Урок «Окружающий мир»
2 а класс
27.10.2015
МБОУ СОШ №10 с УИОП ЩМР МО
Тема: «Планеты Солнечной системы»
Цель:
- продолжить изучение нашей Солнечной системы;
- дать представление о планетах Солнечной системы;
- расширять кругозор;
- развивать внимание, мышление, память, умение воспринимать информацию и делать выводы, работать в группах;
- воспитывать бережное отношение к родной планете;
Оборудование:
- плакат с изображением планет Солнечной системы;
- выставка книг о космосе;
- мультимедийная презентация;
- изображения планет;
- ноутбуки;
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Ребята, девизом нашего урока я хочу предложить вам следующие слова:
- Орешек знаний тверд,
Но, всё же,
Мы не привыкли отступать!
Ученику всегда поможет
Простой девиз: «Хочу всё знать!»
- Как понимаете эти слова?
- Дорогие ребята, работа нашей Академии наук продолжается. А кто трудится в Академии наук? (Ученые)
- Вы сегодня тоже попробуете себя в роли ученых. Первая группа будут учёные астрономы. Что изучают астрономы? Вторая группа – экологи. Кто такие экологи? (Люди, изучающие окружающую среду, а также взаимодействие живых организмов между собой и окружающей средой). Третья группа – художники. Художники создают произведения искусства, рисуют. Четвертая группа – географы. (Изучают географическую оболочку Земли). И пятая группа – метеорологи. (Изучают погоду и климат Земли).
- Вы сидите в группах. У каждой из групп есть как всегда свой командир. Какие правила работы в группе?
2. Актуализация знаний:
- О чем мы с вами говорили на предыдущих уроках?
(О космосе, Вселенной, звездах).
- Ответив на мои вопросы, вы узнаете тему нашего урока.
1. Назовите яркую звезду из созвездия Малая Медведица. Которая указывает на север. (полярная )
2. Назовите естественный спутник Земли (Луна)
3. Как называют человека, который изучает звезды? (астроном)\
4. Какая звезда находится ближе всех к Земле? (Солнце)
5. Как называется фигурное сочетание звезд? (Созвездия)
6. Назовите прибор, с помощью которого наблюдают за звездами (Телескоп )
7. Что такое огромные раскаленные газовые шары, излучающие свет (Звёзды)
3. Изучение нового материала:
- Как будет звучать тема нашего урока? Что такое планеты? Можете вы дать точное определение, что такое планеты? Что у на с возникло? (затруднение) Как мы можем найти выход из данного затруднения? Где можно найти определение планет?
- Астрономы найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр. 48.
- Ребята, Солнечная система – это Солнце с девятью движущимися вокруг него планетами.
- Назовите, пожалуйста, планеты Солнечной системы, двигаясь от солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
- Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод.
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землей
За ними Юпитер, из всех великан.
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их различим мы
Уран и Нептун, и кроха Плутон.
- У каждой группы на столе лежат тексты с характеристиками планет. Каждая группа ученых должна выбрать из описания только те слова, которые касаются их сферы изучения. Художников я прошу обратить внимание, что у них ещё лежат шуточные макеты планет, магниты и вы должны прикреплять на доске планеты, которые мы называем и располагаете на схеме Солнечной системы.
Итак, господа ученые, читайте, изучайте описание первой планеты и подчеркивайте прямо в тексте предложения, которые присущи вашей сфере деятельности.
1). Меркурий - эта планета находится ближе всех к Солнцу. Меркурий похож на нашу Луну. Днём на Меркурии жара, а ночью – холод. Поверхность планеты каменистая и пустынная. Так как планета Меркурий самая близкая к Солнцу, то свой путь вокруг солнца она проходит всего за 88 дней. Эта планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли – Меркурия.
