Тема урока: Цветок и его строение. (СЛАЙД 1)

Цели урока: продолжить формировать у учащихся знания о цветке как генеративном органе покрытосеменных растений, познакомить учащихся со строением цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать определение об однополых и обоеполых цветках, однодомных и двудомных растениях.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны знать:

    Что цветок – это видоизменённый укороченный побег; Строение цветка; Отличительные черты цветков разного строения; Строение тычинок и пестиков; Признаки однодомных и двудомных растений;

Учащиеся должны уметь:

    Узнавать и называть части цветка; Определять правильные и неправильные цветки; Различать части, составляющие тычинки и пестики; Отличать обоеполые и раздельнополые цветки; Выделять из знакомых растений однодомные и двудомные.

Ход урока

Актуализация знаний.

Фронтальный опрос: (СЛАЙД 2)

Какие черты сходства просматриваются между типичным побегом и видоизменёнными побегами? Какое строение имеет клубень картофеля? Приведите доказательства того, что луковица – это побег? Какие растения имеют видоизменённые побеги – корневища? Как человек использует видоизменённые побеги?

Тест: (СЛАЙД 3-12)

1.У картофеля крахмал запасается в:

  а) корнеплодах  б) корнях 

  в) клубнях  г) листьях

2. Корневище отличается от корня тем, что:

  а) располагается в почве 

  б) имеет узлы и чешуйчатые листья

  в) обеспечивает вегетативное размножение

  г) запасает питательные вещества

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Клубень – это видоизменённый побег, так как для него характерен:

  а) стебель  б) почки и листья 

  в) стебель и почки  г) почки

4. Столон – это:

  а) побег картофеля, на котором образуются клубни

  б) клубень картофеля

  в) корнеплод моркови

  г) корневище ландыша

5. Запасные питательные вещества накапливаются в луковице в:

  а) корнях  б) донце  в) почках  г) листьях

6.Побег состоит из:

  а) стебля и корня  б) стебля, корней и почек

  в) листьев и цветков  г) стебля, листьев и почек.

7.Корневище характерно для растения:

  а) картофель  б) тюльпан  в) ландыш  г) чеснок

8. Луковица, в отличие от клубня:

  а) имеет запас питательных веществ

  б) обеспечивает выживание растения в период засухи

  в) располагается в почве

  г) образована видоизменёнными мясистыми листьями

9. Клубень картофеля – это:

  а) плод  б) подземный побег

  в) наземный побег  г) стебель

10. Побег картофеля, на котором образуются клубни,  называется:

  а) глазки  б) донце

  в) столон  г) корневище

Изучение нового материала. (СЛАЙД 13)

- На предыдущих уроках мы часто говорили о цветковых растениях.  Вспомните, какие растения называют цветковыми?

- Большинство цветковых растений нашего региона образуют цветки практически каждую весну или каждое лето. А все ли цветковые растения цветут регулярно?

- Какие растения могут цвести только один раз за всю жизнь?  (Н-р, бамбук)

- Давайте теперь вспомним, какова основная функция цветка?  (Из цветков образуются плоды, в которых созревают семена). (СЛАЙД 14)

- Каким органом в связи с выполняемой функцией является цветок?  (Генеративным)

(Дети записывают определение понятия цветка) (СЛАЙД 15)

- Цветок – это видоизмененный укороченный побег, приспособленный для размножения покрытосеменных (цветковых) растений. 

- Рассмотрим строение цветка. (СЛАЙД 16)

Работа с инструктивной карточкой. (СЛАЙД 17)  (См. приложение)

Учащиеся заполняют инструктивную карту совместно с учителем по ходу изучения материала.

Таблица 1. (СЛАЙД 18)

ВЕНЧИК

Раздельнолепестный

Сростнолепестный

Лепестки не срастаются. Венчик состоит из отдельных лепестков.

Лепестки венчика срослись между собой на всём протяжении или частично.

Лютик, вишня, яблоня, ветреница

Дурман, колокольчик, душистый табак, паслён

Таблица 2. (СЛАЙД 19)

ЧАШЕЧКА

Раздельнолистная

Сростнолистная

Листочки чашечки не срастаются

Листочки чашечки срослись между собой

Герань

Гвоздика, вьюн полевой

Таблица 3. (СЛАЙД 20-21)

ОКОЛОЦВЕТНИК

Простой (СЛАЙД 22)

Двойной (СЛАЙД 23)

Листочки околоцветника имеют венчиковидную форму и выполняют функции венчика

Листочки околоцветника имеют чашечковидную форму и выполняют функции чашечки

Присутствуют и чашечка, и венчик

Лилия, тюльпан

Вороний глаз

Паслён чёрный, фиалка собачья, герань лесная, земляника лесная

Таблица 4. (СЛАЙД 24-25)

ЦВЕТКИ

Обоеполые (СЛАЙД 26)

Однополые (СЛАЙД 27)

В цветках имеются как тычинки, так и пестики

Тычиночные

Пестичные

В цветке находятся только тычинки

В цветке находятся только пестики

Лилия саранка, зверобой продырявленный

Кукуруза, огурец, клён, облепиха, клён, ива козья


Таблица 5. (СЛАЙД 28-29)

РАСТЕНИЯ

Однодомные

Двудомные

Раздельнополые цветки расположены на одном растении

Раздельнополые цветки располагаются на разных растениях

Берёза, дуб, огурец

Ива козья, тополь, облепиха

Закрепление знаний и умений.

Заполните самостоятельно таблицу.

Таблица 6.

Основное понятие

Определение понятия

Венчик

Лепесток

Чашечка

Чашелистик

Околоцветник

Тычинка

Пестик

Цветоложе

Цветоножка

Домашнее задание.

1. § 28

2. Дописать примеры растений в предыдущие таблицы.

3. Заполните таблицы.

Таблица 7. Строение пестика

Часть пестика

Значение

Особенности строения

Рисунок

Таблица 8. Строение тычинки.

Часть тычинки

Значение

Особенности строения

Рисунок

4. Творческое задание (по желанию).

Изготовьте биологический конструктор «Строение цветка». Вырежьте из цветного картоны силуэты частей цветка. Попробуйте собрать различные типы цветков.

При разработке урока были использованы следующие источники:

Ресурсы интернет:

http://cl.rushkolnik.ru/tw_files2/urls_64/35/d-34324/img6.jpg

http://macroid.ru/_data/41/DSC00844.jpg

http://vl-el.narod.ru/cvet/c4_IMG_2444_.JPG

http://www.photosight.ru/photos/1502173/

http://medprep.info/img/herb/1333_1400_1.jpg

http://900igr.net/datai/biologija/Dvudolnye-rastenija/0019-019-Kto-lishnij.png

http://www.vashsad.ua/downloads/image/7105/img_4.JPG

http://znahar-celitel.ru/iva-kozya.html

http://ftp.photoclub.com.ua/p/f/41283.jpeg?0

http://thedifference.ru/wp-content/uploads/2012/11/myzhskoe_rastenie_oblepihi.jpg

http://engschool18.ru/newteacher/biologytogether/173-biologiya-cvetok-stroenie-cvetka-iyudina-la.html

Биология. Бактерии. Грибы. Лишайники. – Волгоград, Издательство «Учитель», 2005. – С. 141-147.

Поурочные разработки по биологии. Бактерии. Грибы. Лишайники. – Москва «ВАКО», 2007. – С.118-123

, , Растения Маслянинского района (Новосибирская область). – Новосибирск, Издательство СО РАН, 2003.