Предмет – химия.

Класс – 8.

Тема урока: «Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: традиционный.

Цели урока: дать понятие о солях как классе электролитов, рассмотреть их классификацию по составу, охарактеризовать общие свойства солей в свете ионных представлений.

Образовательные задачи: спрогнозировать свойства солей как электролитов, рассмотреть качественные реакции на катионы и анионы солей.

Развивающие:

    развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи); развивать интеллектуальные умения (развитие мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения, умение прогнозировать, наблюдать, доказывать, устанавливать причинно – следственные связи; развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание); развивать практические навыки в проведении лабораторных опытов.

Воспитательные задачи: учить работать самостоятельно, уметь сравнивать, делать выводы.

Оборудование к уроку: учебник, мультимедийный проектор, ПК, растворы: NaCl, K2SO4, BaSO4, AlCl3, Al2(SO4)3, NaHCO3, AlOHCl2., NaOH,  FeSO4, , CuSO4,. KCl, LiCl,  KMnO4,  K2 Cr2O7.  Пробирки, спиртовки, спички, нихромовая проволока.

  Ход урока:

Организационный  момент. Постановка цели данного занятия.

Сообщение учителя: « Здравствуйте ребята! На сегодняшнем уроке мы должны дать понятие о солях как классе электролитов, рассмотреть их классификацию по составу, охарактеризовать общие свойства солей в свете ионных представлений».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Определение задачи данного этапа.

Создание рабочей атмосферы. Нацелить учащихся на разрешение вопросов, поставленных в ходе формулирования цели занятия.

Сообщение учителя: «Для достижения данной цели нам необходимо будет попробовать спрогнозировать химические свойства солей и рассмотреть  качественные реакции на катионы и анионы солей».

Методом организации работы учащихся на данном этапе является вводная беседа. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.

1. Целями  данного этапа являются: подготовить учащихся к восприятию нового материала; повышение интереса учащихся к содержанию повторяемого и вновь изучаемого материала; включение учащихся в интересную для них форму работы. Задачами данного этапа являются: сформулировать тему урока. дать определение солям как электролитам; рассмотреть классификацию солей и их диссоциацию в водных растворах; рассмотреть значение поваренной соли для организма человека.

2. Методами, способствующие решению поставленных целей и задач являются: фронтальная беседа по вопросам, самостоятельная работа учащихся и выполнение упражнений.

1).Через проектор учащимся предлагаю запись:

Na+ ;  SO42– ;  Cl–;  Ba2+;  Al3+ .

  Ребята, прежде чем сообщить Вам тему урока, прошу посмотреть на запись и  ответить, что Вы видите в данной записи. Ответы запишите в тетрадь.

Организую самопроверку. Через проектор показываю правильные ответы и  критерии оценки.

Ионы,  катионы, анионы, простые ионы, сложные ионы

химический элемент в виде свободных ионов.

«5»  - 6 правильных ответов;

«4» - 5,4 правильных ответов;

«3» - 3 правильных ответа;

«2» - 2 правильных ответа.

Один из желающих учащихся анализирует задание:

ионы – потому, что данные частицы имеют заряд;

катионы – ионы с положительным зарядом,

анионы – ионы  отрицательным зарядом, и т. д.

2). Предлагаю учащимся из задания 1выписать:

- катионы ;  - анионы –

Вопрос: Формулы, каких веществ можно составить из данных катионов и анионов?(соли).

Это и есть тема нашего урока. Соли… продолжите тему исходя из данных записей. Учащиеся легко продолжают – с точки зрения электролитической диссоциации, или соли как электролиты.

  3. Критерием достижения целей и задач данного этапа являются 100% положительные ответы учащихся  на поставленные вопросы в ходе беседы и  выполнения заданий. В случае достижения 100% положительных ответов учащихся  на поставленные вопросы в ходе беседы и  выполнения заданий переходим к следующему этапу занятия.

  4. В противном случая необходимо повторить следующее:

1.  Определение солей как сложных неорганических соединений.

2. Понятие об ионах и их классификацию (Слайд «Типы ионов» из темы «Теория ЭД»).

