Урок истории по теме: «Столетняя война»
учитель истории и обществознания МБОУ «Комсомольская №1 средняя общеобразовательная школа» Павловского района Алтайского края.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: 1)Познакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные этапы Столетней войны, определить итоги. Показать героическую роль Жанны д’Арк в освобождении Франции.
2) Развитие умений у обучающихся работать с исторической картой, историческими источниками, сравнивать и обобщать материал. Формирование навыка групповой работы (умение слушать друг друга, приходить к общему мнению);
3) Воспитание патриотических чувств на примере героев войны.
Оборудование: учебник , История средних веков. – М.: Просвещение, 2008г. Карта «Европа в XIV – XV вв.», рабочие листы, ПК, мультимедиа проектор, исторические документы, иллюстрации на доске, диск «Всеобщая история 6 класс», диск виртуальная школа Кирилла и Мефодия Уроки всемирной истории. Средние века, фрагмент художественного фильма «рк», дерево достижений на доске можно нарисовать мелом, а у каждой группы своего цвета листочки (зелёные, жёлто-коричневые, красные), оранжевые и белые кружочки для рефлексии.
Ход урока:
Оргмомент.
Здравствуйте, я очень рада вас видеть на нашем уроке. Приступим к работе. Обратите внимание в окно, какое время года вы видите? Но, несмотря на то, что там зима я предлагаю вам вырастить на нашем уроке дерево наших достижений. На нём пока нет листочков, но они лежат перед каждым из вас и за каждый правильный ответ, в течение урока вы получаете права прикрепить листочек к дереву. А в конце урока мы посмотрим, как наше дерево изменится. На столах у вас так же лежит вспомогательный материал, который нам будет необходим для работы на уроке.
Актуализация знаний:
1. Какие страны мы изучали с вами на последних уроках?
2. Что происходило в них, что между ними общими?
Таким образом, мы выяснили с вами, что история государств Англии и Франции тесно связаны между собой. Мы остановились на том, что Англия и Франция превратились в централизованные государства, но процесс объединения ещё не был завершён ни в Англии, ни во Франции.
Как вы думаете, а мешали ли эти страны друг другу в процессе объединения своих территорий и как? (территории)
Итак, эти противоречия выльются в войну, которая получила название в истории «Столетняя война» - это и будет тема нашего урока.
Запись в тетради числа, темы урока, даты войны.
Столетняя война
(1337-1453гг)
Целеполагание:
Давайте поставим перед нами задачи, которые будем решать на нашем сегодняшнем уроке. Кто? Зачем? Когда? Почему? Каков результат?
Таким образом, на сегодняшнем уроке мы рассмотрим причины, повод, основные события войны, её итоги, героическую роль рк в освобождении Франции. Всё это отражено в памятке «Изучение истории войны» (Приложение 1)
Изучение нового материала:
1) Причины и повод к войне.
С чего мы начинаем рассматривать любую войну?
С причин и повода, который приводит к войне.
Работа в парах с учебником стр.161, с напечатанным документом (Приложение 2) и рабочим листом №1 (Приложение 3). Проверка выполнения задания и записей в рабочих листах.
ПРИЧИНЫ ВОЙНЫ:
Франция Англия
Аквитания Аквитания
Экономическое соперничество во Фландрии
Источник обогащения феодалов
Что явилось поводом в войне? (ответ учащихся)
ДИНАСТИЧЕСКИЙ СПОР.
В 1328 году во Франции прекратилась династия Капетингов. На престол вступил представитель её младшей ветви Филипп Валуа. Английский король Эдуард III был родственником короля Франции и объявил себя королём Англии и Франции.
Итак, мы выяснили, с вами каковы были причины и повод к войне.
2) Подготовка двух армий.
Работа в парах с учебником стр. 161, пункт 2 и рабочий лист №2 (Приложение 4). Прочитайте и заполните рабочий лист.
Как вы думаете, какая из этих стран была подготовлена лучше к войне?
А можете сразу сказать, какая их этих стран будет победительницей на начальном этапе войны? Если да то почему?
