Методическая разработка внеклассного мероприятия для 5-6 классов: «Давайте знакомиться - Масленица!»

Цель: Знакомство и приобщение детей к традиционной народной культуре.

Задачи:

    знакомство детей с праздником Масленица развитие творческих способностей  приобщение детей к фольклору создание сплоченного коллектива воспитание уважения к традициям

Формы организации деятельности детей: групповая

Ход мероприятия.

Ведущий: Последний праздник зимы - это любимая всеми, детьми и взрослыми, Масленица. Целую неделю, празднуют окончание зимы и приход столь долгожданной весны.

В далекие давние времена, еще до принятия христианства в 988 г., наши предки-язычники считали, что природа вокруг них населена добрыми и злыми духами. Поэтому, перед важными событиями был принято обращаться к различным силам природы прося помощи или задабривая их.

А окончание зимы и начал весны, несомненно, важные события, так как от того какой будет весна зависел будущий урожай, а значит т как люди переживут будущую зиму. В связи с этим, весну нужно было встретить по - особенному.

1-й ученик: На этот праздник было принят печь блины, они являлись символом солнца. Наши предки верили что если съесть блин, то получишь пусть и маленькую, но часть его тепла и силы, и тем самым приблизишь весну.

2-й ученик: Масленица-это чучело из сломы, одетое в женскую одежду. Чаще всего с блинами в руках. Блинчики очень обильно смазывали маслом, как бы умасливая. От этих символов солнышка и пошло название праздника и чучела.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3-й ученик: Чучело Масленицы всю неделю ублажали и веселили. А в последний день сжигали, прогоняя зиму и встречая весну. Всю неделю на улицах городов и деревень проходили гулянья: дети катались на санках, играли, ряженые скоморохи устраивали представления с шутками, песнями и плясками.

4- й ученик: На протяжении недели все смеялись и ели много блинов - чем веселее, чем больше съешь блинов, тем счастливее и сытнее пройдет год. Также все делали наоборот, например мужчины одевали женскую одежду, а женщины мужскую. Кроме того все вокруг наряжали и даже домашний скот.

Исполняется народная песня «Встреча масленицы»

ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ

А мы Масленицу дожидаем, дожидаем.

Мы в окошечко поглядаем, поглядаем.

Сыр и масло в глаза увидаем, увидаем.

Наша Масленица годовая, годовая.

Она гостенька дорогая, дорогая.

Она пешею к нам не ходит, к нам не ходит.

Всё на команях разъезжает, разъезжает.

Уж ты, Масленица, кривошейка, кривошейка,

Ой, и встретим тебя хорошенько, хорошенько.

Мы блинами гору устилаем, устилаем.

Сверху маслицем поливаем, поливаем.

Как от сыра гора всё крутая, все крутая,

А от масла гора всё ястная, всё ястная.

Ой, ты, Масленица, протянися, протянися!

Ты за дуб, за колоду зацепися, зацепися!

Ведущий: Каждый день Масленицы был особенный. Давайте узнаем что же это за дни такие были.

5-й ученик: Понедельник, первый день, назывался «встреча». В  этот день хозяйки пекли блины. Но это было таинством. Вечером, накануне, хозяйка в тайне от домашних выходили во двор и готовили при свете месяца опару на блины, добавляя в нее снег и произнося присказку. В этот день ходили в гости, катались на санях и с горок.

1-й ученик: Вторник - «заигрыши». Посвящен этот день юношам и девушкам, которые собирались пожениться или  поженились недавно. «Заигрыши» тот день, когда присматривали жениха или невесту. И конечно не обходилось без игр.

Ведущий: А давайте и мы с вами попробуем сыграть в одну из игр, которая проводилась в этот день.

Проводится ига «Селезень за уткой гонялся»

Участники стоят в кругу, взявшись за руки. Под песню "утица" (девушка) убегает от "селезня" (парня). Бегают за кругом и внутри круга. Стоящие в кругу "открывают ворота" утице (поднимают руки вверх) и "закрывают" их перед селезнем, не пуская в круг или из круга. Задача селезня - поймать утицу и поцеловать ее. Затем в игру вступает новая пара. И т. д.

Ведущий: Ну что, ребята, понравилось? (дети отвечают)

Давайте продолжим наше знакомство с Масленицей!

