Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема: Виды сказуемого и способы его выражения

Цель урока: формирование лингвистической, языковой, компетенций через умение анализировать учебный материал, строить связное высказывание по теме «Виды сказуемого и способы его выражения»; развитие коммуникативной компетенции на основе технологии обучения в сотрудничестве, что будет способствовать воспитанию эмоциональной сферы личности.

Мотивационный этап

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деление на группы

Произвольное деление на 3 группы (по 6 человек

Определение темы урока

«Угадай вопрос» (слайд №1)

Учащиеся угадывают вопрос и определяют тему урока: Сказуемое.

Выход на цель урока (через анализ предложений)

Проанализируйте предложения. Выделите сказуемые. Как бы вы могли их классифицировать? (приложение к уроку)

Составьте программу действий на сегодняшний урок.

(Открываем вторую часть урока: «Виды сказуемого»)

Учащиеся делают вывод, что по способу выражения сказуемые могут быть разными.

Предполагаемый ответ учеников:

Определить, на какие виды делятся сказуемые, как их распознать.

Операционный этап

Деление на группы


«Цвет радуги»

учащиеся делятся по цветам стикеров, приклеенных к их рабочим местам


Работа над темой урока



Перед началом работы учащимся раздаются пустые схемы, которые они будут заполнять в течение урока.

Конструирование формул типов сказуемых.

Задание: Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и подчеркивая грамматическую основу. Проанализировав предложения, составьте схему по своей теме:

1 группа ПГС=

2 группа СГС=

3 группа СИС=


Учащиеся, работая над предложениями с определенным типом сказуемого, делают вывод о строение данного вида и составляют формулу на листах А3.

Представление работы групп

Презентация работ. Заполнение схем.

Деление групп



Учащиеся расходятся в группы таким образом, чтобы в группе были разные цвета (по 2 одинаковых цвета в группе.

Работа с дидактическим материалом

Задание: Выделить грамматическую основу, распределить предложения по  типам сказуемого.

Самопроверка

Самопроверка задания по ключу.

Учащиеся дают комментарий деятельности группы, анализируют ошибки.

Рефлексивный этап

Проверочный тест

По результатам тестирования выставляются индивидуальные оценки за урок.

Творческое задание

Рефлексия

Карточка итогов деятельности

1. Знаю виды сказуемых.

2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.

Подводим итоги деятельности каждого учащегося.


Ученикам раздаются карточки, где они работают самостоятельно, чтобы выяснить пробелы в знаниях, они ставят " + " или " - ".


Обратная связь

Дерево успеха»

Ученики в зависимости от удовлетворения результатом своей деятельности в группе, от степени усвоения учебного материала отмечают свое положение на «дереве успеха».