Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


КОНФЕРЕНЦИЯ

Личность ученого в истории физики

ЦЕЛИ:

1Образовательная. Формировать умение учащихся готовить реферативные работы, учитывая все правила оформления; умение искать и перерабатывать необходимый материал к реферату; пользоваться найденной информацией

2.Развивающая. Развивать у учащихся критичность мышления, любознательность, осознанное отношение к учебному труду

3.Воспитывающая. Показать, что развитие инициативы, творческого начала, самостоятельности знаний – это одно из главных требований жизни в современном обществе; сделать акцент на то, что творческие способности есть у всех, только их необходимо развивать.

Оборудование Электронная презентация, кинофильм «Игры разума»

ХОД

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Сообщение темы и цели

Предварительно учащихся задание написать реферат о жизнедеятельности ученого – физика.

Почему реферат?  С такой  формой работы вам предстоит часто сталкиваться в вашей студенческой жизни,  вы должны быть готовым к этому.

Почему об ученом?  Мы каждый урок физики называем имена ученых, но часто они ассоциируются у нас только с единицами измерения физических величин или законами, мы почти не задумываемся над тем, что за личность стоит за этим именем.

ЦЕЛЬ Сегодня  мы с вами должны проверить эту работу. Проверка будет проходить в виде конференции.  Мы попытаемся вместе подумать и ответить на вопросы, которые беспокоят людей во все времена.

1. Как и почему был выбран ученым такой нелегкий жизненный путь?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Только ли от везения зависит успех в работе?
Что является истинным вознаграждением труда?

После обсуждения каждого вопроса, мы должны сделать для себя выводы. Я всех приглашаю к активному диалогу. Старайтесь, чтобы ваши ответы были краткими. Выслушивайте вашего товарища и старайтесь не перебивать

ИТАК,  1 вопрос

Как и почему был выбран ученым такой нелегкий жизненный путь?

(размышления учащихся)

ВЫВОД

Гениальность вовсе не такой божественно редкий дар…  Она, напротив, не редкость и составляет удел всякого. 

П. Энгельмейер

2 вопрос

Только ли от везения зависит успех в работе?

(размышления учащихся)

  ВЫВОД

Не всякому помогает  случай;

судьба одаряет только  подготовленные умы.

Л. Постер

3 вопрос

Что является истинным вознаграждением труда?

(размышления учащихся)

ВЫВОД

Человек, которому было суждено одарить мир великой созидательной идеей, не нуждается в похвале потомства.
Его творчество даровало ему более значительное благо. 

  Эйнштейн

Во все времена труд ученых был очень сложен. История знает много примеров, когда этот труд не оценивался должным образом, но великие имена пережили годы забвения и невежества и доказали всему миру верность своих теорий.

Самой престижной премией в области науки является Нобелевская премия

Доклад учащегося (опережающее задание)

Просмотр фрагмента из кинофильма «Игры разума» Обратить внимание на прохождение  церемонии вручения Нобелевской премии и на истинные человеческие ценности, которые признает ученый, что является для него главным в жизни.

ИТОГИ

Дорогие ребята! Вы сейчас стоите перед выбором – кем быть. Я говорю и о выборе вашей будущей профессии, и о тех чех человеческих качествах, которые должны быть присущи современному человеку.  Как бы не менялись времена суть человеческой жизни состоит в том, чтобы как можно больше оставить после себя доброго и созидательного. Я думаю, что приведенные сегодня факты из биографии видных ученых-физиков являются тому доказательством.

       Развитие инициативы, творческого начала, самостоятельности знаний – это одно из главных требований жизни в современном обществе. Будьте любознательными, наблюдательными и неравнодушными к знаниям.

Релаксация

(оставить мнение о конференции в виде значка)