Конспект занятия по развитию речи

в старшей логопедической группе

по теме «Хвойные деревья»

Тема: «Хвойные деревья»
Цель: Формировать у детей представление о хвойных деревьях и развивать связную речь.
Задачи:
— создавать условия для развития способности дифференцировать хвойные деревьев по внешнему виду, определять названия деревьев по хвое и шишкам;
— расширять представления детей о строении деревьев (ствол, ветки, корень);
— способствовать развитию познавательного интереса, наблюдательности, самостоятельности;
— обогащать словарный запас детей, развивать связную речь;
— воспитывать бережное отношение к природе.

— продолжать работу по составлению рассказа по схеме

Материалы к занятию:

— хвоя и шишки хвойных деревьев;

— иллюстрации деревьев и веточек хвойных деревьев.

Ход занятия:

Организационный момент.


Некоторые деревья остаются зелеными во все времена года, про них даже загадку придумали, попробуйте отгадать.

Зимой и летом одним цветом!

— Как Вы думаете, зеленые «иголочки» с каких деревьев? (Ель, сосна, кедр, пихта, лиственница).

Воспитатель предлагает детям взять по одной «иголочке» ели и рассмотреть, потрогать, понюхать и рассказать об иголочке, какая она? (Зеленая, острая, твердая короткие, темные и т. д.). Затем также рассматриваем и описываем «иголочку» сосны (длинные, светлые, …). Растут хвоинки парочкой (по две). Рассмотрите кедровые «иголочки».

Воспитатель рассказывает детям о том, что «иголочки» ели, сосны, кедра — это их листочки, называются они «хвоя», а деревья с хвоей называются хвойными.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Обратить внимание на то, что хвоя – это листья, приспособленные к холодам зимой.

— Какие деревья вы еще знаете хвойные деревья? Есть дерево, у которого осенью хвоинки желтеют и опадают.

Затем рассматривают дети шишки хвойных деревьев. (Еловая шишка удлиненная. У нее более мягкие чешуйки. Сосновая шишка круглая с твердыми чешуйками). Сосновые шишки растут два года. На второй год, когда шишки созреют, раскроются чешуйки, и разнесет их ветер по всему лесу. Там, где упадут семена, вырастут новые сосенки.

Дидактическая игра «Найди названное дерево»

(Воспитатель на магнитной доске показывает иллюстрации хвойных деревьев.

Дети называют дерево).

       

Игра «С какой ветки детки?»

— Определи с какого дерева хвоя, шишка. (Отвечать полным предложением)

Игра «Назови шишку дерева»

Шишка сосны – сосновая, ели - …, кедра - …,

— Деревья все разные, но они состоят из одинаковых частей.
— Что есть у всех деревьев? (корень, ствол, ветки, хвоя).
— Для чего деревьям нужны корни?
— А можно ли сказать, что деревья живые? Да, потому что деревья растут, питаются, дышат, размножаются — значит, они живые. Их нужно беречь. И если бы деревья и цветы умели разговаривать, они бы сказали нам так:

«Нам по нраву только тот,
Мир лесной кто бережет,
Тот, кто веток не ломает,
Тот, кто птичку не спугнет,
Мухомор пинать не станет,
И костер не разведет.
Кто всегда, всегда в лесу
Уважает тишину».

— А зачем нужны деревья, какую пользу они приносят людям? (Очищают воздух, с них собирают урожай плодов (шишек), они радуют глаз, из деревьев изготавливают различные предметы, строят дома, делают бумагу и т. д.)

Игра «Назови ласково».

Слова: дерево – деревце, ветка – веточка, хвоя – хвоинка, шишка – шишечка, корень - …, елка – ёлочка, сосна - …,

Игра «Скажи какое дерево»

Например, ель какая? (душистая, стройная, колючая, хвойная, зелёная и т. д.)

Дид. игра «Четвертый лишний»

Скажи какое слово лишнее и почему.

*Сосна, кедр, осина, ель.

*Тополь, береза, кедр, клен.

*Ель, лиственница, сосна, пихта.

Составить рассказ.

Например, 1.Я хочу рассказать о …. (сосне).

Это дерево растет в лесу, в городе(в парке).

2.Рассказать об особенностях частей дерева (ствол, хвоя, шишки)

3.Какую пользу приносит дерево животным и людям.

4.Как надо относиться к природе.

Итог занятия.