Цель:

  1. Закрепить знания о зимующих птицах, воспитывать любовь и заботливое отношение к ним

  2. Развивать чувство коллективизма, дружеские взаимоотношения

Программное содержание.

  1. Закреплять умение детей вырезать округлые формы из квадратов и прямоугольников.

  2. Тренировать в  правильном и безопасном обращении с ножницами

  3. Продолжать знакомить с зимующими птицами.

  4. Развивать мелкую моторику рук.

  5.Побуждать детей создавать выразительный образ синицы и снегиря, передавая характерные особенности строения, окраса, средствами аппликации.

  6.Закрепить конструктивный способ создания изображения,

  7.Учить создавать законченное изображение из отдельных частей.

  Предварительная работа.

Наблюдение за птицами на прогулке. Отработка вырезания кругов, овалов из квадратов и прямоугольников. Показ презентации «Зимующие птицы»

  Материал

Макет осеннего дерева с кормушкой; силуэты синицы и снегиря; лист ватмана с нарисованным деревом,  разделенном на одинаковые квадраты по количеству детей, силуэт кормушки и оборудование для занятия аппликацией

Ход занятия.

  В группе стоит макет осеннего дерева, воспитатель с детьми подходят к нему.

  Воспитатель.- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворенье.

Осенняя песенка
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.

  Алексей Плещеев.

- Ребята, скажите о каком времени года это стихотворение? (об осени)

  - А как узнали, что наступила осень? (ответы детей)

  - Вспомните, какие птицы улетают осенью в теплые страны?(ласточки, журавли, грачи,  скворцы и т. д.)

- Какие птицы зимуют? (воробьи, синицы, сороки, вороны, снегири)

- Ребята, посмотрите на  дерево которое перед вами, что мы можем о нем рассказать?(Ответы детей)

  Посмотрите, кто прилетел на кормушку? (Синица)

- Давайте рассмотрим синичку. Посмотрите, какого у нее цвета грудка? (Желтого)А туловище, голова и крылья?(Черного)

- А какой формы туловище? Голова? Крылья?(ответы детей)

- Какой формы хвост и клюв? ( (Треугольника)

- Из какой формы вырезаем круг? А овал?

- Ребята, а как вырезаем круг и овал? (Закругляя уголки)

- Молодцы!

- Посмотрите, к нам прилетела еще одна птица. (Ставлю на кормушку силуэт снегиря)

- Что это за птичка? (Снегирь)

- А какого цвета у нее грудка? (Красная)

- Правильно, снегирь отличается от синички цветом грудки

  Воспитатель подводит детей к доске. На доске прикреплен лист ватмана с изображением  дерева.

Воспитатель:

  Дети, давайте рассмотрим дерево. Из чего состоит дерево? (Ствол и ветки) Давайте представим, что на наше дерево прилетело много синиц и снегирей. 

сейчас мы разрежем дерево на квадраты. Каждый из вас получи квадрат с нарисованной на нем веточкой. Вам нужно выполнить аппликацию синички или снегиря и приклеить на веточку. А что  будет потом, вы узнаете после того, как выполните свою работу

Воспитатель в присутствии детей разрезает лист ватмана с нарисованным деревом на квадраты.

Дети приступают к работе.

После окончания работы дети вместе с воспитателем склеивают скотчем квадраты по обозначенным на них номерам. Рассматривают получившееся изображение дерева с птицами, находят самую веселую птицу, самую смешную и т. д.

После анализа воспитатель предлагает детям «повесить» на это дерево кормушку, чтобы покормить прилетевших птиц.