Конспект образовательной деятельности  по рисованию

Тема «Расцвели цветы ромашки»

Цель:  Продолжать учить рисовать прямые линии, развивать творческое воображение, фантазию, продолжать воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Программные содержания: учить детей изображать цветы ромашки, совершенствовать умение правильно держать кисть при закрашивании лепестков цветка, работая всей кистью и ее кончиком, учить использовать прием приманивания, рисование концом кисти, продолжать учить рисовать красками.
Материалы:  презентация «Цветы ромашки», бумага голубого цвета, краски акварель белого, желтого, зеленого цвета, кисть, баночка с водой, салфетки.

Ход занятия:

Орг. момент.

-Дети, отгадайте загадку

Мы сплетем веночки летом

Для Оксаны и для Светы

Для Алёнки, двух Наташек

Все веночки из (ромашек)

-О чем говорится?  (о ромашке)

Ребята, а вы знаете, как только сходит снег, появляются первые цветы. Какие? (подснежники)

Первым вылез из земли на проталинке

Он мороза не боится

Хоть и маленький

Стоит в белой шапочке

И зеленой распашонке.  (подснежник)

Ребята, посмотрите, к  нам в гости пришел цветок, но он грустит. Как вы думаете почему?

Правильно, ему не хватает друзей. А давайте нарисуем.

Практическая часть.

Посмотрите, на мою ромашку. Сначала рисуем середину одним цветом (кружок). Затем пририсовываем вытянутой формы. Зеленой краской рисуем стебель и листья.

Дети приступают к работе.

4) Физкультурная минутка «Нарисуй в воздухе ромашку»

5) Подведение итогов.

К концу занятия дети приводят свои рабочие места в порядок. Дети обратили внимание, что цветок повеселел. Потому что все ребята молодцы, нарисовали таких замечательных друзей.