Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Учебник «Английский язык» 5 класс
Авторы: , ,
Тема урока: The best place you’ve visited (Лучшее место, которое ты посетил)
Цель: Обобщить и применить для решения реальной задачи знания о стране изучаемого языка, грамматические конструкции, развивать у учащихся умение письменно и устно излагать мысли, развивать навыки моделирования ситуации, познавательный интерес, творческую активность учащихся, воспитывать культуру и уважение к собеседнику, умение вести диалог.
«Достопримечательности Лондона»;
Задачи:
социокультурный аспект — знакомство с фактами культуры страны изучаемого языка (Buckingham Palace, the Hampton Court Maze,
Hyde Park, the Museum of London, the London Transport Museum, the British Museum);
развивающий аспект — развитие готовности и способности осуществлять межкультурное общение на английском языке, способности
к логическому изложению;
воспитательный аспект — формирование умения вести диалогическое общение с зарубежными сверстниками, воспитание потреб-
ности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре;
учебный аспект — развитие речевого умения (диалогическая форма речи), создать условия для употребления простого прошедшего
времени Past Simle Tense, повторить употребление Past Progressive, Present Perfect.
сопутствующие задачи: развитие речевого умения (монологическая форма речи), развитие умения понимать текст на слух с целью
извлечения конкретной информации.
Речевой материал:
рецептивный: лексический — a queen.
Формирование универсальных учебных действий:
формирование личностных УУД:
- навыки коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать, планировать и реализовывать совместную деятельность); определять тему урока, формулировать цель урока.
формирование регулятивных УУД:
- возможность планировать свои действия; контролировать свою деятельность; способность к волевому усилию - к преодолению препятствий;
формирование коммуникативных УУД:
- формулировать собственное мнение; задавать вопросы; строить осознанно монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
формирование познавательных УУД:
- читать, выделяя и извлекая нужную информацию; соотносить информацию с имеющимися знаниями; самостоятельно создавать алгоритм.
Планируемые результаты: Личностные Развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний. Стремление иметь собственное решение. Предметные Аудирование: Воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников о достопримечательностях Лондона. Чтение: Читать новые слова, выражения и составленные предложения. Говорение: Рассказать о достопримечательностях Лондона, о лучшем месте, которое ты посетил. Грамматика: употребление Past Simple, Past Progressive, Present Perfect Метапредметные Регулятивные: Самостоятельно ставить цель, оценивать правильность выполнения учебной задачи. Познавательные: Пользоваться логическими действиями сравнения, осознанно строить свое высказывание в соответствии с грамматическими нормами языка.
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Организационно-мотивационный этап (3 мин) - организация самооценки готовности обучающихся к предстоящей деятельности на уроке 2.Постановка целей и задач урока(4 мин) - включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствие учащихся. Good morning, my dear friends! Please, sit down! I’m glad to see you! Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? How are you today? What is the weather like today? (использование слайда 1 презентации) Let’s call the motto of our lesson: All together! We see, hear, speak, do and all will be OK! Let’s call the rules of our lesson (использование слайда 2 презентации) IF I WANT TO RECEIVE A GOOD MARK TODAY I SHOULD
Учитель стремиться создать ситуацию успеха. | Дети приветствуют учителя: Good morning, teacher! Ответ дежурного Today is the ___ of March. It’s ____(Tuesday). All are present. I’m fine, thank you, and you? The weather is fine because it is sunny. Дети называют девиз урока и настраиваются на работу: We see, hear, speak, do and all will be OK! IF I WANT TO RECEIVE A GOOD MARK TODAY I SHOULD
|
