Урок № 34 Тема урока: О. Уайльд. «Соловей и роза» 5-с-34
Цели и задачи:
- «погружение» в удивительный мир сказочника, вживание в созданный автором мир, приобщение к «секретам» авторского мастерства;
-постижение нравственных проблем и эстетической ценности сказок Андерсена;
-воспитание нравственных качеств личности, приобщение к общечеловеческим духовным ценностям;
-формирование умения различать точку зрения автора и героев; выражать собственную позицию, умение вести диалог;
-развитие навыков выразительного чтения ( чтение - сотворчество), анализа художественного текста;
- закрепление понятий народная, литературная сказка, «сказка - притча»;
Развитие воображения, эмоционально - эстетической сферы, овладение речью как средством передачи мыслей, чувств, содержание внутреннего мира человека ;
-создание на уроке особой тёплой атмосферы человеческого общения, средством которого выступает литература как искусство слова.
Литературный ряд: Андерсен. Сказки: «Соловей». «Ромашка». «Самое невероятное», «На каменном валу», «Девочка со спичками», «Талисман». О. Уайльд. «Соловей и роза»
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Начало урока Оргмомент Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. | Приветствие! Учитель создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность | Подготовка к уроку. |
«Я бродячий поэт…Моё единственное занятие - делать людям маленькие подарки и совершать легкомысленные поступки, лишь бы они радовали моих ближних…»-говорил о себе Андерсен. - Как вы понимаете это признание сказочника? - Андерсен писал сказки и дарил их людям… -Сказки писателя приносили людям радость, помогали увидеть удивительный мир. -Андерсен смотрел на мир по-своему, видел необычное, любил путешествовать… Пересказ сказки | Ответы учащихся. | |
Середина урока Актуализация темы | О. Уайльд Литературная сказка - С чего начинается сказка? - С описания чудесного сада императора. - Давайте перенесёмся и туда… - Какие чувства вызвала у вас сказка? -Какова интонация сказки, меняется ли она? При ответе на этот вопрос воспользуйтесь словариком « настроений». -- Интонация - грустная, ироничная, переменчивая, задумчивая, печальная, восторженная… - Как автор относится к героям, к происходящему? - Не помогут ли вам такие слова, примерная конструкция фразы. - Автор то иронизирует, то сочувствует… - Герой то смешон и жалок, то беззащитен… - Как мы понимаем отношение автора к происходящему, его точку зрения? - Через художественные средства. | Записывают формулировку темы и плана в тетрадь. Анализируя названия пунктов плана, пытаются определить задачи урока. Ответы учащихся. |
Изучение нового материала | Знание: «Соловей и роза» - сказка, потому что… Действия в сказке происходят (где?) в… Главные герои сказки (выбери и подчеркни): Студент, Ящерица, Маргаритка, Соловей, дочь профессора, Розовый куст, Дуб. Студент - это… Основными событиями в сказке являются… Понимание: Что случилось в конце сказки (подытожь). Поясни роль в сюжете образа Дуба. Объясни следующую цитату: «В любви больше мудрости, чем в философии. Любовь сильнее власти. У нее крылья цвета пламени». Предположи: сможет ли Студент когда-нибудь поверить в настоящую любовь. Почему сказка названа «Соловей и роза»? Изложи краткое содержание рассуждения Студента о песне Соловья, подаренной Дубу. Применение: Какое отношение имеет тема сказки именно к тебе? Если бы ты находился рядом со Студентом, смог бы ему объяснить, в чем сила песни Соловья? Составь и запиши аргументы в защиту песни Соловья. Анализ: Почему Соловей поступает именно таким образом (проанализировать размышления Соловья о любви)? Сравни мнение Соловья и Студента о любви. Соотнеси черты характера героев с их поступками (Соловей, Студент, профессорская дочь). Исследуй этапы «окрашивания» розы, подтверждая текстом (озаглавь каждый этап). | Групповая самостоятельная работа: читают и изучают текст, рассматривают рисунки, составляют схему, обсуждают. Защита проектов Делают записи в тетрадях. Обсуждение работ. |
III. Конец урока «Рефлексия» Рефлексия урока. IV. Домашнее задание Подведение итогов | Синтез: Придумай новую идею сказки при условии, если бы Студент понял песню Соловья. Предложи другой способ «окрашивания» розы, чтобы спасти Соловья. Как бы ты поступил на месте Соловья? Перепиши финал сказки. | Ответы на вопросы. Обсуждение пройденной темы. Делают выводы. |
Оценка: Попробуй оправдать размышление Студента о любви. Реалистичен ли такой конец? | Пишут на стикерах рефлексию урока. | |
Напиши письмо автору с отзывом о сказке. | Осмысливают содержание д/з, записывают в дневник |


