Технологическая карта логопедического занятия
Учитель логопедии:
Дата: 08.02.2017г.
Класс: 1
Тема: Гласные А, О,У, Ы,Э.
Тип урока: рефлексия (обобщение, закрепление)
Оборудование:
Карточки - упражнения артикуляционной гимнастики, гласные А, О,У, Э,Ы из разрезной азбуки, компьютерная игра «Свинки-копилки» из программно-методического комплекса «Логомер», альбом «Я учусь говорить и читать» , , Смайлики
Цель: закрепление понятия о гласных звуках А, О,У, Ы,Э и умение выделять их в слогах и словах.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять и дифференцировать моторные и слуховые образы гласных звуков первого ряда;
- формировать навыки звукового анализа;
Коррекционные:
- продолжать развивать зрительную память и внимание;
- работать над развитием фонематического слуха;
Воспитательные:
- формировать ответственное отношение к выполнению заданий;
- воспитывать умение внимательно слушать инструкцию и правильно ее выполнять;
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые БУД | |||
личностные | регулятивные | познавательные | коммуникативные | |||
1. Мотивация к учебной деятельности. Настрой на занятие | Здравствуйте! Говорим всегда красиво, смело и неторопливо! Я читаю загадки и выделяю голосом звуки, о которых пойдет сегодня речь. - Она как лесенка стоит, начинает Алфавит. - Она как Обруч, захочу – по дороге покачу. - Как сучок в любом лесУ, ты увидишь букву … - Мы узнали от совЫ, что нету слов на букву… - Э-ге-гей! – крикун кричит, изо рта язык торчит. Как вы думаете, о каких буквах мы сегодня с вами будем говорить? | Обучающиеся настраиваются на занятие, отгадывают загадки и называют тему урока. | Формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности. | Развитиеумения принимать цели и произвольно включаться в деятельность. | Выделение существенной информации из текста. | Развитие Умения учебного сотрудничества с учителем. |
2. Артикуляционная гимнастика. | Предлагаются карточки с изображением названий упражнений артикуляционной гимнастики. - «Блин» - «Тесто» - «Белка и орехи» - Иголочка» - «Хомяк» - « Слон» - «Бегемот» - «Мяч» - «Лошадка» - «Улыбка» | Обучающиеся по очереди берут карточки, называют, показывают и выполняют вместе соответствующее упражнение. | Воспитание целенаправленной познавательной деятельности. Отработка точности артикуляционных движений. | Развивать умение соотносить свои действия с заданными образцами. | Умение пользоваться знаками, символами. | Умение слушать собеседника, точно выполнять инструкции. |
3. Актуализация знаний, фиксация затруднений в пробном учебном действии. | Повторение. -Что такое буква? - Что такое звук? - Почему А, О, У, Ы, Э называют гласными? - Каким цветом обозначаются гласные буквы? Работа с карточками гласных букв (угадывание буквы по беззвучной артикуляции учителя). Работа над модуляцией голоса. - В воздухе летит самолет! Сейчас он летит тихо «У», а теперь громко «У»! -Девочка плачет тих «О», а теперь громко «О»! Работа над развитием фонематического слуха. -«Поймай гласный звук». Хлопайте в ладоши, если услышите звук А (так с каждым звуком). А-О-У-А-Ы-Э-А-У-Ы-У-О - Э Дифференциация звуков в слогах -Работа с программой «Логомер». Игра «Свинки-копилки». Определение места звука в схеме слова. - Разложи продукты в корзины. Смотри на схемы слов. стр. 35 «Я учусь говорить и читать» | Обучающиеся актуализируют полученные ранее знания о понятии «Звук и буква», «Гласные». Анализируют артикуляцию звука и выбирают соответствующую карточку с буквой и воспроизводит ее. Меняют модуляцию голоса с тихого на громкий. Внимательно слушают педагога и реагируют хлопком, когда услышат заданный звук. Нажимают на звуковые монетки, воспроизводят слог и кладут монетку в свинку-копилку с соответствующей буквой. Рассматривают картинку, озвучивают названия продуктов, подбирают обобщающее понятие, определяют место звука «Ы» в слове и раскладывают продукты в соответствии со схемой слова, обозначенной на корзинках (первая – заданный звук в середине слова, вторая – в конце слова). | Формирование ответственного отношения к выполнению заданий. | Развивать умение активно участвовать в деятельности, переключаться с одного вида деятельности на другой. | Формировать умение работать с несложной по содержанию и структуре информацией. | Умение обращаться за помощью, принимать помощь. |
4. Первичное закрепление во внешней речи. | Определи названия картинок, выдели первый звук и собери из них соответствующую букву. | Самостоятельно рассматривают, определяют первый звук в слове, отбирают картинки на заданный звук и собирают соответствующую букву. | Формирование самостоятельности в выполнении учебных заданий. | Развивать умение соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. | Развивать умение наблюдать, понимать изображение. | Развитие умения сотрудничать с педагогом и сверстниками. |
5. Рефлексия деятельности. Снятие эмоционального напряжения, анализ работыобучающихся на занятии. | О каких звуках и буквах мы сегодня с вами говорили? Ребята, какое задание вам показалось самым трудным, а какое самым лёгким? Что вам понравилось на занятии? Как вы работали на занятии? Оцените свою работу – выбери смайлик. Понравилось заниматься? | Самоанализ работы на уроке. | Осознание необходимости в изучении звуков. | Развивать умение оценивать результаты своей деятельности. | Развитие умения делать простейшие обобщения. | Развитие умения выражать свои мысли. |


