Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ульяновский электромеханический колледж»
Преподаватель:
Учебно-методическая разработка учебного занятия
практического обучения
по МДК.02.02 Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации
по теме «Составление акта инвентаризации денежных средств в кассе организации и отражение бухгалтерскими записями»
Ульяновск
2016
План проведения занятия
Дисциплина | МДК.02.02 Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации |
Тема | Составление акта инвентаризации денежных средств в кассе организации и отражение бухгалтерскими записями |
Цель занятия | Способствовать усвоению умений самостоятельно проводить инвентаризацию кассы; заполнять Акт инвентаризации наличных денежных средств в кассе организации. |
Задачи | Формировать: - умение самостоятельно определять цели, планировать пути их достижения, оценивать правильность выполнения учебной задачи в рамках учебного проекта; - умение применять теоретические знания при заполнении бланка Акта инвентаризации; - коммуникативную компетентность и умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение в процессе выполнения практической работы; - умение структурировать информацию, выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей. |
Тип занятия | Учебное занятие комплексного применения знаний и умений (по ) |
Способствует формированию компетенции: ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития; ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. | |
Студент должен уметь:
Студент должен знать:
| |
Средства обучения | |
| |
Планируемый продукт деятельности студентов: Акт инвентаризации наличных денежных средств в кассе организации (ИНВ-15). |
Технологическая карта урока
Организационный компонент | Целевой компонент | Содержательный компонент | Процессуальный компонент | |||
Деятельность педагога | Деятельность студента | Методы | Средства | Формы | ||
| Организационно - мотивационный момент | ||||||
1. Оргмомент (3 мин) | Создание благоприятного климата в коллективе. Готовность студентов к занятию | Приветствие студентов. Проверка готовности к учебному занятию | Доклад старосты о готовности группы к учебному занятию | Словесный прием «обращение» | Журнал теоретического обучения | Фронтальная |
| Мотивация (5 мин) | Побуждение познавательного интереса к теме у студентов | Организует диалог, создает проблемную ситуацию, мотивирует студентов в заполнению акта инвентаризации кассы | Беседуют о знании правил проведения инвентаризации кассы | Словесный, активная беседа, диалог. Создание проблемной ситуации. | Мультимедийный видеопроектор, компьютер, проекционный экран. Презентация. | Фронтальная |
| Постановка целей занятия (5 мин) | Совместная постановка целей занятия, определение плана учебного занятия | Сообщает цель, конкретизирует цель в задачах, способствуя развитию познавательной активности студентов, совместно со студентами формулирует задачи урока | Формулируют задачи урока в диалоге с педагогом и определяют план деятельности на практическом занятии | Беседа, прием сообщения цели в виде проблемного задания через показ конечного результата | Мультимедийный видеопроектор, компьютер, проекционный экран. Презентация. План счетов бухучета. Калькулятор | Фронтальная |
2. Этап самостоятельной работы по получению опыта деятельности | ||||||
| Актуализация знаний (9 мин) | Актуализация знаний студентов на начало ПЗ | Закрепление знаний по правилам поведения инвентаризации кассы через задаваемые вопросы | Ответы на задаваемые преподавателем вопросы | Словесный | Видеопроектор, компьютер, экран. Презентация. | Фронтальная, индивидуальная |
| Выполнение практического задания – заполнение бланка Акта инвентаризации (55 мин) | Развитие исследовательских и проектировочных умений, творческих познавательных способностей, инициативности, нестандартности, приобретение опыта заполнения бух. документации. | Сообщение алгоритма выполнения ПЗ. Применение дифференцированного подхода в организации практической работы | Самостоятельно заполняют акт (ИНВ-15). Выявляют результат инвентаризации. Отражают результаты инвентаризации бух. проводками | Практическая работа. | Метод. указания для выполнения практической работы. Алгоритм работы с бланком Акта инвентаризации наличных денежных средств в кассе организации. Калькулятор. Ручка. | Индивидуальная |
3. Рефлексивно-оценочный этап | ||||||
| Подведение итогов занятия (5 мин) | Анализ и оценка успешности достижения цели, приобретения практического опыта; определение сформированности профессиональных и общих компетенций. | Учет результатов деятельности студентов, определение уровня приобретенного практического опыта и соотнесение цели с полученными результатами | Сопоставляют результат с целью и делают выводы о результативности работы | Приём подведения итогов самими студентами. Оценка педагога. | Акт инвентаризации наличных денежных средств в кассе организации. | Индивидуальная |
| Рефлексия (5 мин) | Осознание студентами смысла их деятельности на практическом занятии. | Мобилизация студентов на рефлексию своего поведения. | Оценка динамики результатов развития студентов относительно самих себя и деятельности одногруппников. | Прием «Незаконченные предложения». | Бланк рефлексии. Презентация. | Индивидуальная |
| Домашнее задание (3 мин) | Обеспечение понимания студентами цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Сообщение информации о домашнем задании, мотивирование его выполнения. | Осмысление домашнего задания | Объяснение | Мультимедийный видеопроектор, компьютер, проекционный экран. | Фронтальная |
План-конспект учебного занятия
1. Организационно - мотивационный момент
1) Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.
2) Мотивация. Преподаватель создает проблемную ситуацию и, проделав определённую работу, учит студентов чувствовать свои силы и возможности и уже в дальнейшей профессиональной деятельности самостоятельно принимать ответственные решения.
3) Постановка целей практического занятия
Тема практического занятия: «Составление акта об инвентаризации денежных средств в кассе организации и отражение бухгалтерскими записями»
Цель практического занятия: 1) закрепление знаний по правилам проведения инвентаризации кассы; 2) формирование умений по проведению инвентаризации кассы, заполнению бланка Акта инвентаризации наличных денежных средств в кассе организации.
