План-конспект открытого урока творческого объединения

«Художественно-техническое конструирование из бумаги»

Тема открытого занятия: Силуэт.

Цель урока: Знакомство с понятием силуэт.

Задачи:

Обучающая:

Способствовать формированию представления о понятии силуэт.

Развивающая:

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

Развивать интерес к предмету;

  Познакомить обучающихся с выразительными средствами графики;

  Рассказать о происхождении слова “силуэт”;

Воспитывающая:

Воспитывать способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру

Воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений художников;

Формировать умение трудиться и творить;

Приобщение учащихся к эстетической культуре.

Ход урока:

Организационная часть

Приветствие Проверка явки учащихся Проверка готовности учащихся к уроку Инструктаж по технике безопасности Пальчиковая гимнастика

  Вводная беседа:

Сообщение темы урока Первая часть урока-ознакомление с понятием силуэта.

Педагог: «Силуэт – вид графического изображения. Это плоскостное однотонное изображение фигур, предметов».

Демонстрация изображений с силуэтом (людей, предметов).

Педагог: «Силуэт может быть изображением не только людей, предметов, и даже стран и символов городов».

Демонстрация изображений с силуэтом России, Санкт-Петербурга и Эйфелевоой башни. Дети отвечают, что изображено.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Педагог: «Силуэт может быть не только нарисованным, но и вырезанным»

Демонстрация изображений.

Педагог: «Силуэт похож на тень, которую отбрасывают предметы, фигуры».

Демонстрация изображения.

Педагог: « Язык силуэта контрастен, в основном, это отношение чёрного и белого».

Демонстрация изображений силуэтов на черном фоне и на белом фоне.

   

Педагог: «В таком рисунке нельзя показать детали, находящиеся внутри пятна, поэтому внешние очертания фигуры должны быть очень выразительными, узнаваемыми. Неудачный силуэт внесет сумятицу в умы, человеку придется всматриваться в изображение что бы понять о чем оно?».

Демонстрация изображений. Дети определяют выразительную разницу между изображениями.

 

Педагог: «В таком рисунке нельзя показать детали, находящиеся внутри пятна, поэтому внешние очертания фигуры должны быть очень выразительными, узнаваемыми. Неудачный силуэт внесет сумятицу в умы, человеку придется всматриваться в изображение что бы понять о чем оно?».

Демонстрация изображений. Дети определяют выразительную разницу между изображениями.

Историей возникновения силуэта.

Педагог: «Первые силуэты появились с пещерным человеком и назывались они  петроглифы— выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе. Они встречаются везде где обитали древние люди, в основном в пещерах».

Демонстрация петроглифов. Дети называют узнанных животных.

 

 

Педагог: «Также силуэтные изображения использовались и на вазах в Древней Греции». Демонстрация вазописи.

 

Педагог: «Искусство силуэта возникло в Китае, где издавна имели распространение картинки, выполненные только чёрной краской и лишь силуэтом. В Европе их называли — китайские тени».

Демонстрация изображений.

Педагог: «Особое распространение эта техника имела во Франции в эпоху рококо, с её страстью к декоративности и капризным узорам. Пренебрежительное отношение аристократии к подобным портретам не утихало. Они получили название от имени министра финансов Франции Этьена Силуетта (1709—1767), известного скупостью и узкими взглядами. Парижский мир презрительно называл силуэтами всё мелкое, дешевое и непрестижное. Не нуждаясь в особых условиях, красках и устройствах, силуэт не умер, он переместился в произведения декоративно-прикладного искусства и в альбомы. Появились табакерки с силуэтами, вышивки, инкрустации, силуэты на фарфоре».Демонстрация изображений.

Педагог: «В сравнении с портретами масляными красками или в других техниках, силуэт считался достаточно дешевым и быстро переместился в бедную часть тогдашней артистической богемы, которые не могли заказать дорогие портреты. Такие портреты имели значение небольшой, интимной вещи, напоминавшей о близких родственниках, приятелях, любимых. Зачастую создаваемые любителями, в основном женщинами, они являются сентиментальной реликвией викторианской эпохи, милыми сувенирами с нарисованными неизвестными людьми из прошлого, застывшими в чернилах, красках, вырезанными из бумаги или отображенными на фарфоре. Это занятие даже стало чем-то вроде настольных игр у женщин в 19 столетии: не надо было никакого особенного умения, только направить тень на стену. В это время были и профессиональные рисовальщики силуэтов-силуэтисты. В основном мужчины, которые рекламировали свою скорость и аккуратность исполнения работы. А в середине девятнадцатого века несколько художников создали машины и устройства, которые помогали аккуратно дублировать силуэты.

Подзабытая техника была восстановлена в конце XIX века, когда к ней обратились профессиональные мастера. Вновь обрели популярности силуэты-портреты, силуэты-книжные фотографии. В глазах нового поколения силуэт хорошо воспроизводил стилистику жеманного рококо XVIII века или культуру дворянских усадеб»

Демонстрация изображений.

Педагог: «Делались такие портреты всегда в профиль— положение головы или (реже) фигуры вполоборота от зрителя, так, что видна одна только половина, а не в анфас, также фас (— перед лицом, спереди, в лицо — лицом к смотрящему, положение лица человека, сложной фигуры или объекта, при котором «лицевая» часть обращена прямо к наблюдателю»

Далее дети пробуют с помощью лампы обвести силуэт головы, изображаемого на доске. Затем идет просмотр видеоролика о работе художника-силуэтиста.

Педагог: «Использовалась техника силуэта и при создании книжных знаков — экслибрисов».

Демонстрация изображений.

Педагог: «Использовалась техника силуэта и при создании иллюстраций к книгам».

Демонстрация изображений.

Педагог: «Сегодня изображениями-силуэтами активно пользуются дизайнеры-графики, но обычно стилизуют их. Стилизация — в изобразительном искусстве приём композиции, сознательное упрощение изображаемых объектов. При стилизации упрощаются рисунок и форма».

Демонстрация изображений.

Педагог: «Используется такие стилизации в логотипах и международных знаках».

Демонстрация изображений.

Далее дети получают листки с заданиями. Сначала проходят небольшой тест на тему занятия, отвечают на викторине «Угадай чей силуэт», дорисовывают пятно, что бы получился понятный силуэт чего-либо и в конце урока рисуют сами любой силуэт.