НОД в старшей группе
Тема: «Зимующие птицы»
, воспитатель
ГБОУ СОШ № 000 ДО № 1
город Москва
Программное содержание:
• расширять словарь детей за счет существительных (ворона, снегирь, воробей, сорока, синица, дятел, голубь, сова);
• имен прилагательных: зимующие, птичий;
• глаголов: перелетают, зимуют, подлетел, облетел, залетел, улетел;
• закреплять в речи пространственные предлоги (в, на, под, перед, за, над и др.)
• развивать связную речь;
• упражнять в составлении описательных рассказов о птицах с опорой на схему;
• расширять объем зрительного и слухового внимания, памяти;
• совершенствовать грамматический строй речи (образование сложных прилагательных (белогрудая, красноголовый, чернокрылая, остроносый и др.);
• упражнять в образовании глаголов с помощью приставок при, об, за, вы, у, пере;
• закреплять представление детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях;
• внедрять в работу с детьми технологии ТРИЗ (игры «Хорошо-плохо», «Волшебный мешок слов»);
• развивать логическое мышление (учить отгадывать загадки);
• учить сочетать речь с движениями;
• формировать навыки доброжелательности, самостоятельности;
• воспитывать в детях заботливое отношение к птицам, желание помочь в трудные зимние дни.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, дерева, кормушки, аудиозапись вьюги; загадки; мяч; мнемотаблица, телевизор.
Развернутый конспект непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент12345 – становитесь в круг играть.
Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и красоту. А выдохните через ротик все обиды и огорчения (3 раза).
А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра.
- Доброе утро!
2. Введение в тему
Чтобы узнать о каком времени года мы сегодня будем с вами говорить, отгадайте загадку.
Звонкая погода,
Снега кутерьма,
Это время года
Мы зовем… (Зима)
Я приглашаю вас погулять в зимнем лесу.
Ух, ты, зимушка-зима,
Закружила, замела,
Все дорожки, все пути -
Ни проехать, ни пройти.
- Но чтобы нам с вами попасть в зимний лес, нужно выполнить задания.
Назовите мне, пожалуйста, любое зимнее слово. Кто правильно назовет, тот и в лес со мной пойдет (дети называют слова разных частей речи на зимнюю тематику).Игра «Волшебный мешок слов» ( технология ТРИЗ)
Воспитатель предлагает детям «украсить» слово СНЕЖИНКА, подобрав к нему прилагательные. Каждый ребёнок даёт свой вариант ответа и запоминает его. Слова складываются в мешок, а в конце игры по сигналу воспитателя дети их выкрикивают, выпуская наружу (для снятия эмоционального напряжения)
3. Игра «Хорошо-плохо» ( технология ТРИЗ)
- Ребята, скажите, а зима – это хорошо или плохо?
(Каждый ребёнок дает свой вариант ответа, подбирая определение к слову ЗИМА. В результате анализа выясняется, что есть хорошего и плохого в данном времени года. Например, зима - это хорошо: зимой дети катаются на санках, коньках, играют в снежки, лепят снежную бабу, строят крепости. Можем увидеть, как переливается снег. Можем рассмотреть, какие красивые снежинки. А еще зимой мы празднуем праздник Новый год. Зима-это плохо: надо надевать много одежды. На улице бывают сильные морозы, рано темнеет, воет вьюга).
- Вот мы с вами и пришли к выводу, что зима – это больше Хорошо.
- Молодцы. А теперь все вместе скажем волшебные слова:
- Вернись, крутись в зимнем лесу окажись (звучит аудиозапись звуков метели).
- Вот мы и оказались в зимнем лесу. Ой, ребята, а чьи это следы на снегу? (птичьи).
(файл с изображением следов птиц на экране)
- Ребята, скоро наступит зима. В лесу уже очень холодно. Как вы думаете, какие птицы могли оставить эти следы? (ответы детей)
(файл с изображением зимующих птиц на экране)
Зимующие птицы
|
- Как можно одним словом назвать всех этих птиц? (зимующие)
- Чем похожи все птицы? (крылья, хвост, перья и т. д.)