  5. Для организации совместной деятельности с учащимися использую следующие методы: фронтальная беседа, самостоятельная работа учащихся.

  6. Методами мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе этапа является поощрение учащихся с помощью похвалы. Обратить внимание на правильные ответы слабоуспевающих учащихся, создавая для них ситуацию успеха. 

III. Изучение нового материала.

  1. Постановка конкретной учебной цели и задач перед учащимися.

Сообщение учителя: «Далее мы должны рассмотреть особенности протекания химических реакций с участием солей, для этого мы должны углубить знания о классификации солей и их диссоциации, а также  рассмотреть качественные реакции на катионы и анионы солей».

  2. Методами и формами изложения нового учебного материала являются: исследователский, фронтальная беседа, индивидуальная и групповая работа.

1-ый этап. Классификация солей и их диссоциация.

1). Учитель: Назовите самую популярную в повседневной жизни соль (поваренная соль или хлорид натрия). Именно она дала название целому многочисленному классу веществ. Соль сыграла исключительную роль в человеческой истории и неспроста в вечную латынь вошла емкая и многозначительная фраза: «Cum grano salis» -  «в этом вся соль». О поваренной соли можно говорить не один урок. Она имеет историю, популярность и громаднейшее значение в нашей жизни. В организме человека содержатся не только ионы Na+, которые поддерживают жизненно необходимый водно-солевой баланс и ионы Cl - способствующие

образованию соляной кислоты в желудке. Почти вся периодическая система представлена в человеческом организме. 

  2). Фронтально повторяем, что такое электролитическая диссоциация. В каких случаях она возможна. Предлагаю учащимся, пользуясь таблицей растворимости записать диссоциацию солей:

NaCl, K2SO4, BaSO4, AlCl3, Al2(SO4)3, NaHCO3, AlOHCl2.,

дать объяснение записям, попробовать сформулировать определение солей с точки зрения ТЭД.

  Один из учащихся записывает на доске, остальные – в тетрадях.

Провожу индивидуальную диагностико – коррекционную работу (прохожу по классу и обращаю внимание на записи, которые учащиеся делают в тетрадях и корректирую их работу).

  Учащиеся отмечают, что BaSO4 на ионы не распадается, а веществ

NaHCO3, AlOHCl2  в таблице растворимости нет.

Организую работу с учебником. Ознакомление с основными и кислыми солями и их диссоциацией.

  3). Подвожу итоги первого этапа через диалог с классом:

1.Что мы называем солями с точки зрения ТЭД?

2.Объясните алгоритм записи диссоциации растворов средних солей содержащих в формуле индексы.

3.Как диссоциируют кислые соли?

4.Как диссоциируют основные соли?

По ходу диалога провожу коррекцию и мотивацию.

2-ой этап. Химические свойства солей:

1 свойство: взаимодействие с солями.

1).  Предлагаю учащимся выбрать из набора реактивов  растворы: FeSO4, Al2(SO4)3 , CuSO4,.

Пользуясь таблицей растворимости, выясните, являются ли выданные растворы электролитами? (работают с таблицей растворимости)

2.Что общего в составе данных солей? (ион SO42–)

3.Предложите способ определения этой группы солей (по иону SO42–)

4.Какими реактивами можно воспользоваться, чтобы определить наличие сульфат иона в растворе ( растворами содержащими Ba2+ ,Sr2+, Pb2+).

4.Докажите практически, что все соли сульфаты

5. Запишите краткие ионные уравнения и сделайте вывод.

    Учащиеся выполняют  опыт, записывают ионные уравнения (один учащий на доске, остальные в тетрадях)  и формулируют выводы :

А) Растворы  солей  можно определять по аниону, для этого нужно подобрать реактив с катионом способным осадить определяемый анион.

Б) Реактивом могут быть растворимые соли.

  В) Растворы солей реагируют с растворами солей, если в  результате образуется осадок.

2 свойство. Взаимодействие со  щелочами.

