План-конспект открытого урока.

Тема: «Слова с удвоенными согласными».

Цель: познакомить обучающихся с правописанием слов с удвоенными согласными.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне; правильно обозначать их на письме; аргументировано  отвечать, доказывать своё мнение; оценивать себя и своих товарищей.

Формирование универсальных учебных действий (УУД) – 

  Образовательные:

Обобщить полученные знания о правописании удвоенных согласных в корне слова;

    Продолжить формировать умения составлять простые предложения, умение пользоваться словарём.
  Развивающие:
    Развивать речь учащихся; развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку. Развивать механическую, эмоциональную и зрительную память, развивать познавательную активность. Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции. Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
    Воспитание активности, усидчивости, прилежания в процессе учения; Воспитывать уважение к товарищам; Воспитывать интерес к предмету.
Коррекционные:
    Корректировать устную речь учащихся.
Здоровьесберегающие:
    Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке; организовать двигательную активность; Вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.

  6.  Регулятивные:

  - развивать умение высказывать свое предположение на основе  работы с материалами учебника;

  - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  - осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

  - обобщать и классифицировать по признакам;

  - ориентироваться на страницах учебника;

  - находить ответы на вопросы.

Методы обучения:

Проблемный; Объяснительно-иллюстративный; Частично-поисковый; Словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Фронтальная; Индивидуальная; Работа в паре.

Предназначение: обеспечить мультимедийную поддержку пропедевтике правописания удвоенных согласных в корне слова.

Оборудование:

    Для учителя: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, компьютер, учебник, запись на доске, карточки слов с безударными гласными в корне проверяемые ударением и непроверяемые ударением (словарные слова). Для учащихся: рабочие тетради, смайлики для самооценивания, учебник русского языка, словари.

Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом, поисковая работа, самостоятельная работа, работа в паре.

Средства формирования УУД: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология развития  мышления, технология оценивания образовательных достижений, наглядность, схемы, иллюстрации, учебник «Русского языка» для 2-го класса , .

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой.

  Громко прозвенел звонок,

  Начинается урок.

  Наши ушки на макушке,

  Глазки хорошо открыты.

  Слушаем, запоминаем,

  Ни минуты не теряем.

  Мы хорошие ребята,

  Мы весёлый дружный класс,

  Всё получится у нас.

- Ребята, сейчас у нас урок русского языка. Подписываем число, классная работа. Скажите, как вы умеете правильно работать?

  Я тетрадочку открою

  И как надо положу

  Я от вас друзья не скрою

  Ручку я вот так держу (дети показывают)

  Сяду прямо, не согнусь

  За работу я возьмусь.


Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

Чистописание: сс  мм

( На доске написаны слова: русский, касса,

  программа, сумма)

- Что общего в словах каждой строчки?

  2. Работа на интерактивной доске.

  ( На доске записан деформированный текст)

  - Составим из слов каждой строчки предложение. Запишите по вариантам. Разберите своё предложение по членам. Найдите в своём предложении слова с безударной гласной, проверяемой ударением.

  Гнездо белочки было на старой сосне.

  Под зелёной еловой лапой строит свой дом заяц.

  - Найдите слово с безударной гласной, непроверяемой ударением. (Заяц).

  - Как можно проверить в них безударную гласную?

  ( Ответы детей).

3.Работа в парах.

( Дети получают конверты со словами: берёза, ягода, лягушка, воробей, тропинка, сосна, река, мосты).

  - Разделите слова на две группы, объясните свой выбор.

  ( Ответы детей).

  - Объясните, как вы работали в паре?

  ( Ответы детей).

Обобщение ответов.

Самоопределение к деятельности.

( Ученик на интерактивной доске под диктовку учителя записывает предложение)

Анна и Алла вышли из класса.

- Проверьте, правильно ли написано предложение?

- Почему слова  Анна, Алла и класс нужно писать с двумя буквами?

  ( Ответы детей).

  - Закроем одну букву. Прочитайте слово. Что изменилось? (Звук  звучит коротко).

  - Кто же мне скажет тему нашего урока? Какие цели мы поставим перед собой?

  ( Узнаем и научимся писать слова с удвоенной согласной).

Работа по теме урока.

- Прочитайте тему урока на с. 117

- Объясните значение слова удвоенные (ответы детей. Две одинаковые буквы рядом).

  4. Работа с упражнением.

  - Прочитайте слова (про себя).

  - Значение каких слов вам неизвестно?

  - Что такое перрон? ( Перрон – площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда).

  Показ слайда.

  - Что такое вожжи? ( Вожжи – это часть упряжи, состоящая из длинных ремней или верёвок и служащая для того, чтобы править лошадью).

  - Ребята, если встретится слово, которое вам не понятно, значение этого слова нужно посмотреть в толковом словаре.

  - Что такое шоссе? Давайте посмотрим значение этого слова в  толковом словаре на стр. 140.

  5. Работа со словарём.

  Показ слайда. (Шоссе).

  - Произнесите каждое слово. Какой звук слышим на месте удвоенных согласных? ( Он долгий, тянется).

  - Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.

  - Прочитайте правило.

  - Слова с удвоенными согласными можно тоже назвать словарными. Почему?(Их написание нужно запомнить или посмотреть в  орфографическом словаре.)

  6.  Физкультминутка.

Потрудились - отдохнем

  Встанем - глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили!


Продолжение работы по теме урока.

  - Как  можно перенести слова с одной строчки на другую? ( Ответы детей).

  - Какие слова нельзя переносить?

  - Найдите в упражнении слова, которые нельзя перенести ( Класс, гриб).

  - А как перенесём слова с удвоенными согласными?

  - Запишите слова и чёрточкой разделите для переноса.

  - Какие слова можно перенести с одной строки на другую другим способом? ( Про-фес-сия, ап-пе-тит).

Работа на интерактивной доске.

  - Замените сочетание слов одним словом.

  (Работа детей у доски).

Рефлексия.

  ( Один ученик работает на обороте доски, остальные самостоятельно).

  - Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нету удвоенной согласной, ставите «-».

  ( Аллея, алый, сумма, сумка, хоккей, коллекция, троллейбус, болит).

  Ответы: +, -,+,-,+,+,+,- .

  Проверка. (Сверка с работой на доске).

  - Что на уроке вам понравилось? Какая работа показалась

  вам сложной? Давайте оценим свою работу на уроке.

Подведение итога урока.

  - Чему научились на уроке? Достигли ли мы цели, которые поставили перед собой на уроке?

Домашнее задание.

  С. 117 упр. 189, учить правило.

  БОУ «Должанская средняя общеобразовательная школа»

  План-конспект

  открытого урока по русскому языку

  во 2 «б» классе

  учитель:

  п. Долгое 2012-2013уч. год.