, приклеивают картинки на нужные корзинки, при затруднении пользуются учебником

Классификация всех овощей и фруктов, согласно витаминам содержащимся в них



Обсуждают правильность выполнения,

корректируют ошибки

6

Физминутка

Релаксация

Отдых

групповая

Игра «Съедобное и несъедобное»

КУУД

Слушают команды выполняют задания

7.

Этап самостоятельной работы

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации

групповая

Выполнение заданий в рабочей тетради

- Рассмотрите рисунки. Назовите овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности.

- Попробуйте найти их на рисунке и отметить зеленым карандашом, а то, что привозят из жарких стран, - красным карандашом.


РУУД

ПУУД

Выполняют задание в рабочей тетради

Учитель осуществляет индивидуальный контроль, помогает учащимся которые затрудняются выполнить данное задание

Правильность выполнения задания

8.

Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме

групповая

Правила гигиены.

-Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка? (морковку)(слайд)

-Ребята, Злючка-Грязючка увидела Муравьишку с морковкой и тут как тут.

- Почему она обрадовалась?

Давайте вспомним правила приема пищи.

Правила, которые нужно соблюдать:

мойте руки перед едой;  мойте фрукты и овощи,  некоторые овощи и фрукты необходимо перед едой чистить. 

Сделайте вывод,  сформулируйте правила употребления овощей и фруктов  (слайд) 

РУУД

ПУУД

ЛУУД

Рассматривают иллюстрации, формулируют правила гигиены при употреблении овощей

Формулируют правила употребления в пищу овощей и фруктов

9

Подведение итогов занятия

Рифлексия

Дать анализ и оценку успешности достижения цели

групповая

Какие цели мы ставили в начале урока?  Достигли ли мы цели?

Узнали ли почему нужно есть много овощей и фруктов?

Что такое витамины?

Сможете ли вы рассказать своим родителям о том, что вы узнали сегодня на уроке?

Почему это нужно знать всем?

-Посмотрите, у нас на доске появился  еще один витамин, это витамин Д.  Давайте заглянем под него, чтобы узнать, где его можно найти (открываю, а там - солнышко)  - Как вы думаете, кто дает нам этот витамин.  Этот витамин дает нам наше солнышко! Кто много гуляет, дышит свежим воздухом, тот получает этот витамин от солнышка. Но витамин Д получают от солнышка не только люди, но и все живое на земле. Давайте заполним нашу последнюю корзиночку и приклеим  туда солнышко.

  Посмотрите, под солнышком растет дерево. Это яблонька, чего на ней не хватает (яблочек) 

  - Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.  Возьми красное яблоко и повесь на дерево.  - Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.  Возьми гнилое яблоко и повесь на дерево.

КУУД

РУУД

ЛУУД

ПУУД

Знакомятся с витамином не содержащимся в овощах и фруктах. Проводят рефлексию. Вспоминают цели поставленные в начале урока, обсуждают все ли удалось сделать, достигли ли они поставленных целей, что удалось сделать, в чём были затруднения.

Учитель помогает учащимся формулировать свои ответы, правильно принимать решения

10

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания цели содержания и способов выполнения домашнего задания

групповая

В рабочей тетради на стр.36 – 38 выполните задания 2,3,4

Задания 2 и 3 вы выполните сами, а вот задание 4 вам помогут выполнить родители на с.38 вы вместе напишите рецепт овощного или фруктового салата

РУУД

КУУД

Слушают задания, обсуждают правильность выполнения

Правильность записи задания