Конспект урока русского языка

в 5 классе

«Омонимы»

Учитель русского языка

и  литературы

МБОУ СОШ с. Ст. Степановка

имени

2013-2014 уч. год.

Цель урока: сформировать понятие об омонимах.

Задачи урока:

1. Образовательные:

ь развить умение формулировать определение понятий;

ь развить умение находить омонимы в тексте;

ь повторить морфемный разбор слов;

ь научить отличать омонимы и многозначные слова;

ь формировать умение использовать омонимы в речи;

ь развить умение различать омонимы в тексте;

ь определять виды омонимов;

ь обогащать словарный запас учащихся;

ь совершенствовать орфографические умения.

2. Развивающие:

ь осуществление системно-деятельностного подхода;

ь развитие критического мышления;

ь развитие внимания;

ь формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

    развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения формулировать проблему; развитие умения групповой и парной работы.
3. Воспитательные:

ь воспитание интереса и уважения к родному языку;

ь воспитание ценностного отношения к слову;

ь развитие коммуникативных УУД:

    создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:        

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний.

3) Постановка учебной задачи.

4) Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

5) Физ. минутка.

6) Закрепление изученного материала.

7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем: «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

2.Игра «ДА-НЕТ»

.Словарный состав языка изучает раздел науки о языке:

грамматика лексика морфология синтаксис

3. Исправь ошибки (Какова цель этой нашей работы?):

Постолу пробижала мышка

Настоле том лижала мышка

Васька серый памчалса за мышкай

Ну а Мишка работаит мышкай.

*Проверить выполненную работу у соседа по парте, поставить отметку (Чему мы учимся, проверяя работу товарища?).

4. Новый материал:

* В чём лексическая особенность текста?

По столу пробежала мышка,

На столе том лежала мышка,

Васька серый помчался за мышкой,

Ну а Мишка работает мышкой.

(В тексте есть одинаково звучащие слова, обозначающие разные предметы).

*Загадки о мышке ( сходство, различие)

Сколько предметов определяет в данном стихотворении слово мышка?( два)

- Одинаково ли пишутся и звучат слова?

- Подумайте, одинаковы ли они по значению?

- Сможете ли вы сами дать определение омонимам?

*Это лексическое явление называется (ОМОНИМИЕЙ).

Происхождение и значение слова  Омонимия - От греческого -  homos - одинаковый, уnyma – имя. Совпадение в звучании и написании слов, различных по значению.

5. Давайте определимся с целями изучения новой темы. Вместе с учениками формулируются цели:

*Узнать, что такое омонимия.

*Понять, как опознать омонимы.

*Распознавать виды омонимов.

*Выявить сферу употребления омонимов.

*Приобщиться к более тонкому пониманию основ и закономерностей русского языка.

6. Лексические омонимы:

* На слайде девушка с косой.

-Вопрос:

Как называется причёска?  (Коса)

*На следующем слайде мужчина, держащий в руках косу.

Вопрос:

Как называется это сельскохозяйственное орудие? (Коса)

Новый слайд: Коса -  длинная песчаная отмель, идущая клином, грядой от берега.

Задание:

*Составить словосочетания «прилаг.+ сущ.», чтобы было понятно значение слова.

7.Первичное закрепление

Задание №1. Найдите омонимы  Слайд 5

    горький лук – лук охотника; подземный ключ – ключ от входной двери; кисть рябины – кисть для рисования: шуба из норки – мышиные норки

Какая пара лишняя? Почему? (Слово «КИСТЬ» многозначное): есть общее в лексическом значении – проверь по словарю.

Составление схемы «Сходства-отличия омонимов и многозначных слов» (слайд 6)

Решение задачи

.В бор за грибами приехали на двух  автобусах слова: шляпка, гребень, норка, ключ, полотно, кнопка, спутник, лук, коса.

  Набрав грибы, усталые, они хотели побыстрей сесть в автобус. Но вот проблема: номер они не запомнили, а автобусы совершенно одинаковые. Как быть?

Выполним упражнение № 000.

8. Слайд. Люди сооружают плот.

-Вопрос:

Что сооружают эти люди? (Плот)

Слайд. Лимон.

=Вопрос:

Что такое ЛИМОН? (Плод)

Омофомны - фонетические омонимы — слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

Задание:

Составить предложения по вариантам, чтобы было понятно значение слов ПЛОТ и ПЛОД.

9. Работа с текстом:

Здесь у нас - канал грЕбной,

За которым - лес грИбной.

А вот это - чей-то плоТ.

А на нем - какой-то плоД…

Как проверить правописание выделенных орфограмм?

10. Омографы  - графические омонимы - слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (в русском языке чаще всего из-за различий в ударении).

*На сладе зАмок и замОк.

Задание:

Придумайте (работа в парах) две рифмованные строчки с данными омографами. Может быть, у кого-нибудь получится четверостишие…

       (Над водой возвышается ЗАМОК,

       Ворота заперты в нём на ЗАМОК.

       Я б хотела войти в этот ЗАМОК –

       Только как же открыть мне ЗАМОК?)

Физкультминутка «Зарядка»

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Пальчиковая гимнастика:

Чтобы нам добыть огонь, трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискриться и бумажка загорится?

11. Копилка новых слов:

КАЛАМБУР - игра слов, одинаково произносимых, но имеющих разное значение, а часто и разное написание - омонимов.

Каламбур

Снег сказал: «Когда я стаю,
Станет речка голубей,
Потечёт, качая стаю
Отражённых голубей».

*Какой частью речи являются выделенные слова?

*Какова синтаксическая особенность этого предложения?

*Составьте его схему.

Задание 12 (парная работа).

- Перед вами листы с упражнением (Приложение 1- раздаточный материал). Но к этому языковому материалу нет задания. Придумайте его.

13. Рефлексия.

*Так что же такое ОМОНИМЫ?

*С какими видами омонимов мы познакомились?

*Как мы можем использовать омонимы?

*С ними интересно?

* Мы дошли до нашей цели?

* Трудно было до неё идти?

* Какая цель была у меня?

* А у вас?

* Цели совпали?

* Кто из вас может похвалить себя за работу на уроке?

* А кто не очень доволен?

И ещё одно заданье от меня вам на прощанье.

Прощаться настала пора...

Книгу закрывать пора.

С нею мы узнали много слов

И много всяких всячин,

И если ты запомнил их,

Не зря урок наш был потрачен.

Ребята, спасибо вам за урок.

Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемены ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо...

14. Домашнее задание

Параграф 66

Упражнение 348 (стр.136)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.


1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.

1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.

1. Апельсин – плод цитрусового дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к берегу — Я берегу эту книгу.