Урок окружающего мира в 1 классе.

Тема: «Почему мы не будем рвать  цветы и ловить бабочек?»

Цель урока:

Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; изучение и обобщение правил поведения в природе.

Задачи урока:

1.Образовательные:
- дать представление о цветах и бабочках, встречающихся на лугу;

- учить,  посредством  мыслительных  операций,  логично  и  аргументировано  отвечать на  проблемный  вопрос;
- расширять  кругозор  детей.

2.Развивающие:
- совершенствовать  мыслительные  операции: анализ, обобщение, сопоставление;  

-развивать  психические  процессы: память, мышление, внимание, восприятие;
- развивать  эстетические  представления учащихся  об окружающем  мире.

3. Воспитательные:
- воспитывать  чувства ответственности и бережного отношения  к  миру природы;

-воспитывать  у  детей интерес  к  изучению  природы  родного  края;

-воспитывать  аккуратность,  любознательность.

Познавательные УУД:

- формулировать  правила  поведения  в природе;

- устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе полученной информации;


Коммуникативные УУД:

- доносить  свою  позицию до других: оформлять свою мысль  в устной речи (на уровне предложения  или  небольшого  текста);

-отвечать  на  итоговые вопросы;

Регулятивные УУД:

- определять  и  формулировать  цель  деятельности  на  уроке с помощью  учителя; 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- оценивать  свои  достижения на уроке и совместно  с  учителем  давать  эмоциональную оценку деятельности  класса  на  уроке.

Ход урока:

1.Орг. момент:

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается  урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг  на друга посмотрели,

Улыбнулись  от души-

До чего ж  мы хороши.

- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Давайте возьмемся за руки, пожелаем друг другу хорошего настроения и приятных впечатлений. Куда  же мы с вами попадём? Попробуйте отгадать загадку.

2.Самоопределение к деятельности:

ЗАГАДКА

-На полянку мы пришли

Вот трава а вот цветы.

Порхают  бабочки вокруг

Зовётся это место …  (ЛУГ)

(слайд №1-луг)

-Ребята, давайте послушаем, какие звуки до нас доносятся с этого  прекрасного  места. Представьте, пожалуйста, что мы можем почувствовать на лугу?

(слайд №2-луг с бабочками и музыкой)

- Вам нравится на лугу?  - Какие звуки вы услышали? (пение птиц, жужжание насекомых  )  - А что,  вы почувствовали? (запах цветов, лёгкий  ветерок)  - Что обычно делают люди  когда приходят на луг?  - А чего нельзя делать? (рвать цветы…)  - Догадались ли вы, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? 

Сообщение темы и цели урока:

- Тема нашего урока: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»

(слайд№3)

-Какие учебные задачи мы поставим  перед собой? 

(слайд№4) 

- Узнаем, какие цветы и бабочки живут на лугу.

-Научимся некоторым важным правилам поведения в природе. 

3. Работа  по теме урока.

Мы сегодня  попробуем  доказать,

а) Почему  мы не будем  рвать цветы?

(слайд №5)

Знаете ли вы цветы, растущие на лугу? Я сейчас проверю. Послушайте  стихотворение.

(читает учитель.)

-Я с  удовольствием  хочу

Все цветы сюда позвать,

Пусть они прекрасным  видом

Землю будут украшать!

-Можем ли мы все цветы сюда позвать? (нет) Почему? А какие позовём? (только те,  что растут на лугу).

(ученики  загадывают загадки о цветах  и читают стихи о них  ) .

-На  лугу  растут  сестрички —
Золотой  глазок, белые реснички. (ромашка)

(слайд №6- ромашки) 

-На  лугу  цветёт ромашка,
Скромный  беленький цветок,
Что из жёлтого кармашка,
Уронила  лепесток.

-Эх,  звоночки, синий цвет,
С  язычком, а звону нет. (колокольчики)

(Слайд №7-колокольчики)

-Колокольчик  голубой 
Поклонился  нам  с тобой.
Колокольчики – цветы
Очень вежливы... А ты?

-Я шариком  пушистым
Белею  в  поле чистом,
А  дунул  ветерок —
Остался стебелёк. (одуванчик)

(Слайд №8,9-одуванчик)

-У  тропинки одуванчик
Сбросил  жёлтый  сарафанчик.
Стал  пушистым, словно пух:
- Братцы! Как же я опух!

-Синее  небо  упало  на  луг,
Синим,  пресиним  всё  стало вокруг,
На  лугу  расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки…  (василёк)

(Слайд №10-василёк)

-Я – синей небесной сини,
Полевой простой цветок.
От того я – не Василий,
А всего лишь – василёк.

-Вам понравились  цветы, растущие на лугу?

- А почему нельзя рвать цветы? (дети выбирают правильные ответы - работа с карточками )

Работа в группах

- будет пусто и некрасиво;

-насекомые питаются нектаром и пыльцой;

-многие растения занесены в Красную книгу и охраняются законом;

-мама будет ругать;

(слайд №11,12,13-тимофеевка, короставник, лисохвост  луговой.)

- Правильно, будет пусто и некрасиво без таких прекрасных цветов. А про многих из них есть легенды (красивые придуманные истории)

- Совершенно верно, насекомые  питаются нектаром или пыльцой цветов, и без цветов они просто погибнут

- Многие растения занесены в Красную книгу и охраняются законом.

Итог: почему же мы с вами не будем рвать цветы?

(дети делают вывод)

(слайд №14-вывод)

-Но как же нам обойтись без цветов?

