План-конспект урока русского языка в 6 классе

(с  применением  компьютерной обучающей  программы-тренажера 

по  русскому  языку  «Фраза»)

Тема: НЕ  и НИ  в  отрицательных  местоимениях  и  местоименных  наречиях.

Тип урока: повторение  и  обобщение  изученного  материала

Цели:

    Углубить знания по использованию местоимений в речи; проверить усвоение учащимися норм правописания не и ни в отрицательных местоимениях и местоименных наречиях; Развивать умение структурировать текст; Воспитывать чувство товарищества; прививать уважение к культуре Древней Греции.

Знать:  отрицательные  местоимения  образуются  с  помощью  приставок  НЕ  и  НИ  и обозначают  отсутствие  чего - или кого - либо.

Уметь: различать  неопределенные и отрицательные  местоимения.

Повторить:  словарные  слова  на  пре - при, НЕ  с глаголом.

Кабинет  информатики  оборудован  10  машинами,  а  работать  на  них  одновременно  должны  20 (6 «В» класс)  или 17 (6 «А» класс)  учащихся. Здесь представлена модель урока,  в  которой  сочетаются  работа  учащихся  за  компьютерами  и  привычные  виды  деятельности.  Обучающая  программа  «Фраза»  наиболее эффективно  используется  на  уроках  повторения  и  обобщения  изученного  материала,  а также  для  контроля.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа  в  классе организована  следующим  образом:  учащиеся  разделены  на  постоянные  пары. После  этапа  фронтальной  работы  ученик № 1 каждой пары  работает за  компьютером, а  ученик  №  2  фиксирует  его  ошибки  в  соответствующим  образом  оформленной  тетради. После  выполнения  задания  учащийся  №  1  получает  оценку,  учащийся  №  2  начинает  выполнять  аналогичный  вариант,  а  его,  в  свою  очередь,  контролирует  учащийся  №  1.

Данная  схема  урока  позволяет достаточно  эффективно  использовать  время  урока  и  ресурсы  кабинета.


Структурные элементы урока

Содержание взаимодействия с учащимися

I. Оргмомент. Цели урока (2 мин.)

II. Повторение изученного.

(4 мин.)

Терминологический  диктант  по  теме  «Местоимения».

Ребята, диктант составлен  по  принципу  да/нет, например,

Весь, всякий, самый - это  относительные  местоимения ( Нет)

  - это  определительные  местоимения (ДА)

или  вопрос  с  выборочным  ответом.  Вы  должны  записать  букву,  обозначающую  правильный  ответ.

1.Местоимение - часть речи, которая:

А) обозначает принадлежность к кому-либо или чему-либо;

Б) обозначает предмет, признак, количество;

В) указывает на предмет, но не называет его;

Г) указывает на предмет, признак, количество, но не называет их.

2.Назовите, какие местоимения употребляются

для связи  простых предложений в составе сложных.

а) вопросительные;

б) определительные;

в) относительные;

г) притяжательные.

3. Укажите предложения с речевыми ошибками.

А) С обоих сторон раздавались голоса.

Б) На окне висел красивый тюль.

В) Ихний ребенок плохо воспитан.

Г) Бабушка во время войны была летчицей.

Д) Моя мама работает инженершей на заводе.

Е) Моя сестра - врач.

III. Проверка домашнего задания (1 мин.)

Через графопроектор.

IV. Проверка качества усвоения материала (5*2=10 мин.)


Работа пар  с  программой  «Фраза». Выполняют  задания  темы  19 (6  класс),  вариант  335 (ученик № 1), вариант 336 (ученик № 2).


V. Проверка орфографических навыков (не / ни в  отрицательных, неопределенных  местоимениях  и  местоименных  наречиях,  не с сущ., прил., не с глаголами, приставки пре/ при и др. орфограммы) (4 мин.).

Коллективная работа по развитию речи.  Восстановление  деформированного  текста (8 мин).

Класс делится на 5 групп (3-4 человека).

1 часть работы: каждая работает с фрагментом текста, вставляет пропущенные буквы.

1. После  н..скольких  н..дель плавания  пр..был  наш  корабль  в  землю  свирепых  циклопов.  Они  не\занимаются  земледелием,  но при  этом  н.. в чем  не\нуждаются. Мы  переплыли  не\широкий  пролив  и  пр..стали к  берегу.  В  н..скольких  шагах  от  моря  мы  увид..ли  пещеру,  вход  в  которую  пр..крывали  не\высокие  лавровые  деревья.  С  не\сколькими  моими  товарищами  вошли  мы  в  пещеру.  Хозяина  не\было дома.  Спутники  мои предл...жили  взять  лучших  козлят  и  возвращаться  на  корабль.  К  не\счастью,  я  не\послушался  их.