3) Ход военных действий.
1) Рассказ учителя
Располагая сильным флотом, английское войско переправилось через Ла-Манш. В 1340 году в морском сражении в узком проливе при Слейсе у берегов Фландрии англичане разгромили французский флот, уцелели лишь немногие суда.
Работа с рабочим листом №3 (Приложение 5)
2) рассказ учащегося о битве у Креси;
Победа при Креси позволила англичанам продолжить продвижение по территории Франции. Определите по карте какой город стал следующим?
3) рассказ учащегося о битве у Кале.
Таким образом, англичане очень удачно начали эту войну. Действовали они не только на севере Франции, но на юго-западе. Именно здесь произошло ещё одно крупное сражение. С помощью карты определите: где и когда состоялось это сражение.
4) рассказ учителя о битве у Пуатье.
Учащиеся все события заносят в рабочий лист.
Казалось, что Франция на краю гибели, но и англичане устали от растущего сопротивления. В 1360 году между Англией и Францией было заключено перемирие.
Как же воспользовался французский король временной передышкой?
Прочитайте в учебнике стр.163, пункт 4, абзац 2
- увеличение отряда наёмников;
- строительство военного флота;
- создание сильной артиллерии;
- во главе армии был поставлен талантливый полководец Бертран
Дюгеклен;
К 1380 году контролируемая англичанами территория Аквитании стала меньше.
5) Рассказ учителя.
В начале XV века английский король воспользовался борьбой за власть двух французских феодальных группировок герцогов Орлеанского и Бургундского. В конце 1428 года англичане и бургундцы, перешедшие на сторону врага, приступили к осаде важной крепости Орлеан на Луаре.
Работая с картой стр. 164.
Почему же защита этой крепости французами имела важное значение для Франции?
Почему англичане стремились, во что бы то ни стало захватить Орлеан?
Это открыло бы захватчикам путь на юг страны.
И в этот решающий момент для Франции к уже отчаявшемуся дофину Карлу пришла простая 17-летняя крестьянская девушка, которую звали рк. (сюжет о начале пути рк, диск Всеобщая история 6 класс)
Дофин решил проверить способности Жанны, после этого поверив девушке дал ей войско и отправил на помощь жителям Орлеана и коронация дофина (сюжет об осаде Орлеана. Диск Виртуальная школа Кирилла и Мефодия)
Работа с рабочим листом №3.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
Как вы думаете, все слои населения были довольны успехом и славой крестьянской девушки и почему?
Рассказ учителя о захвате в плен Жанны и её казни (сюжет о казни Жанны из фильма «рк» с музыкальной композицией).
Народная война продолжалась и после гибели Жанны. Её центром оставалась Нормандия. Французские войска вытеснили англичан из Аквитании. Только порт Кале остался у англичан ещё на 100 лет.
Выходной контроль.
Итак, мы сегодня изучили Столетнюю войну. Увидели, как французский народ отчаянно отстаивал свою свободу и независимость, а также смог отвоевать территории, за которые боролся – это Аквитания и Фландрия. Герои этой войны покрыли себя неувядаемой славой, их подвиги и поступки будут вызывать восхищение во все времена.
Возвращаемся к вопросам, которые поставили в начале урока и проверяем, как усвоили тему урока: Кто? Почему? Когда? Каков результат?
Почему символом сегодняшнего урока являлось дерево? Символ мира.
Сегодня на нашем уроке мы с вами противопоставляли страшные картины войны и цветущее яркое дерево мира. В течение всего урока учащиеся за свои ответы вешали на дерево листочки.
Выставление оценок.
Д/з: &19.
Рефлексия: (каждого учащегося на парте белый и оранжевый кружочек)
Время быстро пролетело, подводить пора итог.
Два кружочка перед вами: вам запомнился урок?
Если поняли вы тему, разобрались, что к чему,
Оранжевый поднимите выше (очень этого я жду!)
Ну а белый, то не страшно, дома можно прочитать!
Всем на следующем уроке получить желаю «5»!


