Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Мухамбеткалиева. А.С учитель русского языка и литературы

Средняя общеобразовательная школа №2

имени М. Ауэзова

Урок русского языка в 8 классе на тему "Односоставные предложения"

Цель урока: 

1). Создать условия для формирования умения различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам.

2). Создать условия для развития критического мышления.

3). Создать условия для совершенствования умения работы в группе, совершенствования умения выполнять тестовую работу.

4). Создать условия для развития эстетического вкуса, повышения культурного уровня через обращение к образцовым текстам художников слова.

Тип урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока:

Ребята, я предлагаю вам сосредоточиться и настроиться на хорошую работу

Ребята, вы изучаете простое предложение. Давайте вспомним, что называется предложением (далее П)? (- это синтаксическая единица, это законченная мысль, которая состоит из грамматической основы). Предложения по своей структуре бывают (какие?) простые и сложные. Какое П мы называем простым?  (с одной грамматической основой). 

  - Сегодня мы начинаем изучать новый раздел: «Односоставные предложения». Будем отличать односоставные предложения от двусоставных предложений и научимся определять виды односоставных предложения. 

Ребята, какие цели мы будем преследовать при изучении данной темы?

-Узнать ( определить, познакомиться) с  видами односоставных предложений.

- Посмотрим, какие группы односоставных предложений бывают.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вспомнить структуру двусоставных и односоставных предложений.

- Определить роль односоставных предложений в речи.

  Вначале выполним задание у доски.

На доске вразнобой написаны слова, из которых нужно составить связные предложения, а затем найти в них подлежащие и сказуемые. К доске выходят …......

Связка, ключи, на, висеть, стена.

Всё, мастерская, в, это, на, совесть, делать.

  - Пока у доски работают, мы попробуем ответить на вопросы, вспомним, что нам уже известно о предложениях.

  - Что такое предложение?

Предложение – это одно или несколько слов, представляющие собой единое высказывание. Это может быть сообщение, вопрос, побуждение.

  - Что такое простое предложение?

Простое предложение имеет одну грамматическую основу – подлежащее и сказуемое, либо один из этих членов.

- Давайте посмотрим, какие предложения получились у …..........

Связка ключей висело на стене. В этой мастерской всё делают на совесть.

  В первом предложении есть оба главных члена, то есть имеются и состав подлежащего, и состав сказуемого. Значит, это предложение двусоставное. Во втором предложении только один главный член, то есть только один состав, состав сказуемого. Значит, второе предложение односоставное. Отсюда, тема нашего урока: «Односоставные предложения».

Все открываем тетради, пишем число и тему: Односоставные предложения.

Объяснение новой темы.

- Как я уже сказала, в двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого. Оба эти главных члена необходимы для понимания смысла предложения.  Односоставное предложение – это предложение, которое имеет только один главный член. Это может быть или только состав подлежащего, или только состав сказуемого. По форме главного члена односоставные предложения делятся на две основные группы:  1) с главным членом – сказуемым;

  2) с главным членом – подлежащим.

  - 1) Записываем предложения: (внимание на слайд!)

Шепот, робкое дыханье, трели соловья.

Серебро и колыханье сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени, тени без конца,

Ряд волшебных изменений милого лица…  (А. Фет)

Задание:

найдите грамматическую основу в предложениях;

какие по структуре эти П? (односоставные с гл. чл. подлежащим);

какой частью речи выражены подлежащие? (сущ.)

Запишем вывод: односоставные П с одним гл. чл. подлежащим называются назывными.

2).Запишем П и найдем грамматическую основу: ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПЕТРА ТВОРЕНЬЕ! 

Вопросы: 

- Чем осложнено П? (обращением)

- Какие члены П составляют грамматическую основу? (грам. основа состоит из одного сказуемого, выраженного глаголом)

- Каким личным или безличным? Давайте в глаголе люблю выделим окончание и определим лицо (1л. ед. ч. наст. времени.)

- Какое по структуре это П? (односоставное, так как нет подлежащего) 

- С каким главным членом? (сказуемым, выраженным (чем?) глаголом). 

- Можно ли по окончанию глагола определить лицо? (да) 

- Подумайте, как называются предложения, в которых можно определить лицо? (определённо-личные)

  Работаем устно, чтобы усвоить материал. Найдите в П сказуемое и определите лицо глагола по окончанию.

1. ТОЛЬКО В ЛЕСУ ДЫШИШЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ! (можно подставить «ты»). 2. ИДУ ПО УЗКОЙ ТРОПЕ. («я»). 3. РЕБЯТА, ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА! («вы»). 4. ОТКРОЙ ГЛАЗА! («ты»).

  - А теперь выполняем команды на практике: Закройте глаза! Откройте глаза! Зажмурьтесь! Широко распахните глаза! Встряхните кисти рук! 

- Скажите, какие это П? (опр-л.).

Запишем вывод: односоставные П с одним гл. чл. сказуемым, выраженным глаголом 1,2-го лица, ед./ мн. числа настоящего или прошедшего времени, называются ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫМИ.

3). Запишем П, найдем грамматическую основу.

-  КОМУ-ТО ПРИНЕСЛИ ОТ МАСТЕРА ЛАРЕЦ.

Вопросы:

- Найдите ключевое слово, определите число и время (принесли), кто? – неизвестно: они, вы, мы принесли – лицо мыслится неопределенно.