Вывести тему урока и цель, ориентируясь на фотографии, слова на доске. Please, look at the blackboard! (использование слайда 3 презентации) Who is this girl? Where is she from? Where is she now? Why is she in London? What places has she visited in England yet? Sasha, go to the blackboard, please, and match the names of the places with the photos! One photo is extra. What place is it? Students, look at the right side of the blackboard, there is a secret photo. She is the mistress of Buckingham Palace. Guess, who is there? Marie has visited this place too and she liked it most of all. Make up the sentence using the words and say what the topic of our today’s lesson is? (использование слайда 4 презентации) How clever you are! Today we’ll talk on the topic the best place you’ve visited and do some grammar exercises. We’ll train describing past actions too. We’ll learn to use Past Simple, Past Progressive, Present Perfect tenses correctly. (использование слайда 5 презентации) | Учащиеся взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме Ответы учащихся: She is Marie. She is from France. She is in London. She went on a trip to England with some other French children. She has visited the Viking Centre in York, Hampton Court Palace, the Natural History Museum in London. The Queen Elizabeth II Дети называют тему урока после работы у доски с фотографиями и словами, формулируют цель урока. The topic of our lesson is the best place I’ve visited. We’ll use Past Simple, Past Progressive, Present Perfect tenses correctly. Учащиеся называют правило употребления Past Simple, Past Progressive, Present Perfect. | |
3.Актуализация знаний и снятие языковых трудностей (10 мин) - готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий | 1.Фонетическая разминка. Now let’s train our tongues and repeat the words. Repeat after me and clap your hands: [ h ] have, has, had, Hampton, how [ w] was, were, where, when, queen [ o ] they, this, there, with, together [ s ] ceremony, palace, sight, interesting [ o ] court, brought, form, all, talk 2. Повторение грамматического материала и контроль домашнего задания по аналогии на употребление Past Simple, Past Progressive, Present Perfect. Let’s check your homework. Lera, go to the blackboard and correct mistakes! Использование фрагмента грамматического домашнего задания. 1.My friends just came back from London.(have just come) 2.He has watched TV at 8 pm yesterday.(was watching) 3. Kevin was travelling by car last summer.(travelled) Учитель просит перечислить обучающихся возникающие трудности, назвать пути их решения, сформулировать учебную задачу. (использование слайда 6 презентации, составление диаграммы Венна для сравнения образования и употребления Past Simple, Past Progressive, Present Perfect) Использование Диаграммы Венна как метода критического мышления на уроке помогает ребятам собрать и отфильтровать необходимую информацию по степени полезности и важности, выявить закономерности и сгруппировать данные, провести аналогии, стимулировать новые идеи и интерпретации, а также четко сформулировать мысли и применить полученные результаты на практике. 1. We __(go) to the History Museum with our teacher yesterday. I ____(read) an interesting book at 7 o’clocklast Sunday. Clare ____(visit)Hampton Court Mazethis week. (использование слайда 7 презентации для проверки грамматических навыков учащихся) 3.Совершенствование подготовленного монологического высказывания. Контроль домашнего задания. Сообщения учащихся о местах, которые они посетили. В данном упражнении учащиеся учатся рассказывать о себе логично и полно. Объём высказывания — 8-10 предложений. | Учащиеся повторяют слова за учителем и хлопают в ладоши одновременно. 1.My friends have just come back from London. 2.He was watching TV at 8 pm yesterday. 3. Kevin travelled by car last summer. Учащиеся формулируют собственные затруднения и их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему бы они хотели научиться. 1. We went to the History Museum with our teacher yesterday. 2. I was reading an interesting book at 7 o’clock last Sunday. 3. Clare has visited Hampton Court Maze this week. My name is... . My parents and I travell a lot. Last summer we were in ... and liked it very much. The weather was fine and we swam, sunbathed a lot. We went sightseeing and had a great time. ... is the best place I’ve visited because there is a dolphinarium there. When I was visiting the dolphinarium, I took this photo. Besides I made a friend there and we had a lot of fun. |
Физкультминутка (2 мин) | Учитель организует обучающихся на выполнение физкультминутки. Are you tired? Let’s do some physical exercises! Head, shoulders, knees and toes, knees and toes | Учащиеся выполняют упражнения под музыку за учителем. Head, shoulders, knees and toes, knees and toes |