2-й ученик: На «лакомку», третий день, тещи угощали зятьев блинами. Полагалось хвалить тещу, ее таланты, хозяйственность. Также исполняли песни в тещину честь.

3-й ученик: В четверг, «разгул», самый веселый и сытный день. Все ходили в гости и даже к незнакомым людям. Отказать в угощении никто был не в праве. В этот день было наибольшее количество игр и развлечений.

Ведущий: Так давайте и мы с вами поиграем и повеселимся!

Игра «Челнок» ( Объясняются правила игры. Так как игра построена на песне, то ее исполняют ученики-помощники ведущего)

Участники выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу, крепко сцепившись локтями на расстоянии друг от друга не менее 10-12 шагов. Одновременно начинают сходиться и расходиться (четыре шага вперед - первая строчка песни, четыре шага назад - вторая строчка песни):

Челнок бежит, земля дрожит

Шьет - пошивает, дали посылает

Важно сохранять ровные шеренги. В момент, когда шеренги расходятся, между ними пробегают "челноки". Или по одному, по очереди, или по парам, или группами. Нужно соблюдать осторожность, чтобы челноки не сталкивались.

Постепенно скорость схождения-расхождения шеренг увеличивается, поют все быстрее, и, наконец, кого-то из "челноков" ловят. Он занимает место в шеренге. Песня затевается снова...

Ведущий: Давайте сыграем в еще одну веселую игру. Здесь вам нужна вся ваша фантазия и воображение!

Игра «Дядя Трифон» (Присказку к игре участники праздника учат за раннее)

Участники игры держатся за руки, идут по кругу, поют:

Как у дяди Трифона

Было семеро детей,

Было семь сыновей.

Они не пили, не ели,

Друг на друга всё глядели.

Разом делали вот так...

Ведущий ("Трифон") в это время стоит в центре.

После слов "Разом делали вот так..." Трифон показывает какую-нибудь фигуру, позу ("руки вверх, "мостик", "вприсядку", можно взять кого-нибудь из стоящих в кругу за нос - пусть фантазия подскажет). Все участники должны повторить показанную фигуру. Забавно, если в фигуре нужно задействовать соседа. "Трифон" смотрит на участников игры и выбирает лучшего. Занимает его место в кругу. Выбранный становится новым Трифоном.

4-й ученик: В пятницу зять приглашал тещу и угощал ее сладостями и блинами. Этот день назывался «тещины вечерки». Вечером зять лично приглашал мать жены, а утром отправлял за ней «позываток» и чем больше «званных», тем больше оказывалось теще почестей. Но все необходимое для приготовления угощений длина была с вечера предоставить теща.

5-й ученик: На седьмой день, «золовкины посиделки», молодая жена приглашала сестру мужа. Она одаривала ее подарками, в знак примирения. Ведь «золовка» произошло от слова «зло», так как сестры мужей очень часто относились к невестке недоверчиво, были с ней суровы и несправедливы.

Ведущий: А в последний день «прощенный день» сжигали чучело Масленицы. В костер бросали старые вещи. Вокруг горящего чучела водили хоровод и пели. Затем развеивали пепел по полю и шли в гости к родственникам просить прощения - сначала младшие, дети, а потом взрослые. Дарили друг другу подарки.

Так заканчивался последний день Масленицы. Наши предки не только провожали зиму, но и прощали друг друга за все ссоры и обиды, и вступали в новый год с чистой душой и легким сердцем.

Давайте и мы с вами встанем в хоровод и споем песню, которую исполняли пока горело чучело.

Дети становятся в хоровод и исполняют песню «Гори, гори ясно» (слова выучены за раннее).

Гори, гори ярче –

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Гори, гори с треском!

Пусть по перелескам,

Где сугробы лягут,

Будет больше ягод.

Пусть несут в колоду

Пчелы больше меду.

Пусть в полях пшеница

Густо колосится.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

После исполнения песни дети остаются в хороводе.

Ведущий: А теперь давайте попросим друг у друга прощения!

Все хором: «Прости!» и также хором отвечают: «Бог простит!»

Ведущий: На этом мы с вами заканчиваем наше мероприятие. Желаю вам богатого урожая знаний, и хороших оценок! Успехов во всем! До встречи!