УО «Государственная средняя школа-колледж искусств г. Бобруйска»
Урок физики по теме:
«Электрическая цепь. Измерение силы тока и напряжения»
(8 класс)

Учитель физики:
Цель урока:
* обеспечить осознанное усвоение понятия «электрическая цепь», назначения ее основных и дополнительных элементов и их условных обозначений; правил сборки электрических цепей;
* формирование практических умений чертить и читать схемы электрических цепей.
Оборудование для демонстрационного опыта: источник тока, лампочка, ключ, резистор, соединительные провода, амперметр, вольтметр.
Ход урока
Организационный момент.Приветствие, проверка отсутствующих и готовности учащихся к уроку.
Сообщение целей и задач урока. Слайд 1.
Проверка домашнего задания.
(Проведение самостоятельной работы по изученной теме)
Вариант 1
Основной единицей силы тока является: А) Кл; Б) А; В) В; Г) Вт. Основной единицей напряжения является: А) Дж; Б) Н; В) В; Г) Вт. Силу тока можно рассчитать по формуле: Перечислите основные действия тока. При перемещении N=1*1019 электронов источник тока свершил работу А=62,4 Дж. Найдите напряжение U на клеммах источника.Вариант 2.
Основной единицей разности потенциалов является: А) Дж; Б) Н; В) В; Г) Вт. Основной единицей работы является: А) Дж; Б) Н; В) В; Г) Вт. Работу по перемещению электрического заряда можно рассчитать по формуле: Укажите условия, при которых существует электрический ток. Найдите силу тока I в металлическом проводнике, если за промежуток времени t=1 с через его поперечное сечение проходит N=5*1019 электронов.Ключ ответов.
Вариант 1 | Б | В | Б | 39 В |
Вариант 2 | В | А | В | 8 А |
4. Изучение нового материала.
- Слово «цепь» обозначает нечто не сплошное, а состоящее из отдельных звеньев. Из каких звеньев состоит электрическая цепь?
Слайд 2.
- Элементами электрической цепи являются:
- источники тока: гальванические элементы, аккумуляторы, термоэлементы, электрогенераторы; потребители: лампы накаливания, плитки, электродвигатели; элементы управления: ключи, рубильники, кнопки, выключатели, переключатели; соединительные провода: проволоки различного диаметра, изготовленные чаще всего из меди или алюминия.
Далее учащиеся знакомятся и перечерчивают в тетрадь условные изображения элементов электрической цепи.
Слайд 3, 4, 5
Физкультминутка
Слайд 6, 7,8
После этого учитель демонстрирует на доске простую электрическую цепь, а после и демонстрирует ее сборку, объясняя правила сборки электрических цепей:
сборку цепи следует начинать с одного из зажимов источника тока; выяснить, какие элементы цепи должны быть соединены с этим зажимом источника, и соединить их проводами; установить, какие новые элементы цепи должны быть соединены со свободными зажимами первой группы элементов цепи, и соединить их. Поступая таким образом, собрать всю цепь.Затем перед учащимися ставится вопрос:
– Как измерить силу тока в цепи на опыте?
При рассмотрении лабораторных амперметров (находится на каждой парте) учитель отмечает, что у прибора есть предельные границы измерения, обозначения на шкале прибора. Обращается внимание учащихся на то, что у зажимов амперметра стоят знаки «+» и «-».
Затем обращается внимание учащихся на соблюдение правил пользования амперметром:
- амперметр включают последовательно с потребителем, силу тока в котором хотят измерить; клемму амперметра со знаком «+» соединяют с проводом, идущим от положительного полюса источника тока; в цепи, состоящей только из последовательно соединенных элементов, амперметр можно включать в любом месте цепи; сила тока цепи не должна превышать максимального значения силы тока, указанного на шкале амперметра.
Далее по аналогии с амперметром дается характеристика вольтметра (находится на каждой парте).
5. Подведение итогов урока.
- Что называют электрической цепью?
- Из каких основных элементов она состоит?
- Каким прибором измеряют силу тока в цепи?
- Как его включают в цепь?
- Каким прибором измеряют напряжение?
- Как его включают в цепь?
6. Организация домашней работы.
Слайд 9
§. 23, упр. 15 № 1, прочитать алгоритм выполнения лабораторной работы на стр. 172.
7. Рефлексия.