2. Этап самостоятельной работы по получению опыта деятельности
4) Актуализация знаний
Преподаватель: На основании какого документа осуществляется инвентаризация денежных средств в кассе организации?
Обучающиеся: На основании приказа руководителя организации.
Преподаватель: Что проверяется при инвентаризации кассы?
Обучающиеся: Заполнение существующих реквизитов по каждому приходному, расходному кассовому ордеру, ведомости на оплату труда; законность первичных документов путем сличения печатей с названием организации, подписей с перечнем лиц, которым предоставлено право подписи; проверка своевременности и полноты оприходования наличных денежных средств; правомерность и законность выдачи денег по доверенности; правомерность и целесообразность расходования денег на хозяйственные цели.
Преподаватель: На каком счете отражаются излишки по результатам инвентаризации?
Обучающиеся: Счет 91 «прочие доходы и расходы».
Преподаватель: На каком счете отражается выявленная недостача денежных средств?
Обучающиеся: Счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».
Преподаватель: Итак, мы с вами вспомнили все основные моменты. Приступим к выполнению задания практической работы.
5) Выполнение практического задания -
«Составление акта об инвентаризации наличных денежных средств в кассе организации и отражение бухгалтерскими записями»
Цель занятия: формирование профессиональной компетенции (ПК2.2, ПК2.3, ПК2.4), для которой обучающийся должен
уметь:
- выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения;
- проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета;
- отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей по результатам инвентаризации;
знать:
- особенности проведения инвентаризации денежных средств.
Теоретические сведения:
Организации располагают денежными средствами, необходимыми для их финансово-хозяйственной деятельности. Денежные средства в основном должны храниться в учреждениях банка и незначительные суммы – в кассе организации.
Порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе установлен решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 01.01.01 г. №40, инструкция «О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации» приведена в письме Банка России от 4 октября 1993 г. №18.
Ведение операций с наличными денежными средствами возлагается на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить наличные в пределах лимита, согласованного с обслуживающей банковской организацией. Превышение его допускается лишь в течении трех рабочих дней в период выплаты заработной платы. Пределы расчетов наличными денежными средствами с юридическими лицами в один день по одному договору не должны превышать установленного лимита.
Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских операций состоят в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, целесообразность и законность их использования, достоверность совершенных денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины и условий хранения денежных средств.
Для решения этих задач ревизор должен располагать необходимой информацией, источниками которой являются данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета. При проверке кассовых операций используют чековые книжки, журналы регистрации, приходных, расходных кассовых ордеров, кассовые книги, отчеты кассира с приложенными первичными документами, журнал-ордер и анализ счета 50 «Касса» (при компьютерной обработке данных).
В целях осуществления внутрихозяйственного контроля в сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров в организации производится ревизия (инвентаризация) кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе.
Алгоритм выполнения практической работы
Практическая работа оформляется в тетради для практических работ. Задания выполняются в соответствии с порядковым номером обучающегося по журналу учебной группы. Проанализируйте задание. Для его выполнения ознакомьтесь с теоретическими сведениями. Обобщив полученные знания по пройденному материалу, выполните задание. Ответьте на контрольные вопросы.Ситуация: На основании приказа директора от 01.01.2001 года по состоянию на 05.12.2012 года была проведена инвентаризация кассы. В инвентаризационную комиссию включены: финансовый директор (председатель комиссии) – , главный бухгалтер (член комиссии) – , заместитель главного бухгалтера (член комиссии) – При инвентаризации кассиром предъявлены:
- частично оплаченные платежные ведомости на выплату заработной платы № 9-14 (срок оплаты установлен 02-04 декабря 2012 г.) на сумму 52000 рублей;
- расписка коммерческого агента от 01.01.2001 года на получение заимообразно денежной наличности в сумме 2000 рублей на срок до 04.12.2012 года. Разрешительной подписи руководителя и главного бухгалтера на расписке о выдаче денежной наличности не имеется.
- марки на сумму 250 рублей;
- путевки в санаторий на сумму 40000 рублей;
- бланки служебных удостоверений на сумму 200 рублей;
- наличных денег в кассе на сумму 31300 рублей.
Итого фактическое наличие на сумму 123750 рублей 00 копеек (Сто двадцать три тысячи семьсот пятьдесят рублей 00 копеек).
По данным бухгалтерского учета денежных средств и денежных документов установлено на сумму 125750 рублей (Сто двадцать пять тысяч семьсот пятьдесят рублей).
Задание:
Заполнить бланк Акта инвентаризации наличных денежных средств (приложение № 1). Выявить результат инвентаризации (излишек или недостача). Объяснить причину недостачи иди излишка. Отразить результаты инвентаризации бухгалтерскими проводками.Контрольные вопросы:
Кто проводит инвентаризацию кассы? Укажите состав имущества, которое может храниться в кассе организации. Назовите этапы процедуры проверки кассы и кассовых операций.3. Рефлексивно-оценочный этап
6) Подведение итогов занятия
Оценка и самооценка
- Как вы считаете, соответствуют ли ваши акты требованиям бухучета?
- Какую вы ставили перед собой учебную цель?
- Удалось ли её решить? Каким способом?
- Какие сложности у вас возникли при составлении акта?
- Что вас заинтересовало в процессе работы с материалом?
- Как вы сможете использовать полученный опыт?
7) Рефлексия
- Какое открытие вы для себя сегодня сделали?
- Оцените занятие и свою работу на сегодняшнем занятии. Для вас приготовлен ре рефлексивный экран. В течение минуты заполните этот бланк.
8) Домашнее задание для вас будет творческим. Подготовьте реферат на тему «Лимит денежных средств в кассе организации».


