Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Изготовление поделок из бросового материала


Цель:

Обогащать знание детей об окружающем мире. Формировать знание о нормах и правилах поведения в природе,
вырабатывать потребность в общении с природой. Развивать творческое воображение и фантазию при использовании бросового
материала для изготовления поделок. Воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.

Оборудование:

Плакат, поделки из бросового материала, заготовки изделий.

Ход урока:

I. Организационный момент.

    Ребята, подравнялись, у нас сегодня гости, поздоровайтесь, на урок Маленького У нас сегодня интересный урок, а тема нашего урока “Поделки из бросового материала” А начнём мы наш урок с интересной сказки. Герой нашей сказки - Человек. Просто Человек. А теперь слушайте сказку,

Сказка:

Жил на свете Человек. Жил на краю леса, в маленькой бревенчатой избушке. На зверей охотился, рыбу ловил, свежим воздухом дышал, воду родниковую пил.

  Вот однажды пошёл Человек на рыбалку и не узнал своего леса - было повсюду  много мусора: бумаги, стекла, банок. Пришёл Человек к реке. Долго сидел у воды,  а рыба не клюёт. Вдруг чувствует, что - то есть! Вытянул!

- Как вы думаете, что вытянул Человек?

А вытянул Человек консервную банку. Вздохнул Человек, положил банку около себя. Опять закинул удочку. Во второй раз вытащил полиэтиленовый пакет с бумагой.

Совсем грустно стало Человеку. И закинул он удочку в последний раз. Вдруг чувствует Человек, крючок кто - то в глубину тянет. Вытянул и глазам своим не поверил...

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы думаете, кто ему на удочку попался?
Смотрит Человек - перед ним Золотая Рыбка!

Человек как воды в рот набрал: ничего сказать от удивления не может.

Говорит ему Рыбка: “Ты - Человек! Значит, будешь требовать, чтобы я желания твои исполняла. Загадывай свои желания. А за это ты меня, как водится, отпустишь в реку.

Ладно - говорит Человек. Раз уж так заведено, исполни одно единственное желание. И я тебя отпущу.

- Ребята, как вы думаете, какие желания попросил исполнить Человек?
(ответы)

Сделай так Золотая Рыбка, чтобы не попадались в реке вместо рыбы консервные банки.

И отвечает Золотая Рыбка:

Человек! Ты сам губишь природу. Сам попробуй спасти её.

    Дети, как можно спасти природу.

И понял Человек, что не нужно волшебной силы, чтобы очистить природу от мусора. Нужно только большое желание любить и беречь природу. Отпустил он Золотую Рыбку, собрал весь мусор в ведро и больше никогда не бросал в лесу и детям своим наказал любить и беречь природу.

    Чему нас учит эта сказка? А вот, что может случиться, если люди забывают, что мусор нельзя выбрасывать в лесу.

Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!

Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!

Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли –
Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо...
– Эй, ребята! – крикнул Дима. –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!

Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули – и ушли!

И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!

Если мы не будем убирать за собой мусор. То вся планета превратиться в одну большую свалку.

    Хотели ли вы жить на такой планете? Никому не хотелось бы жить на такой планете. Поэтому не надо разбрасывать мусор. Ведь бумага, брошенная вами, будет лежать более 2-х лет, консервная банка - 30 лет, полиэтиленовый пакет более 200 лет, а стекло 1000 лет.
    Ребята, вы уже много знаете о том, как нужно вести себя в природе. А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас на прогулке и дома? Во многих странах жители прежде чем выбросить мусор сортируют его-мусор из разного материала собирают в разные контейнеры.  А для чего это делают?(Чтобы облегчить его переработку на заводе). Ребята, а как сделать так чтобы было меньше мусора?  (Разные варианты использования ненужных предметов): из коробок - кормушки для птиц,  из пластиковых бутылок –  различные поделки. Одноразовые стаканчики использовать под рассаду. А в металлических коробках из под чая можно хранить  мелочи. Не брать лишних бумажных пакетов и целлофановых кульков в магазине, если собираешься сразу их выкинуть. Стараться покупать напитки в бутылках, которые можно сдать в переработку. Избегать покупать товары с большим количеством упаковок и обёрток. Не покупать  больше, чем может понадобиться. Не выбрасывать старые игрушки, книги: они могут кому-то понадобиться.

Сегодня на уроке мы с вами будем делать такие поделки,

Физкультминутка:

II. Практическая часть.

Ребята, мы уже сказали, если мы будем мусорить, то вырастут мусорные горы.

Где можно использовать старые газеты и журналы? (Сдать на переработку - макулатуру; а ещё использовать как топливо, а ещё, оказывается, можно сделать поделку).

А мы с вами тоже будем делать поделки из бросового материала - Эти игрушки можете оставить себе,  а можете подарить. Но главное, что эти пустые бутылки не будут засорять природу.

Повторим правила по Т. Б:

    С какими инструментами будем работать? (ножницы)
Передавать вперёд кольцами Не держать ножницы острием вверх Когда режим, то руки держим на столе.

Ребята, мы с вами уже заготовили детали, а сегодня соберём всё вместе. Чтобы приступить к работе, давайте спланируем. Работаем по своим группам.

ПЛАН:

С чего начнём? 
1 чел. в группе аккуратно разрезает  тело бутылки сверху вниз на полоски толщиной около 0,5-1,0 см.

Чем тоньше будут полоски, тем больше их получится. Очень важно, чтобы эти будущие «стебельки» были прямыми. Концы полосок необходимо заострить. Для этого очень аккуратно ножницами срежьте углы, придерживая их рукой. Ваза подготовлена

Теперь следует подумать, из какого подручного материала можно сделать цветы? Можно из обычной цветной бумаги. А можно нарезать цветочки из пенопластовых подложек от кондитерских изделий.

2 человека из группы - делают заготовки будущих цветочков.

У нас приготовлены на небольшие квадраты с длиной стороны 3-4 см. Далее будем использовать тонкие маникюрные ножницы. В каждом квадрате аккуратно срезаем углы полукругом – получаются кружочки.

Острыми ножницами вырезаем в кружочках треугольники в четырех, пяти, шести местах. Получаем цветки, которые немного похожи на снежинки с грубыми лепестками.

Теперь на каждом таком лепестке нужно просто срезать острыми ножницами уголок. Так лепестки у цветов станут немного нежнее.

Ещё 1 человек из группы - вырезает кругленькие серединки.

Вырезая цветки из пенопластовых подложек, очень важно немного пофантазировать, тогда каждый цветочек будем уникальным, и Вы получите очень красивый букет из цветов, сделанный самостоятельно, своими руками.

Теперь нужно осторожно каждый вырезанный цветочек надеть на стебелек, проколов центр цветка острым краем зеленой полоски.

Помните от того как каждый из вас работает в группе, будет зависеть конечный результат.

Итог:

Ребята, что мы можем сделать, чтобы  наша планета была  чище?