Урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением". 3-й класс (закрепление).
Цель урока: Закрепить знания по данной теме
Задачи:
Образовательные:
•Закреплять умение:
правильно писать слова с проверяемой безударной гласной в корне;
подбирать проверочные слова.
Коррекционно – развивающие:
•Работать над развитием:
речи, фонематического слуха;
орфографической зоркости;
памяти, внимания;
навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
Воспитательные:
•Повышать интерес к изучению русского языка и чтению художественных произведений.
Оборудование: интерактивная доска, записи на доске, презентация, сигнальные карточки (с буквами, смайликами), иллюстрации шоссе, словарные слова, карточки (для дифференцированной работы на уроке, для рефлексии), карточки с домашним заданием.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
– Добрый день!
– Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
– Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие – открытие. Это урок – приключение, полное опасностей и неожиданностей, путешествие к стране Знаний.
– Скажите, какими качествами должен обладать человек, который отправляется в путешествие – открытие? (Наблюдательным, внимательным, сообразительным, выносливым…)
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведут!
Работа в тетради.
– Каждое открытие надо записать в рабочий блокнот. Это наши тетради. Запишите сегодняшнее число, классная работа (это место нашего открытия).
II. Актуализация знаний.
– Внимание на доску! Перед вами первое задание для прохождения в страну Знаний. Какую работу можно выполнить со словами, записанными на доске? (Вставить пропущенную букву).Интерактивная доска.
– Что для этого нужно знать? (Правило о написании безударных гласных).
– Кто может объяснить, как проверить безударный гласный в корне? Приведите примеры.
Выполнение задания
– Приготовьте сигнальные карточки с буквами. (один ученик работает у доски, остальные показывают буквы на сигнальных карточках).
– Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Уберите карточки. Мы вошли в Страну Знаний.
III. Постановка учебной задачи.
– Как вы думаете, чем будем сегодня заниматься на уроке?
– Назовите тему урока.
– Работать будем под девизом:
“Если гласная у вас вызвала сомнение,
Обязательно её ставь под ударение”.
IV. Словарно-орфографическая работа
1) Работа с группой слов. Орфографическое чтение.
– На предыдущих уроках мы познакомились с группой словарных слов. Вспомним, как они пишутся. Прочтем их так, как нужно писать (читаем хором с плаката).
Бер_г
Тракт_р
Ч_тверг
_бед
Уж_н
Сев_р
П_рог
Ш_ссе
Сереже работает индивидуально, подчеркивает мягкие согласные в этих словах зеленым цветом.
– В этих словах безударная гласная непроверяемая, её написание нужно запомнить.
2) Знакомство с новым словарным словом.
– Какое слово мы еще не знаем? Назовите новое слово для запоминания.
(шоссе).
––Что обозначает это слово?
Работа СПРАВОЧНОГО БЮРО (работа с толковым словарем, с этимологическим словарем).
На доске - иллюстрация шоссе.
– Запишем слово шоссе в тетрадь. Обозначим ударение, выделим безударную гласную. Эту гласную проверить нельзя. Запомните, как пишется это слово.
– А вы любите путешествовать?
Кто за приключения?
Все без исключения!
– Я надеюсь, что вы приложите все усилия и ваша дружба, взаимопомощь помогут нам достигнуть цели.
V. Минутка чистописания
Разминка для пальчиков (колеса у машины, дорога и колеса ( катание карандаша).
– Начинаем наше путешествие по дороге Орфографии. На шоссе встречаем небольшое ямки, как в этих строчках.
лЛл мМм лЛл мМм
– И вам мои пожелания. Прочитайте пословицу.
Настойчивый дорогу осилит.
– Объясните смысл пословицы.
– Какое задание можно выполнить с этой пословицей в соответствии с темой урока? (Найти слова с проверяемой безударной гласной).
– Выполним это задание.
– Повторное чтение пословицы.
– Запишите пословицу по памяти
– Обменяйтесь тетрадями. Проверьте карандашом у своего товарища.
Взаимопроверка.
– Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок.
VI. Работа по теме урока
– Мы путешествуем по Орфографическому шоссе.
1. Работа с учебником.
– Откройте учебники на стр. 108 упр. 203
Задание: выписать слова с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением. Нужно подобрать проверочное слово. ( Виталик, Даша).
Комментированное письмо, по цепочке.
Валера, Василина – с этими словами составить предложения и записать.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Дифференцированная работа учащихся.
– Продолжаем путешествие, теперь плывем по орфографическому морю. Читают текст с карточки.
Ветер на м. ре гуляет
И кораблик подг. няет
Он б. жит себе в в. лнах
На раздутых п. русах.
– Какое задание вы хотели бы выполнить с данным текстом?
– Какое задание вы предложите выполнить в соответствии с темой урока? (Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочное слово).
1 уровень Задание: списать текст, вставить пропущенные буквы, подобрать проверочное слово.
2 уровень Задание: списать предложения с жёлтой карточки, вставить пропущенные буквы, подобрать проверочное слово.
1.Остров на м_ре л_жит, град на острове ст_ит.
2.Под _кном Гвидон с_дит, молча на м_ре гл_дит.
3.Гости умные м_лчат, спорить с бабой не х_тят.
4.Месяц под к_сой бл_стит, а во лбу зв_зда г_рит.
3 уровень Задание: списать предложения с жёлтой карточки, вставить пропущенные буквы, подобрать проверочное слово. Придумать и записать свои предложения со словами, которых есть проверяемые безударные гласные.
Самопроверка (проверяют по зелёным карточкам).
Индивидуальная работа: Сережа записывает стихотворение, озвучивая безударные гласные, подбирая проверочные слова, звуковой анализ слова глядит.
– Поднимите руку те, кто выполнил задание без ошибок. Оценивание.
– Кто догадался, отрывки из сказки какого поэта помогали в нашей работе? Как называется эта сказка?
VII. Подведение итогов урока
Мы завершили путешествие по дороге « Безударные гласные» в Орфографической Стране и приплыли к Стране Знаний. (фото).
– В завершении нашего путешествия, ответьте на вопросы:
•Над закреплением какой орфограммы мы работали?
•Как проверить написание слов с безударной гласной в корне?
– Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Выставление оценок.
– С каким настроением вы заканчиваете урок? “Просигнальте” мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку – “настроение” в виде смайлика).
Домашнее задание (на карточках: лодки и парусники).
– Предлагаю выбрать для себя задание. Кто уверен в своих силах и может отправиться в плавание на паруснике, выполняет задание 2 уровня. Кто сомневается в своих силах, выполняет задание 1 уровня и оправляется в самостоятельное плавание на лодке.
1 уровень – в учебнике стр. 108 упр. 204
2 уровень – выписать из художественной литературы 2 четырехстишия и выполнить задание в соответствии с темой урока (выделить безударные гласные, подобрать проверочные слова).
3 уровень - придумать свои предложения, выделить безударные гласные, подобрать проверочные слова).
VIII. Рефлексия
– Оцените свою и мою работу на уроке (у учащихся карточки, выбрать подходящий ответ).
1. На уроке я работал
Активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я
Доволен / не доволен
3. Урок для меня показался
Коротким / длинным
4. За урок я
Не устал / устал
5. Моё настроение
Стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был
Понятен / не понятен
Интересен / скучен
Легким / трудным
7. Домашнее задание
Интересно / не интересно
– Огромное спасибо вам за сотрудничество.
– Урок окончен.


