МБДОУ «Детский сад №8 «Колокольчик»

Моргаушского района

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по обучению русскому языку в средней группе

Лексическая тема «Животные»

  Разработала воспитатель

  МБДОУ №8 «Колокольчик»

 

Москакасы -2014г.

Обучение русскому языку

Лексическая тема: «Животные»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- Обогащать и активизировать лексику детей новыми словами:  веселый, грустный, снег, елка;  вырабатывать навык употребления ранее изученных слов: заяц, лиса, волк, кто?

-  Формировать элементарные навыки составления описательного рассказа

- Развивать умение пользоваться интонационными средствами выразительности речи.

- Упражнять выделять характерные признаки и качества (какой?).

-Развитие умения согласовывать существительные в роде и числе

-Умение использовать пространственные предлоги (в, за, под) и правильное употребление падежных форм.

-Развитие умения строить простые предложения: «это+сущ.», «сущ.+гл.», «сущ.+имя прилаг.».

Развивающие задачи:

-Продолжать развивать речь, внимание, мышление.

Воситательные задачи:

-Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивая.

-Воспитывать заботливое отношение к животным.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о животных наших лесов, показ иллюстраций, отгадывание загадок, проведение дидактических игр, пдвижные игры, рассматривание схем по описанию, разучивание песен и стихов, введение новых русских слов: рыжая, белый, мохнатый, пушистый,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

наблюдение за зимними явлениями на прогулке.

Материал: экран, проектор, компьютер, мольберт, нарисованный след зверей, игрушки: заяц, лиса, волк, схемы по описанию игрушек.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент (почтальон приносит видео письмо, что у зайца день рождение).

Проблемная ситуация (зайцу одиноко, грустно, потому что все звери в лесу готовяться к зиме.)

Вопросы и ответы, уточнения, дополнения, обобщения, поощрения.

Физкультминутка «Лиса и зайцы»

Использование схем для описания

Составление описательного рассказа с детьми

Фонетическое упражнение

Дидактическая игра «Где спрятался заяц»

Повторение (хоровое, по подгруппам, индивидуальное)

Музыкальная инструментальная музыка

Ход занятия

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли воспитатели с других детских садов.

Воспитатель: Пожелаем здоровья на русском языке.

Дети: (Дети приветствуют гостей). Здравствуйте.

Стук в дверь.

Почтальон: Здравствуйте, это группа «Крепыши»

Дети: Да

Почтальон: К вам пришло видео письмо.

Воспитатель: Ребята, от кого это письмо. Может кто-то в беду попал и ему нужна наша помощь, а может быть какая-то радость и он хочет поделиться с нами. Откроем и прочтем письмо.

Видео письмо: «Ребята, у меня сегодня день рождение. Я приглашаю вас всех к себе в гости».

Воспитатель: Пойдем поздравлять зайца. Возьмем подарок зайцу.

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда  отправляемся в путь.

Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу. (Слайд, картина зимнего леса.)

Воспитатель: Что вы видите в лесу?

Дети: Здесь много деревьев.  Елка зеленая.

Воспитатель: А какое время года в лесу?

Дети: Зима.

Воспитатель: А почему вы думаете, что зима?

Дети: Кругом лежит белый снег.

Воспитатель: Повторите все белый снег. Справа от меня повторите белый снег, полина повтори, женя,  настя, семен.

Воспитатель:  Лес ребята большой. Что вы еще заметили в лесу?

Дети: Следы

Воспитатель: А чьи это следы? (инструментальная музыка на фортепиано «Прыгают зайцы»).

Дети:  следы зайца

Воспитатель: Правильно. А где  заяц? Мы пойдем по следам и узнаем где  он. Куда ведут следы?

Дети: Следы ведут к дереву. Он спрятался за деревом.

Воспитатель: Где спрятался заяц?

Дети: Заяц спрятался за деревом.

Воспитатель:Это заяц.

Воспитатель: заяц какой?

Дети: белый, пушистый, маленький.

Воспитатель :А настроение у него какое?

Воспитатель: Мулкач тунсахла. Заяц грустный.

Воспитатель: повторите все вместе заяц грустный, мальчики повторите  заяц грустный, а теперь девочки, даша повтори заяц грустный, кира повтори, юля, юлиана.

