_________

Тема: Файлы, папки и ярлыки. Создание и переименование папок, ярлыков.

Цель урока: Дать представление учащимся об основных объектах ОС Windows.

Задачи:

Задача урока:

Обучающие:

дать обучающимся общие представления о файлах, папках и ярлыках;

познакомить обучающихся с основными операциями с файлами, ярлыками и папками;

Развивающие:

развитие творческой активности учащихся;развитие познавательных интересов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Умение анализировать полученные результаты, достигать цели с минимальными затратами

Воспитывающие

Воспитать повышенный  интерес к изучению предмета, работе в группе; ответственность за коллективное решение.

Тип урока: Освоение и закрепление нового материала.

Вид урока : Комбинированный

Форма работы: групповая

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, набор слайдов, дидактические материалы.

Конечный результат: ученики могут различать основные объекты ОС Windows, умеют выполнять действия над файлами, ярлыками и папками.

Тип: урок изучения нового материала.

Формы и методы: Коллективно-индивидуальная, групповая работа. Рефлексивно – оценочный.

Оборудование: показ презентации, ПК, плакаты, карандаши.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте. Возьмитесь за руки, посмотрели на меня улыбнулись, посмотрели друг на друга улыбнулись. Садитесь.

Деление на группы. (с помощью конфет)

-Выберите каждая группа своего спикера. (Задание для спикера-оценивать)

2. Актуализация знаний.

Учитель:

-Вспомним тему, которую прошли ранее. Обратите внимание на то, что перед вами лежат картины, надписи первым выходит ученик с картинкой, клеит на доске, затем должен выйти ученик с названием этого предмета, после выходит тот, кто дополняет определением. (В результате, дети проверяют свои знания по пройденной теме)

- А теперь слушаем вопрос.

    Прямоугольная область экрана называется или все что мы видим после загрузки...Рабочий стол После нажатия на кнопку Пуск открывается.... Главное меню Windows На ней расположены: Пуск, открытое приложение, индикатор языка, часы...Панель задач Основные значки Рабочего стола...

3. Постановка цели и задач урока. Раскрытие темы.

Метод «Тайная вещь»

    Ребята, у меня в этой коробке скрыты кое-какие предметы. Что в них? Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?  (Дети формулируют тему.)

4.Знакомство с новой темой.

І.Метод автобусной остановки.

-Ребята, новую тему вы должны изучить сами.

1 группа читают тему «Файлы».

2 группа читают тему «Папки».

3 группа читают тему «Ярлыки».

    А теперь спикеры каждой группы должны в кратце рассказать свою тему другим группам.

ІІ. Технология ступенчато-комплексного анализа

    Теперь каждая группа на листах должны раскрыть каждая свою тему и защитить.


1 группа. Папки

Папка – хранилище объектов, имеющее имя.

2.1.Системные. Создаются и обслуживаются операционной системой Windows. Их нельзя удалить или переместить в другое окно. Они снабжаются значком с рисунком, на пример, как на Рис.

Рабочие. Создаются пользователем. К ним можно применять все допустимые в Windows операции. Они снабжаются стандартным значком:

2.2.Содержимое системных папок менять нельзя! Рабочие папки создаем мы сами, и с ними можно производить любые операции: создание, переименование, копирование, перемещение, удаление и проч.

2.3.Папки нужны для упорядочивания объектов. Чаще всего объекты хранят в папках по некоторому принципу, например: в папке Изображения хранят графические файлы, в папке Музыка – музыкальные и т. д, Папка создается для того, чтобы каким - то образом упорядочить информацию, упорядочить файлы и папки.

3.Папки можно создавать на разные темы. Папку в папке, это дает нам возможность экономить место на рабочем столе.

  4.

Например, у школьника в качестве папки есть портфель. В портфель он складывает нужные ему именно сегодня учебники и тетради, т. е. школьник упорядочивает информацию по расписанию уроков. Чтобы не терять время, организованные школьники складывают учебники и тетради по разным предметам в разные отделения портфеля. Если перевести это на компьютерный язык, то школьник создает подпапку.

5.Если б не было папок, то рабочий стол был бы захламлен.

6.В будущем хотелось бы, чтобы в папки автоматически попадали файлы по назначению.

7. Вывод: папки можно создавать, переименовывать, создавать подпапки, складывать в них файлы. Нельзя менять содержимое...( системных папок)

8. Практическая работа.

2 группа. Файлы

1.Файл – последовательность байтов, имеющая имя.

2.1. Имя файла состоит из 2 частей:собственное имя, задаваемое пользователем, и расширение, которое дает файлу программа, в которой он создан.

2.2.В имени файла может содержаться до 255 символов.

2.3.Имена файлов не могут содержать следующие символы «,:,?,/ \, < >.

