Урок-игра по литературе.
Тема: «По страницам изученных произведений».
, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №46», г. Братск, Иркутской области
Описание урока (аннотация):
Данный урок-игра представляет собой урок-обобщение знаний учащихся, проходящий в нетрадиционной форме урока-игры с применением ИКТ (обобщение изученного, урок № 000-136 по программе ).
Проведение урока в данной форме позволяет не только систематизировать знания учащихся, но и формирует у них умение работать в коллективе, развивает коммуникативные навыки, способствует познавательной активности учащихся и вызывает интерес к изучаемому предмету. Применение ИКТ-технологий на уроке необходимо - это требование времени. Уроки с ИКТ позволят увеличить плотность урока, активизировать работу учащихся Нетрадиционные уроки с применением ИКТ помогают избегать схематизма, обеспечивают интенсивную работу учащихся, позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся и эффективности урока, а элементы соревнования создают ситуацию успеха.
Предложенные задания предполагают проверку знания текста, знание теории литературы, исторических фактов и т. д.
Урок проходит в форме игры и включает в себя 4 рубрики, в каждой из которых по 6 вопросов разной степени сложности. Команды поочерёдно делают выбор, за правильный ответ получают соответствующее количество баллов. Если команда затрудняется ответить, то право ответа предоставляется другой команде. В случае правильного ответа эта команда получает баллы. В конце урока-игры подводятся итоги.
Возрастной уровень:
Учащиеся 10 класса.
Требуемое время:
Продолжительность урока – 2 учебных часа.
Цели:
Образовательная: способствовать закреплению знаний учащихся по изученным темам, научить выражать свои чувства и эмоции через восприятие иллюстраций, художественного текста;
Развивающая: развивать способность учащихся к отбору и анализу информации, познавательную и интеллектуальную активность, мышление, речь, способствовать умению вербализировать свои ощущения и чувства;
Воспитательная: воспитывать формирование умения работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки, способствовать воспитанию художественного вкуса.
Оборудование: персональный компьютер, презентация к уроку в формате программы Microsoft Office Power Point.
Ход урока.
Организационный момент. Объявление темы урока. Приложение (презентация)Слово учителя (слайд 1).
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9fddf05d-b2c1-4216-b36b-bd024ec7e51f/Harmony. Tyutchev. MP3
Выполнение заданий первой рубрики «Писатель и его творчество».
5 баллов Назовите писателя второй половины 19 века, написавшего 3 романа, которые начинаются на одну и ту же букву. ( «Обыкновенная история», «Обрыв», «Обломов»)
10 баллов Он почти половину своей жизни провёл за границей. В его повестях мы видим тоску по Родине: «Помнится, я шёл домой, ни о чём не размышляя, но со странной тяжестью в сердце, как вдруг меня поразил сильный и знакомый, в Германии русский запах…» («Ася» )
15 баллов Кого называли «Колумбом Замоскворечья»? ()
20 баллов О ком идёт речь?
В возрасте 12 лет он переводил Горацио.
В 16- печатал переводы.
опубликовал его 24 стихотворения в журнале «Современник». ()
25 баллов Среди приведённых биографических фактов выберите те, которые относятся к биографии :
1. Родился в 1814 году
2. В 14 лет лишился права на дворянство
3. Более 20 лет служил в Германии и Италии
4. Родился в 1803 году
5. Принадлежит к богатой знатной старинной семье
6. Работал председателем комитета иностранной цензуры
7. Родился в 1820 году
8. Учился в пансионе профессора Погодина
9. Первый период творчества приходится на 1810-1820 года
10. Первый сборник стихотворений — “Лирический пантеон” (1840)
(2,7,8,10)
30 баллов Назовите имя писателя, первая повесть которого называлась «Детство» и была опубликована в журнале «Современник»? Журнал редактировал , признавший сразу, что у автора есть талант. ()
Выполнение заданий второй рубрики «Узнай героя по описанию или действию».
