Краснокамский муниципальный район

Администрация Краснокамского муниципального района

Управление системой образования

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 36»

Конспект открытого занятия по рисованию

в средней группе


«ЯРМАРКА ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ»

Разработала и провела

Краснокамск, 2011

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:


Продолжать учить детей составлять узор на геометрической форме, из элементов дымковской росписи (точки, колечки, кружочки, полоски) Закреплять умения концом кисти наносить точки, прямые и волнистые линии, всей кистью рисовать круги, дуги, кольца правильно держать кисть, хорошо насыщать кисть краской, бесшумно смывать ее в воде, осушать о тряпочку Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, творчество. Вызывать интерес к народной игрушке. Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

МАТЕРИАЛ:

    народная мелодия игрушка «Петрушка» чудо-дерево с образцами дымковской игрушки лист с изображением дерева (для рисунков детей) бумага геометрической формы для рисования в виде хлебобулочных изделий краски, кисти, тряпочка, вода.

ХОД ИГРЫ

1 ВАРИАНТ

Звучит русская народная мелодия

- Воспитатель вносит коробку, просит отгадать, что в ней находится. Если дети не смогут  отгадать, загадать загадку.

С подстриженной гривой

Скачет ретиво

Чуть шпорами тронь

Кто же это? (Конь)

(Воспитатель достает из коробки  дымковские игрушки)

- У вас в группе тоже есть игрушки,  но эти удивительные, необыкновенно нарядные.

Игрушки эти не простые,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Они волшебно – расписные

Простой, казалось, бы узор

Но отвести не в силах взор!

- Кто помнит, как называются эти игрушки? (дымковские игрушки)

    Правильно, такую красоту изготовляют в селе Дымково.

Там любят люди песни, пляски

В селе, рождаются чудо – сказки

Вчера зимой длинны

А лепят там из глины

Игрушки не простые,

А дымковские, расписные

Воспитатель: 

Для чего нужны дымковские игрушки? (высказывание детей)

Есть игрушки, которыми  играют, а есть те, которыми жилища украшают. Их берут в Дымково.  Скоро будет проходить чудо – ярмарка, где можно встретить волшебство.

Посмотрите, на волшебном дереве расположены дымковские игрушки

    назовите, кого вы видите (конь, олень, барышни, петухи) расскажите, какие цвета использованы в дымковских игрушках (яркие, разноцветные, удивительные, неповторимые) назовите, какие элементы  узора встречаются на игрушках (точки, кружки, клетка, колечки, дуги, прямые, волнистые линии).

Примем участия в ярмарке?  Для этого вам надо превратиться в дымковских мастеров. Если ярмарка необычная, давайте распишем дымковским узором хлебо – булочные изделия. Назовите, какие вы  знаете? -  кекс, торт, булочка, батон, коржик, пирожок.

1 2 3 4 5

Начинаем мы играть

Вправо, влево повернетесь

В мастеров все превратитесь

(Дети берут со стола, листок геометрический формы и проходят за столы)


    Чтобы кисточка стала волшебной, нарисуем элементы узора в воздухе. Закройте глаза. Придумайте узор, начинайте рисовать.

Во время рисования,  обращаю внимание на осанку, на количество набранной краски,  о правильном смывании в воде краски с кисти. Если рисунки детей достаточно сухие, то они вывешиваются  на чудо-дерево.

ХОД ИГРЫ

2 ВАРИАНТ

Звучит музыка, появляется Петрушка с коробкой.

Петрушка:

Здравствуйте, друзья!

Узнаете? Это я!

Я свистульки услыхал

И к вам быстро прибежал

Посмотрите-ка сюда  - есть игрушка у меня!

(Достает из коробки дымковскую игрушку)

Воспитатель:

У наших детей тоже есть игрушки, но у тебя они удивительные, необыкновенно нарядные и совсем не похожие на детские игрушки.

Петрушка:

Игрушки эти не простые,

Они волшебно – расписные!

Простой, казалось бы, узор

Но отвести не в силах взор!

Воспитатель:

Да, и мы узоры знаем, а  встретить такую красоту можно в селе Дымково.

Там любят люди песни, пляски

В селе, рождаются чудо – сказки

Вчера зимой длинны.

А лепят там из глины

Игрушки не простые,

А дымковские - расписные

Петрушка:

А для чего нужны дымковские игрушки? (высказывания детей)

Воспитатель:

Есть игрушки, которыми  играют, а есть те, которыми жилища украшают. Их берегут и любуются. 

Я знаю, что в селе Дымково скоро будет проходить чудо – ярмарка, где можно встретить волшебство.

Воспитатель обращает внимание на чудо - дерево,  на котором расположены дымковские игрушки.


    назовите, кого вы видите (конь, олень, барышни, петухи) расскажите, какие цвета использованы в дымковских игрушках (яркие, разноцветные, удивительные, красочные) назовите, какие элементы  узора - точки, кружки, клетка, колечки, дуги, прямые, волнистые линии.

Воспитатель:

Предлагаю вам принять участие в ярмарке и стать дымковскими мастерами. А если  ярмарка необычная, давайте украсим дымковским узором хлебобулочные изделия. Назовите какие вы знаете (ответы детей). Согласны быть дымковскими мастерами, а наша группа художественной мастерской?

1 2 3 4 5

Начинаем мы играть

Вправо, влево повернетесь

В мастеров все превратитесь!

Возьмите любую геометрическую форму (хлебобулочное изделие ) и проходите в мастерскую ( за столы)

    на какое изделие похожа ваша геометрическая форма? Чтобы кисточка стала волшебной, нарисуем элементы узора в воздухе (изображения в воздухе) Закройте глаза. Придумайте узор, начинайте рисовать.

Во время рисования,  обращаю внимание на осанку, на количество набранной краски,  о правильном смывании в воде краски с кисти. Если рисунки детей достаточно сухие, то они вывешиваются  на чудо-дерево.