Воспитатель: А  почему заяц грустный.

Дети: ответы.

Воспитатель: Зайцу грустно. Никто не пришел к нему на праздник.

Все звери в лесу готовятся к зиме. А кто лег уже спать.

Воспитатель: Поможем развеселить зайца?

Дети: Да

Воспитатель: споем зайцу песню. Может он повеселеет.

Песня «Зима пришла».

Воспитатель: Заяц по прежнему грустный. Ребята, сядем на бревнышко и подумаем, как же  развеселить зайца.

Воспитатель: Посадим зайца под дерево. Где сидит заяц?

Дети: Заяц под деревом. (Слайд 2 шорох, треск.)

Воспитатель: ребята, я слышу какой-то шорох, кто там крадется!

Воспитатель: Это лиса торопится к зайцу.

Воспитатель: лиса спряталась, позовем ее, только тихо, чтобы она не испугалась

Дети: Су –су –су – позовем сюда лису.

Воспитатель:Не слышит она нас. Позовем лису громко

Дети: Су –су –су – позовем сюда лису.

Воспитатель:(лиса) Здравствуйте ребята, я так спешила к зайцу.

Воспитатель: (Образец описания игрушки по схеме воспитателем). 

-Это кто?

-Это лиса.

-Она какая?

- Она рыжая.

-Лиса пушистая.

Лиса маленькая или большая

-Она  маленькая.

- Где живет лиса?

-Лиса живет в лесу.

Воспитатель и дети: Образец описания вместе с воспитателем

Воспитатель:  Расскажи Юлиана про лису. В этом тебе поможет эта схема (описание двух или трех детей)

Дети:ответы

Воспитатель: Ребята пойдем на полянку и немножко отдохнем.

Физкультминутка :

На полянку, на тропинку  плавные движения руками

Тихо падают снежинки 

На снегу танцуют зайки,

Наши зайки - попрыгайки  прыгают на обеих ногах

Зайки лапки согревают

И в ладоши ударяют.  хлопают в ладоши то у одной щеки, то у

Вот они какие зайки  другой щеки

Наши зайки –попрыгайки

Зайки лапку согревают

Зайки ножки выставляют  поочередно выставляют ноги на пятку

Вот они какие зайки 

Наши зайки –попрыгайки

А лисичку увидали,  выбегает «лисичка» и бегает на носочках

Сразу зайки задрожали  вокруг «зайчиков»  дети «дрожат»

Ведь они трусишки зайки

Наши зайки –попрыгайки

Воспитатель: Берегись, лиса! (дети садятся на стулья)

Воспитатель: Ай –да лиса, не шали, лучше с нами посиди

Воспитатель: Лису посадим под деревом.

Воспитатель: Где сидит лиса?

Дети: Лиса под деревом.

Воспитатель: Заяц повеселел?

Дети: нет  Вой волка (Слайд 3)

Воспитатель:.Ребята кто-то прячется за елкой.

Дети: Волк

Воспитатель: Где прячется волк?

Дети: волк за елкой.

Воспитатель: Это кто?

-Это волк.

-Он какой?

- Он серый

-волк мохнатый.

Волк маленький или большой

-Он  большой.

- Где живет волк?

-волк живет в лесу.

Воспитатель: ребята посмотрите, что лежит под елкой. Это подарок волка.

Воспитатель: Где подарок?

Дети: Под елкой.

Воспитатель: Ну и лиса без подарка не пришла.

Воспитатель: Мы тоже приготовили подарок для зайца. Вот тебе от нас большая морковь.

Воспитатель: ребята посмотрите, заяц веселый? Мулкач саванасла

Повторите все вместе заяц веселый. Подарок подарили, а теперь споем каравай.  Каравай в кругу

Воспитатель: ребята настроение у заяц какое?

Дети: Потому что к нему пришли лиса.

Воспитатель:Какая лиса?

Дети:Рыжая, пушистая, маленькая

Воспитатель: Кто еще пришел?

Дети: волк

Воспитатель: волк какой?

Дети: серый, большой

Воспитатель:Ребята, зимой быстро темнеет, надо успеть вернуться в детский сад.

Попрощаемся с зайкой и  его друзьями.