- Чем отличаются? (внешний вид, питание)
3. Работа с мнемотаблицей
- А теперь давайте подробнее расскажем о каждой птице. Для этого мы будем использовать схему.
(Воспитатель вывешивает на доску мнемотаблицу, по которой дети будут составлять описательный рассказ. На таблице схематично изображена последовательность рассказа. Сначала нужно сказать, как называется птица, описать особенности её внешнего вида, зимующая это птица или перелётная, где живёт, чем питается, как называются птенцы, какую приносит пользу).
По схеме дети составляют описательный рассказ о птицах (3-4 примера)

- Представьте, что мы оказались на лесной полянке и увидели стайку зимующих птиц.
- Девочки и мальчики вокруг себя повернитесь в зимующих птиц превратитесь.
Динамическая пауза «Птички-невелички»
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают
Песни распевают. Машем руками, как крыльями
Буйный ветер налетел,
Птичек унести хотел. Раскачиваем руками вверху над головой
Птички спрятались в дупло,
Там не тронет их никто. Присесть на корточки, голову закрыть руками
4. Дидактическая игра с мячом для детей старшего д/в «Составь новое слово»
Сейчас мы с вами поиграем. Я буду начинать предложение, а заканчивать его будет тот, кому я брошу мяч.
- Если у синицы желтая грудка, как можно про неё сказать? Какая она? (желтогрудая) У сороки белые бока, она какая?....(белобокая) У вороны черные крылья. Она какая?....( чернокрылая) У дятла острый нос. Он какой? (остроносый) У сороки длинный хвост. Она какая?...(длиннохвостая) У воробья короткие лапки. Он какой?... (коротколапый) У снегиря красная грудка. Он какой? (красногрудый)
5. Дидактическая игра для детей среднего д/в «Скажи наоборот»
Правила игры такие же, как и в предыдущей игре.
- Воробей маленький, а голубь …. (большой)
- Синица зимующая птица, а ласточка…(перелётная) Ворона большая, а синица…(маленькая) Сова спит днём, а охотится …(ночью) У дятла клюв длинный, а у снегиря…(короткий)
- Ребята, а вы знаете, что зима страшна птицам не холодом, а голодом. Если птичка сыта, то ей тепло под её пухом и перьями. Как вы знаете зимой очень много снега, он лежит на земле, деревьях, крышах и птицам очень тяжело найти корм под снегом. Поэтому люди подкармливают их. Что они для этого делают? (развешивают кормушки).
- У нас на участке тоже есть кормушка. Мы подкармливаем птиц и к нам прилетают различные птицы. А сейчас я вам покажу дерево с кормушкой, и вы мне скажите, какие птицы прилетели на кормушку. (Воспитатель помещает на магнитную доску дерево с кормушкой и птичек)
6. Д/и «Какой птички не стало»

- Каких птичек вы видите у кормушки? (воробей, сорока, ворона, сова).
- Посмотрите внимательно и запомните, где находятся птички. Сейчас вы закроете глаза, а я уберу одну из них. Открыв глаза, вы скажите, кого не стало.
(Воспитатель убирает плоскостное изображение воробья).
В.: Кого не стало?
Дети: воробья
В.: Где сидел воробей?
Дети: в кормушке
(Воспитатель убирает плоскостное изображение вороны).
В.: Кого теперь не стало?
Дети: вороны.
В.: Где сидела ворона?
Дети: под деревом; на снегу.
Воспитатель продолжает задание с оставшимися птицами (сорока на ветке, сова в дупле).
7. Подведение итога
- Вы сегодня просто молодцы хорошо рассказали о птицах и о том, что о них надо заботиться. Назовите всех птиц, о которых мы сегодня говорили? Как можно назвать этих птиц одним словом? А в какие игры мы сегодня с вами играли? Что вам понравилось сегодня больше всего? (оценка детей)