4. Осмысление нового материала включение в систему знаний (10 мин) – организация и построение алгоритма деятельности ________________ 5.Организация правильного выполнения задания (5 мин) – воспроизведение материала | Формирование неподготовленного диалогического высказывания. Учитель делит класс на 3 группы. Выполнение упражнения в учебнике (стр.106 упр.1) В упражнении предъявляется диалог, из которого учащиеся вычленяют диалогические единства на определённые темы. Первое прослушивание без учебника, ответ на вопрос Where wasn’t Marc? Работа со слайдом 8 презентации What courtiers has Marc been to? Look at the photos, which one is extra? Второе прослушивание с использованием текста и ответы на вопросы по группам. 1. Where was Marc 2 years ago? 2. What did Marc do in America? 3.Which place did he like best of all? ___________________________________________________ Выполнение задания в парах по карточке. Составить диалог из перепутанных реплик Мари и Клэр. Каждую реплику можно употреблять только один раз. Учащиеся должны быть внимательны, так как реплики различаются по смыслу и по лексическому и грамматическому оформлению. 3: Oh, the Queen’s home is a very popular sight with foreigners. 7: Of course I have. And I’ve got a lot of photos of the ceremony. 4: Yes, it really is. There were a lot of tourists near the palace. It is interesting to look at the palace where the Queen lives. 5: What did you like best? 1: Have you had any excursions today? 6: The palace, it is really beautiful. Besides, I liked the ceremony of the Changing of the Guard very much. Have you ever seen it? 2: Yes, we’ve been to Buckingham Palace. (использование слайда 9 презентации) | У учащихся развивается умение слушать с целью понимания конкретной информации. Учащиеся слушают диалог и кратко отвечают на вопросы, работая в группах, выполняют упражнение, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации. Обсуждают в группах, приходят к единому мнению; выступают с сообщением от группы. Каждая группа отвечает сначала на общий вопрос и на один вопрос для группы. In France In Italy and in Australia Studied English He liked all the places _________________ Учащиеся составляют диалог из перепутанных реплик, учатся адекватно реагировать на вопросы собеседника и вести диалог логично. Сlare: Have you had any excursions today? Marie: Yes, we’ve been to Buckingham Palace. Clare: Oh, the Queen’s home is a very popular sight with foreigners. Marie: Yes, it really is. There were a lot of tourists near the palace. It is interesting to look at the palace where the Queen lives. Clare: What did you like best? Marie: The palace, it is really beautiful. Besides, I liked the ceremony of the Changing of the Guard very much. Have you ever seen it? Clare: Of course I have. And I’ve got a lot of photos of the ceremony. |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)- дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний ______________ 7.Рефлексия деятельности на уроке (6 мин) – соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом 8.Организационное заключение урока | Учитель объявляет домашнее задание и варианты его выполнения по степени сложности и объему. Write down your hometask! Students book p.108 ex.2/2), ex.3* _______________________________ Телеграмма Учащимся надо дополнить текст телеграммы, используя изученный на уроке материал. Students, complete the telegram to the Queen, the best one I’ll sent to London. Учитель раздает учащимся заготовки из цветной бумаги рисунка ладошки и просит поставить + или – на пальцах ладони, отвечая на вопросы: 1. Сегодня я научился новому 2.Сегодня я активно участвовал в работе на уроке 3.Я внес весомый вклад в работу группы 4.Мне было комфортно и интересно 5.Я с нетерпением жду следующего урока Our lesson is over. I’m satisfied with your work and I’ll give you good marks to____ and excellent marks to _____ : Let’s sing our good-bye-song! | Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по его выполнению, записывают домашнее задание в дневники. Самостоятельно определяют степень сложности и объем выполнения задания. __________________________ London Buckingham______ the Queen The ____ place Marie ____ visited is _____ Palace because she ____ the ceremony of the Changing of the Guard very much. В соответствии с собственной внутренней оценкой учащиеся ставят + или - на пальцах ладони, отвечая на вопросы учителя и сдают «ладошки» уходя с урока. Clap your hands, Spin around, Jump up high, OK! Clap your hands, Sit down, Stand up, 1,2,3,4, Good bye, good bye, See you again, Good bye, good bye, See you my friends, Good bye, good bye, I had fun today, I had fun today! |