2). Венера. Следующей планетой, которая стоит на втором месте после Солнца, является Венера. По своим размерам Венера похожа на Землю. После Солнца и Луны Венера – самый яркий объект на звездном небе. Густые облака скрывают эту планету, поэтому её даже в телескоп трудно рассмотреть. Под облачным покровом стоит невыносимая жара. Эта планета получила своё название в честь римской богини красоты – Венеры.
3). Земля. Земля – единственная известная нам планета, на которой есть жизнь. Земля имеет атмосферу. Наша планета выглядит из космоса как голубой шар потому, что большая её часть покрыта водой. У Земли есть спутник – это Луна.
4). Марс. Марс похож на Землю. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню. Марс вдвое меньше Земли по размерам и раз в десять легче нашей планеты. У Марса есть два естественных спутника. Планета носит имя древнеримского бога войны - Марса.
- Движение планет Солнечной Системы приводит к тому, что время от времени планеты сближаются. В конце августа планета Марс подошла к Земле на рекордно небольшое расстояние, что случается 1 раз в 60 тысяч лет. И на небе жители Земли могли видеть в этот день 2 Луны
- Очень интересные дополнения есть у Яны Апальковой, команда астрономов, по поводу изучения планеты Марс. Яна очень увлекается этой темой и на следующем уроке мы обязательно посмотрим ее презентацию.
4. Физминутка. «Инопланетяне»
5). Юпитер. Юпитер - самая большая планета Солнечной системы. Планета в 11 раз больше Земли. Юпитер имеет 16 спутников. Это газовая планета, твердой поверхности у него нет. Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Юпитера. Эта планета так велика, что внутри неё могли бы уместиться остальные восемь планет. Юпитер имеет цветастую атмосферу, внутри которой бушуют ураганы.
6). Сатурн. Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по красивым кольцам, окружающего его. Эти кольца состоят из множества частичек льда и камня. Как и Юпитер – это гигантская газовая планета. Она названа в честь римского бога земледелия.
7). Уран. Уран удален от Солнца, поэтому на планете всегда холодно. Это тоже планета - гигант, она в 60 раз больше Земли. Уран назван в честь греческого бога неба.
8). Нептун. Это газовая планета, она не имеет твердой поверхности. Эта планета мало изучена, так как она находится очень далеко. Температура на поверхности планеты минус 200 градусов. Она носит имя римского бога морей – Нептуна.
9). Плутон. Плутон – самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. По размеру Плутон меньше Луны. Это самая холодная планета. У Плутона есть один спутник. Она носит имя древнегреческого бога Плутона - властелина сумрачного подземного царства, куда не проникают солнечные лучи.
- Ребята, а как вы думаете. Почему эта планета самая холодная из всех планет нашей Солнечной системы. (Она всех дальше от Солнца).
- Вот мы и познакомились со всеми планетами, входящими в нашу Солнечную систему.
- Скажите, сколько же планет в нашей Солнечной системе? (девять)
- Но не только планеты можно наблюдать в космосе? Там также встречаются метеоры, метеориты, кометы, астероиды.
- Что такое метеоры, нам сейчас сообщат астрономы из статьи в учебнике на стр.50.
- Вы знаете, ребята, 18 октября Марс и Юпитер пройдут бок обок совсем рядом. Жители Москвы это смогли наблюдать.
- 5. Закрепление изученного материала:
- Как на нашем уроке группы усвоили материал о звездах и планетах буду решать не я, а компьютер. Выполнив тест на компьютере в группе, вы получите оценку за работу на уроке.
6. Рефлексия:
- Что вам понравилось сегодня в нашем уроке. Ребята, на следующем уроке Академия наук продолжит свою работу, если вам понравилось работать в группах. И я вас прошу заполнить табличку. Отметьте мысли, которые посетили вас на уроке.
Получил удовольствие |
| Узнал что-то новое |
Ничего не понял | Научился | |
Удивился | Расстроился | |
Хотел бы узнать подробнее… | Да, трудно всё-таки учиться! |
7. Домашнее задание:
- Дома выполните задание в рабочей тетради на стр.33 – 35 №30,31,34.