5 баллов «…начертил в порыве восторга имя своей любимой на столе по пыли, которой стол был обильно покрыт?» (, «Обломов»)
10 баллов «Ей было лет 30. Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щёки. Бровей у неё почти совсем не было, а были на их местах немного будто припухлые, лоснящиеся полосы с редкими светлыми волосами…» (Агафья Матвеевна Пшеницына, «Обломов»)
15 баллов «Какая у ней на лице улыбка ангельская, а от лица-то как будто светится». (Катерина, «Гроза»)
20 баллов «Ей от роду шёл 24 год; росту она была невысокого, но стройная, шея точно из мрамора выточенная, плечи круглые, грудь крепкая, носик прямой, тоненький, глаза чёрные, живые…». (Катерина Измайлова, «Леди Макбет Мценского уезда»)
25 баллов «…сватался за всех богатых невест в губернии и, получив отказ от руки и от дому, с сокрушённым сердцем доверял своё горе всем друзьям и знакомым». (Помещик Полутыкин, «Хорь и Калиныч»)
30 баллов «Твёрдо знал уже, что будет жить для счастия убогого и тёмного родного уголка»? (Гриша Добросклонов, «Кому на Руси жить хорошо»)
Выполнение заданий третьей рубрики «Чьи слова?»
5 баллов «Жестокие нравы в нашем городе, сударь, жестокие! В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной, не увидите…» (Кулигин, «Гроза»)
10 баллов «По-моему, или всё или ничего. Жизнь за жизнь. Взял мою, отдай свою, и тогда уже без сожаленья, без возврата. А то лучше и не надо» (Анна Одинцова, »Отцы и дети»)
15 баллов «Для меня любовь - это всё равно, что… жизнь…Долг, обязанность, отсюда следует - любовь тоже долг» (Ольга Ильинская, «Обломов)
20 баллов Кто из героев романа «Отцы и дети» назвал Базарова «хищным», а Аркадия Кирсанова «ручным»? (Катя, сестра Анны Одинцовой, «Отцы и дети»)
25 баллов «Русский человек со всем справится…» (Барин говорит Флягину, «Очарованный странник»)
30 баллов «Вся Россия – наш сад!» (Студент Петя Трофимов, «Вишнёвый сад») http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a657cda0-97cd-4df5-a1d6-cb94c65d3ecc/Chehov-Vishneviy-Sad-Fragment-5.mp3
Примечание для учителя. Необходимо остановить проигрывание через 2 минуты (на усмотрение учителя)
Выполнение заданий четвёртой рубрики «Литературоведение».
5 баллов Какой троп использован в следующих строчках :
«О чём ты воешь, ветр ночной?
О чём так сетуешь безумно?»
Ответ: олицетворение.
10 баллов Какой художественный приём положен в основу стихотворения «С поляны коршун поднялся»?
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/badd2cef-ad57-d404-36e6-aa4069c0ce83/Tutchev-S-polyani-korshun-podnyalsya. mp3
Ответ: оксюморон
15 баллов Выберите определение, не соответствующее понятию «драмы» как литературного рода.
а) текст строится как сплошная цепь высказываний персонажей, прерываемая авторскими ремарками;
б) пейзаж, описание интерьера, портреты действующих лиц являются главным художественным средством;
в) предназначена не только для чтения, но и для исполнения актёрами в театре;
г) нет авторского повествования и его прямых оценок героев.
Ответ: б
20 баллов Восстановите фразу.
а)… эпический жанр большой формы, раскрывающий историю нескольких, иногда многих человеческих судеб на протяжении длительного времени.
б)…небольшое произведение, поэтическое по содержанию и прозаическое по форме (жанр введён в русскую литературу )
в)…литературный род, главным лицом которого является сам автор, местом действия его внутренний мир, предметом изображения «переживания и страсти сердца и духа».
Ответ: роман, стихотворение в прозе, лирика.
25 баллов Определите жанр произведений:
«Утро помещика» -?
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/317d3e62-06ee-4043-99c8-ee2ff82fa759/Tolstoy_L_Utro_pomechika. mp3
«Гроза» - ?
-?
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9b086cf6-3be2-6bc0-b84e-ea10c24ee67e/Fet-Shepot-robkoe-dihanye. mp3
«Русский язык» -?
Ответ: рассказ, драма, стихотворение, стихотворение в прозе.
30 баллов Сформулируйте главные проблемы произведений :
а) «Записки из подполья»; б) «Идиот»; в) «Преступление и наказание»
( проблема человека-индивидуалиста; проблема дисгармоничного мира;
проблема выбора)
Подведение итогов урока. (Жюри ведёт подсчёт баллов, выставление оценок за работу. Учитывается активность каждой команды. Для оценивания используются словесные методы и традиционная 5-балльная система).
Слово учителя. (слайд 30)
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9fddf05d-b2c1-4216-b36b-bd024ec7e51f/Harmony. Tyutchev. MP3
Читая, мы путешествуем не по страницам, а по необъятным российским просторам.
