МБОУ «Верхне-Матигорская средняя общеобразовательная школа»

       

Внеклассное мероприятие

по предмету окружающий мир

«Богатства, которые невозможно восстановить».

,

учитель начальных классов.

       

с. Матигоры

2014 год

ТЕМА: «БОГАТСТВА, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ВОССТАНОВИТЬ»

ЦЕЛЬ: формирование представления значимости полезных ископаемых в жизни человека.

ЗАДАЧИ: повторить изученный материал о полезных ископаемых; дать понять, что эти богатства невозможно восстановить; познакомить с полезными ископаемыми нашего края и местами их расположения; воспитывать бережное отношение к подземным богатствам.

ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта России; индивидуальные карты полезных ископаемых Архангельской области; коллекция полезных ископаемых; плакат с названиями и условными обозначениями полезных ископаемых; три рюкзака; палатка; пилотки из газет; три чурочки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: ученики делятся на три команды, каждая команда делает пилотки из газет; учитель готовит в классе палатку, около палатки «костёр» из веточек и около костра стоят три чурочки; сигналы с надписями «шахта», «буровая установка», «карьер» (по три каждой); медальки «За любовь к природе».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Организационный момент.

Дети садятся по группам.

- У нас в класс необычная обстановка для нашего мероприятия. Вы сидите в группах, в классе поставлена палатка, «горит» костёр.

  2. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте тему мероприятия. («БОГАТСТВА, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ВОССТАНОВИТЬ»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы понимаете слово «богатство»? (Ценное, полезное)

- Что в природе можно отнести к слову «богатство»? (вода, воздух, растения, животные, полезные ископаемые, почва)

На доске появляются карточки со словами.

- Какие богатства можно восстановить? ( вода, воздух, растения, животные, почва)

- А какие нельзя? (полезные ископаемые)

- Почему? (Они образованы в недрах земли за многие миллионы и миллиарды лет)

- О  чём мы сегодня с вами будем говорить? ( о полезных ископаемых, богатстве, которое невозможно восстановить)

3. Работа по теме мероприятия.

- Ребята, а давайте отправимся в экспедицию, чтобы вспомнить и узнать новое о полезных ископаемых.

- Как называются люди, которые ищут полезные ископаемые? (геологи)

- С чем ходят геологи? (с рюкзаками и молоточками с длинной ручкой)

- Сегодня вы все будете геологами. Наденьте пилотки. У нас будет работать три экспедиции. Встреча участников от каждой экспедиции будет проходить у костра. За правильный ответ экспедиция будет получать образцы полезных ископаемых и складывать их в рюкзак. По  окончанию работы посмотрим, какая экспедиция больше встретила на своём пути полезных ископаемых.

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: - Геологи должны хорошо знать названия полезных ископаемых. Первые участники от каждой  экспедиции должны перечислить известные полезные ископаемые.(по  очереди)

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ: - Геологи должны знать, как выглядят полезные ископаемые. Вторые  участники от каждой  экспедиции должны узнать полезное ископаемое. (каменный уголь, гранит, известняк, песок, глина, торф, нефть и т. д.)

Открывается наглядность «Условные обозначения».

- Для чего каждому полезному ископаемому придумали свой условный знак? (на карте по условным знакам можно определить, где залегает полезное ископаемое)

Работа с физической картой.

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ: - Третьим участникам от каждой экспедиции показать при помощи сигналов, как  добывают полезные ископаемые. ( каменный уголь – «шахта», известняк - «карьер», нефть – «буровая установка» и т. д.) 

- Долгий путь мы все прошли, пора сделать привал. (ф/м)

ЧЕТВЁРТОЕ ЗАДАНИЕ: - Современная жизнь невозможна без добычи полезных ископаемых. Четвёртые участники от каждой экспедиции должны перечислить, где используют полезные ископаемые? (Сначала идёт обсуждение в экспедициях.) 

- в строительстве (гранит, известняк, песок, глина);

- топливо (каменный уголь, нефть, природный газ, торф);

- удобрение (торф);

- выплавляют металлы (железная руда);

- приготовление пищи (поваренная соль), лекарств, мыла, стекла, красок.

ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ: - Назовите тему нашего мероприятия.( («БОГАТСТВА, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО  ВОССТАНОВИТЬ»)

- Значит,  эти богатства надо беречь. Как сохранить полезные ископаемые для будущего поколения? ( В экспедициях обсуждают и приглашаются пятые участники.)

- экономно перевозить;

- оберегать от пожара и затоплений места, где залегают полезные ископаемые;

- собирать металлолом;

- беречь тепло;

- экономно перерабатывать;

- при  добычи использовать все полезные ископаемые.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ.

- А если у нас в Архангельской области полезные ископаемые?

- Какие полезные ископаемые можно встретить?

Сейчас каждая экспедиция будет работать с картой Архангельской области, где отмечены все полезные ископаемые, которые добывают у нас.

- Внимательно изучите карту и приготовьте по одному вопросу  каждой экспедиции. (Где добывают нефть? Каменный уголь?)

4. Итог мероприятия.

  На этом экспедиции свою работу закончили. У каждой экспедиции есть образцы полезных ископаемых, поэтому каждый получает медальки «За любовь к природе».

Лучшая экспедиция награждается дипломом.