2. Мы  спрятались  в  углу  пещеры.  Через  н..которое  время  вернулся  циклоп, загнал  в  пещеру  стадо  и  грубо  спросил, кто  мы  такие.

-  Мы  греки,  нас  занесло  сюда  бурей,  мы  просим  пр..юта  и  помощ..  во  имя  Зевса.

-  Не\боюсь  я  гнева  Зевса!  Не \намерен  я щ..дить  вас! -  с  не\навистью  крикнул  нам  циклоп. Больше  он  н..чего  не\сказал,  схватил  двух  моих  товарищей  и  убил  их.  На  следующий  день,  когда  циклоп  вернулся,  я  предл..жил  ему  чашу  вина.  Он  выпил,  потом  попросил  вторую  и  третью  и  спросил,  как  меня  зовут.

-  Меня  зовут  Н..кто, -  ответил  я  чудовищу.

3. Ноч..ю  мы  взяли  заостренное  бревно  и  осл..пили  не\навистного  великана. Заревел  он  от  страшной  бол..  и  стал  звать  на  помощ...  Сбежались  к  пещер..  другие  циклопы  и  стали  спраш..вать,  что  случилось.

- Меня  не\силой, а хитростью губит Н..кто!
Рассердились  циклопы  и  сказали:

-  Если  тебя  н..кто  не\обидел,  то  н...зачем  так  реветь.  Если  на  то  воля  Зевса,  н..кто  ее  не\изменит.

С  этими  словами  циклопы  уд..лились.

  4. Утром  Полифем  от...двинул  огромный  кам..нь  и  стал  выпускать  стадо,  ощуп...вая  руками  спину  каждой  козы. Своих  товарищей  я пр...вязал  под н..скольких  самых  крупных  баранов,  а  сам  спрятался  в  густой  шерст.. вож...ка,  любимца  Полифема. Баран,  под  которым  в..сел я, прош..л  последним. Остановил  его  Циклоп  и  стал  жаловаться  на  то, как  обид..л  его  дерзкий  Н..кто. Наконец  пропустил  он  и  этого  барана. Так  я  со  своими  спутниками  покинул пещеру.  Н..когда  нам  было  оплак..вать  наших  не\счастных  товарищей.

5. Быстро  взошли  мы  на  к..рабль  и  пустились  в  открытое  море.

  Когда  отплыли  мы  на такое  рас..тояние,  на  которое  слышен  человеч..ский  голос,  я  громко  крикнул:

-  Знай, Полифем,  что  тебя ослепил  царь  Итаки.

Взвыл  от  ярост..  циклоп  и  стал  молить  отца  своего, Посейдона,  чтобы  пок...рал  он  меня  за  то,  что  я лишил  его  зрения. Он  просил  послать  такую бурю,  чтобы  н..кто  из  нас  н..когда  не\достиг  родных  берегов.  («Приключения  Одиссея» по  кн.:  «Легенды  и  сказания  Древней  Греции  и  Древнего  Рима») . 

Курсивом  выделены  связующие  слова.

После  того,  как  работа  над  орфограммами  закончена,  повторяем  виды  связи  предложений  в  тексте  (цепная  и  параллельная: § 57 С. 613 – 618.  Русский язык. 6 класс/ и др. 

2 часть работы: восстановление последовательности текста, каждая группа получает 4 недостающих фрагмента (без пропущенных букв), расставляет их таким образом, чтобы получился текст.  После  этого  один  уч-ся  из  группы  предъявляет  учителю  результат  коллективной работы.

VI. Индивидуальная работа по развитию навыка правильного использования в речи местоимений (7 мин.)

Учащиеся выполняют  задание  в  тетрадях.  Выражения  записаны  на доске,  данные  в  скобках  ответы  не  записываются.

Замените указательные и определительные местоимения отрицательными и наоборот.

Все  кричат (никто не кричит).

Никто не видит (все видят).

Я  в этом разобрался (я ни в чем не разобрался).

Ничем его не удивишь (всем его удивишь).

Ты такие игры любишь (ты никаких игр не любишь).

Это остановит нас (ничто не остановит нас).

Я  ему ничего не говорил (я  ему все сказал)

VII. Объяснение домашнего задания.

(2 мин.)

Упр. 536, 537.

VIII. Подведение итогов (2 мин.)

Ответить на вопросы:

- Какие местоимения называются отрицательными?

- Как образуются отрицательные местоимения?

- В каком случае в отрицательных местоимениях пишется приставка Не-? Ни-?

- Как изменяются отрицательные местоимения?

- Какие виды  связи  предложений  в  тексте вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?