2.4.Расширения исполняемых файлов, указывает на тип информации, хранящейся в файле. Файлы м. б. графическими, текстовыми, звуковые, видеофайлы.

  3.1.txt, doc, rtf – текстовые документы;

3.2.bmp, jpg, gif – графические файлы;

3.3.wav, mp3, midi – звуковые файлы;

3.4.avi, mp4 – видеофайлы;

4. Текстовые файлы можно сравнить с учебниками.

Музыкальные с пластинками.

Графические файлы с албомом для рисования

5. Файл зараженый вирусом может нанести вред компьютеру. Файлы надо проверять на вирусы.

6. В будущем хотелось бы, чтобы файл имел защиту от вирусов

7. Вывод. 1) Файл – это... (последовательность байтов, имеющая имя)

2) Имя файла состоит из... (2 частей :собственное имя, задаваемое пользователем и расширение, которое дает файлу программа.

3) В имени файла символов может быть до (255 символов)

4) В имени файла не могут содержаться значки...( «,:,?,/ \, < >. )

5) Расширение исполняемых файлов, указывает...( на тип информации, хранящейся в файле)

8.Практическая работа

3 группа. Ярлыки


Ярлык – это указатель, ссылка на объект, облегчающая доступ к объекту.

2.1.Отличительная особенность ярлыка –стрелочка в нижнем левом углу значка.

2.2.ПОМНИТЕ! Если вы скопируете ярлык на носитель, например флешку, то на другом компьютере ваш файл не откроется. Для переноса информации необходимо копировать не ярлык, а сам файл.

2.3. ПРИ УДАЛЕНИИ ЯРЛЫКА программа, на которую он ссылается, НЕ УДАЛЯЕТСЯ!

2.4.Для быстрого запуска программы.

3. Удобство доступа к программе, файлу. Ненужно искать значок. (искомый файл)

4. На перекрестках улиц города можно увидетьтрафареты, стрелочки, которые показывают путь, чтобы найти быстро нужное место, как и ярлыки.

5. Если б не было ярлыков, то пользователь больше времени потратил бы на поиск программы.

6. Хотелось бы, чтобы ярлык при удалении оригинала работал и ее можно было копировать.

7. Ярлык – это…( это указатель, ссылка на объект, облегчающая доступ к объекту)

Если удалить ярлык, то программа, на которую он ссылается, …( НЕ УДАЛЯЕТСЯ)

Отличить ярлык от других значков можно …(Стрелочка в нижнем левом углу значка)

8. Практическая работа

4.Физкультминутка.

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

5. Практическая работа. Создание и переименование папок, ярлыков.

    Создайте на Рабочем столе свою папку, назовите ее «5Б класс». Создайте в папке «5Б класс» четыре новые папки: «Документы», «Рисунки», «Музыка» и «Программы». Используя команду Копировать, копируйте папку«5Б класс» переместите ее в любое место Рабочего стола. Создайте ярлык для папки «5Б класс». Удалите ярлык папки «5Б класс» в корзину.


6.Закрепление урока:

Задание 2. ГОЛОВОЛОМКА
В сетке таблицы записаны 10 слов (по горизонтали, по вертикали и по диагонали). Нужно отыскать все слова и записать их на листе, в скобках указано количество букв в слове:
• действие с файлами и папками (8);
• действие с файлами и папками (8);
• действие с файлами и папками (11);
• действие с файлами и папками (11);
• действие с файлами и папками (8);
• атрибут папки и файла (3);
• графическое представление объекта (6);
• указатель на объект (5);
• поименная область на диске (4);
• место на диске для хранения файлов и папок (5).

К

У

И

Н

Т

Е

Р

Ф

Е

Й

С

С

О

З

Д

А

Н

И

Е

А

Т

П

И

Т

П

А

П

К

А

Е

М

Н

Р

Я

К

О

И

А

С

В

И

Л

Е

И

М

Р

Д

Т

Р

О

К

Н

О

М

Л

И

Ы

Л

Б

И

О

А

Е

Ж

У

О

Г

Т

Ф

Ы

Ч

П

В

Л

Ш

К

Ж

З

И

Н

А

К

У

Р

А

Б

О

Е

Д

Е

Н

Т

Й

С

П

Д

Н

Д

Н

К

З

А

Х

Ь

Л

К

У

А

И

И

П

Е

Р

Е

М

Е

Щ

Е

Н

И

Е


Правильные ответы: создание, удаление, перемещение, копирование, открытие, имя, значок, ярлык, файл, папка.

7. Подведение итогов урока: Рефлексия

8.Домашнее задание.

На оставшиеся 2 темы сделать разбор по ступенчато-комплексному анализу.