-Какие цветы можно срывать? (садовые)

- Мы ответили на вопрос «Почему мы не будем рвать цветы?» (да)

Пока мы с вами говорили  о цветах,  кто-то появился на нашем лугу. Хотите узнать кто это? Отгадайте загадку.

Я так изящна и легка,

Как брошь на шапке у цветка

Слетела, сделала виток

И снова села на цветок.

Цветок за украшение

Мне дарит угощение. (бабочка)

(слайд )

-Бабочка  не случайно появилась у нас.  Мы  должны ответить на 2 вопрос, который  прозвучал в теме  нашего урока. Назовите тему урока.  На какой вопрос мы сейчас будем отвечать?

б) Почему мы не будем ловить бабочек?

(слайд №16 )

Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька, и порхают в воздухе. Про такой цветок-бабочку мы сейчас выполним  физминутку. А вы мечтали когда-либо  превратиться в чудесную изящную бабочку?

ФИЗМИНУТКА

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся

Бабочка кружит и вьётся.

- Посмотрите, какие бывают  красивые бабочки (дети рассматривают слайды).

- Почему их так назвали?

(слайд №- 17-павлиний глаз)

(слайд №18-зорька)

(слайд №19-лимонница)

(слайд №20-капустница)

(слайд №21-крапивница)

(слайд №22-парусник)

(слайд №23- голубянка)

(слайд №24-пестрянка)

- К нам в гости пришла бабочка. Послушайте, что она вам расскажет.

-Я бабочка – красавица

Крылья голубые

И разве вам не нравятся

Глаза мои большие?

От восхода до заката

Я летаю на лугу.

И ловить меня не надо,

Потому что не смогу,

Опылять ромашки, розы,

Землянику с лебедой.

Это значит для природы.

Обернётся всё бедой!

Второй ученик:

-Нет семян, и нет растений.

Чистый воздух вдруг исчез

И тогда порой осенней

В золотой не сходим лес.

- О какой беде рассказали нам ребята? (если погибнут бабочки, то погибнут цветы и другие растения)

- Что полезного делает бабочка? (опыляет цветы, растения и без этого у цветов не будет плодов и семян)

- А если исчезнут с нашей планеты многие растения, то будет исчезать потихоньку и свежий воздух…

- А еще бабочки – это корм для птиц. Если исчезнут все бабочки, то погибнут многие птицы.

- Ну, и потом бабочки – это живые существа и они тоже хотят жить! А многие из них тоже, как и цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом!

Итог: почему же мы с вами не будем ловить бабочек?

(слайд №25-вывод)

3.Закрепление пройденного.

а) Работа по учебнику по вариантам (устные ответы с  места )

1) Рассмотрите рисунки на с.46.

1 вариант – что дети делают неправильно, придя на луг?

2 вариант-что надо делать, чтобы сохранить красоту луга? 

2) Прочитайте вывод на с.47.(ученик читает вслух правило)

б) Работа с памяткой  «Как нужно вести себя в природе?»

- Давайте вспомним, ребята, какие сегодня и на прошлом уроке мы с вами разбирали правила поведения в природе и прочтём  памятку «Как нужно вести себя в природе?»

1) Нельзя рвать цветы на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых растений, которые специально выращивают люди.

2) Нельзя ловить бабочек и убивать насекомых. Они не только нужны в природе, но и украшают ее.

3)Нельзя шуметь и включать музыку на природе, так как шумом можно распугать всех обитателей – насекомых, зверей, птиц.

4) Нельзя оставлять после себя мусор. Если каждый человек оставит после себя хоть немного мусора на месте своего отдыха, то цветущий луг превратится в свалку.

(учитель раздает памятки детям, и они зачитывают правила вслух)

в) Практическая работа-работа в группах.

- Создайте свою бабочку, яркую и красивую, чтобы мы могли украсить нашу небольшую полянку.

(детям раздаются шаблоны бабочек, и они раскрашивают их на свой вкус)

4.Рефлексия.

- Наш урок подходит  к концу. Сейчас я проверю как вы усвоили новый материал.

Тест: (правильное утверждение – ставим( +), если нет, то ставим( – ).

    Пришёл на луг, нарви большой букет цветов (– ) Не ловите бабочек, они так нужны цветам, бабочки опыляют их (без  этого не будет плодов и семян) (+) Не рви цветы зря! Без них не будет так красиво, они нужны бабочкам, потому что бабочки питаются нектаром (+) На лугу  можно шуметь и кричать, там ведь никого нет, поэтому я никому не буду мешать (– ) Сколько красивых бабочек на лугу, можно их поймать и засушить! (–)

(слайд №26-проверка теста)

– + + – –

(проверка  в парах )

5.Итог урока.

- Чему мы сегодня учились на уроке, какие вопросы ставили для себя?

(Почему мы не будем рвать цветы  и ловить бабочек?)

- Так почему же мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

(ответы детей)

Таким образом, бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

(слайд №27-луг)

Давай пройдёмся медленно по лугу,
И “здравствуй”, скажем, каждому цветку.


Я  должен  над  цветами  наклониться
Не  для того, чтоб рвать или срезать,
А  чтоб  увидеть  добрые  их  лица
И  доброе  лицо  им  показать.

Дерево, цветок, трава  и  птица

Не  всегда  умеют  защититься.

Если  будут  уничтожены  они

На  поляне  мы  останемся  одни.

(слайд №28-одуванчики)

Песня «Одуванчики ».