- Какое по структуре это П? (односоставное).

- С каким главным членом? (сказуемым).

- Чем выражено сказуемое? (глаголом).

- Лицо можно определить? (нельзя, т. к. оно мыслится неопределенно).

- Как мы назовем такие П? (неопределённо-личные).

  Запишем вывод: односоставные П с одним гл. чл. сказуемым, выраженным глаголом 3-го лица мн. ч. настоящего, будущего времени или мн. ч. прошедшего времени, называются НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫМИ. В этих П важно действие, а не лицо, которое его производит, запомните.

Задание. Читаю двусоставные П, вы их преобразуйте в односоставные и запишите. Определите вид П по наличию главного чл. и выделите окончания.

!  -  1. В ДОМЕ ШУМЯТ ДЕТИ. 2.НА ПЛОЩАДКЕ СТРОИТЕЛИ ВОЗВОДЯТ ЗДАНИЕ ТЕАТРА. 3.В ЗООПАРК ПОЛЯРНИКИ ПРИСЛАЛИ ДВУХ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ (отбросив подлежащее, получим П неопр-л).

4). Запишите предложения:

Умом Россию не понять.

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.  (Тютчев)

Вопросы:

- Найдите грамм. основы. Какие по структуре эти П? (односоставные).

- Чем выражены сказуемые? (инфинитивом).

- А что есть инфинитив? (неопределенная форма глагола).

- Какой вывод напрашивается? (нет и не может быть лица в П).

- А как бы вы назвали такие П? (безличными).

Читаем, чем может быть выражено сказуемое в БЕЗЛИЧНЫХ предложениях: гл.3-го л. ед. ч.; гл. ср. р. прош. вр.; инфинитивом; возвратным гл. в безличном значении; неизменяемой формой гл.«нет»; словом-состоянием.

Запишем вывод: в безличных предложениях нет и не может быть подлежащего.

- Давайте обобщим наши опыты в следующую схему и увидим, какие мы получили результаты: (слайд-схема).


Односоставные предложения

Главный член – сказуемое

Гл. чл.-подлежащее

Определённо – личное

Неопределённо – личное

Безличное

Обобщенно-личное

Назывное

Деятель не назван, но мыслится как определённое лицо: Жду от тебя известий

Деятель не назван, но мыслится как неопределённое лицо:

Вам уже звонили из клуба?

Действие и состояние не создаются деятелем:

Мне нездоровилось.

Любое лицо вообще. чаще всего используется в пословицах и поговорках:

Других не суди, на себя погляди.

Рассвет. Мороз

Сказуемое – глагол 1-го и 2-го л. ед. и мн. ч. изъяв. и повел. накл.

Сказуемое – глагол прош. вр. мн. ч.,

3 –го л.

Подлежащее не подразумевается

Сказуемое - глагол 2-го и 3-го лица

Есть только подлежащее


Закрепление темы:

Задание. Прочитайте упр.2,стр.120. Найдите главные члены П и определите вид П., докажите свой выбор.

1. Игра на внимание.

Кто быстрее узнает тип односоставного предложения, если сказуемое выражено: 

 глаголом в форме множественного числа прошедшего времени;

 глаголом 1 лица будущего времени;

 неопределенной формой глагола

 глаголом 3 лица множественного числа настоящего времени;

 безличным глаголом 3 лица будущего времени;

 глаголом в повелительном наклонении;

 словом не было;

 глаголом в форме 2 лица настоящего времени;

 если в предложении только подлежащее.

2. Работа в парах по карточкам.

Карточка №1.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

Пахло милым тлением осени.

Карточка №2.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

Буду слушать тихую музыку.

Карточка №3.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

С утра молотили рожь.

Карточка №4.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

Славная осень.

Карточка №5.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

За лето небольшую сельскую школу отремонтировали.

Карточка №6.

Определите вид односоставного предложения, докажите.

Яркие голубые дни.

Задание :Прочитайте предложения. Запишите предложения односоставные предложения. Определите вид простых предложений по наличию главного члена. Объясните выделенные орфограммы.

1.Ночь прошла. Рассвело. На небе нет ни облачка. 2. Живи для людей, поживут и люди для тебя. 3. Собирались в дорогу весело, дружно, без суеты. 4. Грибы сошли, но крепко пахнет в овраге сыростью грибной. 5. Мелколесье. Степь и дали.

Мы «исследовали» виды односоставных П, и  давайте подведем итог:

  -  Чем отличаются односоставные П от двусоставных? 

  -  Чем отличаются безличные П от личных? 

  -  Чем запомнилось назывное П?

  Итак, вы уже знаете, что по своим грамматическим основам простые предложения бывают двусоставными и односоставными. В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого, причем оба эти члена необходимы для понимания смысла предложения.

  В односоставных же предложениях  грамматическая основа состоит из одного главного члена, причем второй главный член не нужен для понимания смысла предложения или его вообще не может быть.

- Сегодня вы на уроке получили представление о видах односоставных предложений, считаю, что наша цель достигнута. На других уроках вы более подробно изучите эти темы, например, узнаете, что пословицы и поговорки относятся к обобщенно-личным П, о которых мы сегодня не говорили.

  Домашнее задание: упр.6,стр.121.Переделайте двусоставные предложения в односоставные. Подчеркните грамматическую основу. Укажите, чем выражены главные члены предложения. Определите вид односоставных предложений.