  1.Чем отличаются по составу выданные вам растворы (разные  катионы)

2. Найдите в таблице растворимости один реактив, которым можно распознать все три соли (реактив содержащий ион OH–, щелочь)

3.Что образуется при взаимодействии соли со щелочью? (новая соль  и нерастворимое основание).

  Возьмите с набора раствор NaOH. Спрашиваю правила техники безопасности, которые нужно соблюдать при  работе со щелочами. Предлагаю провести опыт по распознаванию выданных растворов и записать краткие ионные уравнения.

Проверяю выполненное задание – три сильных ученика записывают результаты на доске и комментируют. По ходу провожу коррекцию с теми, у кого при оформлении  допущенны ошибки.

Используя приобретенные в ходе эксперимента знания, дайте визуальную характеристику солям (разные по цвету, окраску солям придают ионы Fe2+, Сu2+)

Предлагаю учащимся сделать выводы по второй части эксперимента.

А) растворы солей можно определить по цвету катиона, катионы Cu2+ придают раствору синий цвет, катионы Fe2+ - желтоватый.

Б) некоторые катионы можно обнаружить, осаждая их гидроксид ионами, при этом получаются осадки различных цветов:

Cu(OH)2 – голубой, Fe(OH)2 – болотный, Al (OH)3 – белый, желеобразный.

В) растворы соли реагируют со щелочами с образованием новой соли и нерастворимого основания.

3 свойство. Взаимодействие с кислотами.

  1. Возьмите из набора карбонат кальция и раствор карбоната натри.

  2. Являются ли они электролитами ( кроме карбоната кальция, так как не растворим).

  3. Предложите способ определения этих солей (по катиону)

  4. С помощью какого реактива.

Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель поясняет, что это ионы водорода.

  5. Докажите это опытным путём. Составьте уравнения реакций (двое учащихся у доски, остальные в тетрадях).

  6. Когда в домашних  условиях можно использовать  подобную реакцию (гашение соды уксусом, так как уксусная кислота также относится к классу кислот).

Предлагаю учащимся сделать выводы по третьей части эксперимента:

  А ) Реактивом на карбонат – ионы являются ионы водорода, входящие в состав кислот;

Б ) С кислотами могут реагировать как растворимые, так и нерастворимые соли.

  3. Организацию индивидуальной и групповой деятельности учащихся провожу с использованием диагностико – коррекционной работы в ходе фронтальной беседы, исследовательской и самостоятельной работы учащихся.

  4. Критерием определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому материалу является индивидуальная диагностико – коррекционная работа, которая проводится в ходе всего этапа занятия и позволяет отслеживать объём выполняемой работы учащимися в своих тетрадях.

  5. Методом, стимулирующим учебную активность учащихся является исследовательский характер учебно – познавательной деятельности учащихся, который позволяет пробудить  у учащихся творческий интерес, а это в свою очередь пробуждает их к активному самостоятельному и коллективному поиску новых знаний.

IV. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Сообщение учителя: «А теперь на конкретных примерах отработаем навыки распознавания солей и составлении уравнений реакций, отражающих химические свойства солей. Для этого вам необходимо выполнить небольшую самостоятельную работу в форме тестирования. По окончании проделанной работы, вы сможете проверить свои результаты и получить необходимые консультации».   Методом и формой проведения данного этапа является самостоятельная работа учащихся в форме тестирования, фронтальная беседа. Тестирование, проверка и корректировка.   Критерием, позволяющим определить степень усвоения учащимися нового материала является блиц-проверка с последующей корректировкой.   В случае достижения 100% положительных ответов учащихся  на вопросы теста, в ходе беседы и  выполнения заданий переходим к следующему этапу занятия.

  В противном случая необходимо повторить следующее:

1. Определение солей как электролитов.

2. Обратить внимание учащихся на признаки реакций ионного обмена, протекающих до конца.

V.  Подведение итогов.

1. Для мотивирования учебной активности учащихся в ходе самостоятельной работы даю разноуровневое домашнее задание.

2. Определение результатов, которые достигли учащиеся в ходе занятия,  провожу в соответствии с критериями «ЗУН» по предмету.