Отдыхаем душой в хлебосольной Обломовке, любуемся тургеневскими дворянскими гнёздами, задыхаемся от жары вместе с Раскольниковым в Петербурге, странствуем в поисках счастья с некрасовскими мужичками…
Наша русская литература – наша гордость: в ней запечатлены великие порывы духа. Мы входим в дивный мир литературы, как в сказочный храм, где ярко горят умы и сердца истинных художников. Литература возвышает душу человека, создает гимн чувству, разуму.
Релаксация. Поможет определить результативность урока синквейн, который сочинил учитель. Из двух предложенных синквейнов каждый ученик выбирает один, отражающий его чувства.(слайд 31)
Учащиеся поднимают заранее заготовленные листочки разного цвета. (Оранжевый - первый синквейн, красный – второй синквейн)
1.Игра,
Интересная, познавательная,
Мыслили, вспоминали, творили.
Век живи – век учись.
Знания.
2. Урок,
Неинтересный, скучный,
Молчали, не думали, спали.
Ждём конца!
Мучение.
Домашнее заданиеТворческая работа «Любимый писавека».
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 |
Организационный момент | ||||
Целеполагание | Сообщение целей урока-игры | Запись темы в тетрадь по литературе | ||
Слово учителя (Игра проходит в форме эрудициона и включает в себя 4 рубрики, в каждой из которых по 6 вопросов разной степени сложности. Класс разделен на команды, которые поочерёдно делают выбор, за правильный ответ получают соответствующее количество баллов. Если команда затрудняется ответить, то право ответа предоставляется другой команде. В случае правильного ответа эта команда получает баллы. В конце урока-игры подводятся итоги) | Музыкальная композиция «Гармония души, гармония природы» №1 | Демонстрация презентации (слайд № 1) | Деление на команды было проведено заранее | |
Совершенствование знаний, умений, навыков (задания предполагают проверку знания текста, знание теории литературы, исторических фактов и т. д.)
| Работа с презентацией | Обсуждение вопросов | ||
Совершенствование знаний, умений, навыков
| Работа с презентацией | Обсуждение вопросов | ||
Совершенствование знаний, умений, навыков
| "Вишневый сад". № 2 | Демонстраци аудиофраг-мента | Прослушивание фрагмента произведения, обсуждение | |
Совершенствование знаний, умений, навыков
|
"С поляны коршун поднялся..." № 3 "Утро поме-щика"№ 4 «Шёпот, робкое дыханье…» № 5 | Демонстрацияаудиофраг-мента | Прослушивание фрагмента произведения, обсуждение | |
Подведение итогов урока, рефлексия. (выбор синквейна) | Музыкальная композиция «Гармония души, гармония природы» № 1 | Выставление оценок | ||
Домашнее задание | Запись |
Приложение к плану-конспекту урока
Урок-игра по литературе «По страницам изученных произведений»
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
11 | «Гармония души, гармония природы» | Музыкальная композиция | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9fddf05d-b2c1-4216-b36b-bd024ec7e51f/Harmony. Tyutchev. MP3 | |
42 | «Вишневый сад». | аудиокнига | аудиофрагмент | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a657cda0-97cd-4df5-a1d6-cb94c65d3ecc/Chehov-Vishneviy-Sad-Fragment-5.mp3 |
53 | «С поляны коршун поднялся...» | аудиокнига | аудиофрагмент | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/badd2cef-ad57-d404-36e6-aa4069c0ce83/Tutchev-S-polyani-korshun-podnyalsya. mp3 |
64 7 7 | «Утро помещика» | аудиокнига | аудиофрагмент | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/317d3e62-06ee-4043-99c8-ee2ff82fa759/Tolstoy_L_Utro_pomechika. mp3 |
«Шёпот, робкое дыханье…» | аудиокнига | аудиофрагмент | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9b086cf6-3be2-6bc0-b84e-ea10c24ee67e/Fet-Shepot-robkoe-dihanye. mp3 | |
«Гармония души, гармония природы» | аудиокнига | Музыкальная композиция | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9fddf05d-b2c1-4216-b36b-bd024ec7e51f/Harmony. Tyutchev. MP3 |
Список литературы
1. Обыкновенная история. – М. "Классическая литература", 1987. – 318с.
2. История русской литературы XI-XIX веков: Учеб. пособие для вузов / под ред. , . – М.: -издательский дом «Русское слово-РС», 2001.- 529 с.
3. История усадебной культуры – М., Академия. – 337с.
4. Русская литература XIX века. 1850-1870: Учеб. пособие / под ред. , . – М.: «Флинта»: «Наука», 2006.
5. "Вокруг Чехова: Встречи и впечатления". - М.: Моск. рабочий, 1980.279с.


