Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект занятия в подготовительной группе.

Тема: «История лампочки»

Цель: создание условий для заинтересованности детей в развитии осветительных приборов.

Программное содержание (задачи):

Образовательные:

- познакомить детей с историческими вехами развития осветительных приборов;

- познакомить детей с разнообразием осветительных приборов, их строением.

  - формировать интерес детей к истории осветительных приборов; интерес к сборке электронных схем; стремление узнавать новое.

  2. Развивающая:

  - развивать исследовательскую деятельность детей.

  3. Воспитательные:

  - воспитывать доброжелательность, желание помочь окружающим;

  - поощрение проявления активности и творчества. 

Оборудование: ноутбук, мультимедиа, настольная электронная игра «Знаток», заготовки для рисования на закрепление темы.  Ход занятия:

  Дети входят в группу, где выключен свет.

В: Ребята, что делают люди, войдя в тёмную комнату?

Д: Включают свет

В: Правильно, сделать это проще простого. Достаточно просто щелкнуть выключателем – и загорается свет. Ребята, а что именно загорается?

Д: Лампочка

В: Верно, электрическая лампочка. Но что же делать, как быть, если нет у нас электрической лампочки?

Д: варианты ответов.

В: Ребята, а вам интересно было бы узнать, как раньше люди обходились без электричества?

Д: да (слайд 1)

В: Сейчас мы с вами совершим путешествие в прошлое, узнаем как жили древние люди. Итак….путешествие начинается…

В: Ребята, а где жили древние люди?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д: В пещере (слайд 2)

В: Правильно,  в пещере (выключается свет, дети рассаживаются вокруг). Мы с вами попали в пещеру древнего человека. Как вы думаете, чем освещалось такое жилище?

Д: Огнём, костром.

В: Молодцы, но как вы думаете, как древние люди разжигали огонь?

Д: варианты ответов (трением камней, палок)

В: Верно, нашим предкам нелегко приходилось. (слайд 3)

Физкульминутка

Чтобы нам разжечь огонь

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится

И огонь наш загорится.

Разгорелся наш огонь,

Ты рукой его не тронь! 

В: Почему нельзя трогать огонь руками, как вы думаете?

Д: (варианты ответов)

В: Ребята, а что огонь давал людям, кроме света?

Д: тепло; можно на огне готовить пищу.

В: Правильно, а вспомните, кто находился еще в лесу около людей

Д: дикие животные

В: боятся ли животные огня?

Д: да

В: значит для чего еще служил огонь?

Д: чтоб отпугивать животных.

В: Всё верно. Но огонь горел и освещал лишь небольшую часть пещеры. Стал человек думать, как осветить и ту часть, куда не доходит свет костра. Давайте и мы с вами подумаем

Д: палками, факелами

В: правильно, сначала люди переносили огонь на палках, факелах, но долго ли мог гореть такой огонь? (слайд 4)

Д: нет

В: Для факела брали толстую палку, дубину, наматывали на один конец жгуты, пропитанные смолой деревьев. С факелами ходили по улице и прикрепляли их к стенам – так они освещали пещеры.

В: Время шло, люди научились строить для себя жилище. Дальше наше путешествие приводит нас в крестьянскую избу. Чем здесь освещалось жилище? (слайд 5)

Д: варианты ответов

В: правильно, остались костры, которые люди разжигали в печи. Кроме того, люди стали использовать лучину. Как вы думаете, на какое слово похоже слово «лучина»? (слайд 6)

Д: варианты ответов

В: Лучина – это тонкая деревянная щепка. Лучину делали из берёзы, потому что она горит лучше других деревьев. Один конец лучины закрепляли в специальное приспособление, которое называется светцы, другой конец зажигали. Но как вы думаете, не опасно ли было оставлять горящую лучину. Что могло произойти? Из чего были сделаны избы?

Д: варианты ответов

В: чтобы не случился пожар, под лучину ставили корыто с водой, угольки падали в это корыто и затухали. Как вы думаете, хорошо ли освещала лучина  дом? Что может испортится у человека от такого освещения?

Д: варианты ответов

В: лучина быстро сгорала, удобно ли было такое освещение?

Д: нет

В: прошло ещё много времени и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Вы знаете из чего делали первые свечи? (слайд 7)

Д: варианты ответов

В: оказывается, первые свечи делали из камыша, его обмакивали в растопленное баранье сало. Сало остывало, становилось твердым и когда зажигали свечку – она постепенно плавилась. Ребята, а из чего делают свечи сейчас?

Д: из воска

В: давайте рассмотрим свечу – внутри нее есть фитиль, сделанный из скрученных ниток. Снаружи свеча обволочена воском. Можно свечи делать самим и придавать им разные формы. Как вы думаете, удобно ли освещать помещение свечкой?

Д: можно обжечься, уронить, устроить пожар, свеча дает мало света.

В: свечи ставят в подсвечники по одной или сразу несколько. А давайте мы зажжём свои свечки.

Физминутка

Упражнение «ОГОНЕК» - руки сомкнуть в ладонях, поднять вверх, плавно шевелить, имитируя огонь. Упражнение «СВЕЧА ГОРИТ» - медленно опускаем части тела вниз, начиная с поднятых рук и приседаем, имитируем таяние свечи. Упражнение «ЗАДУВАЕМ СВЕЧУ» - дуем на огоньки, друг на друга, имитируем задувание свечи.

В: Молодцы! Вот какие свечи мы с вами зажгли!

Слушаем, что было дальше… люди хотели придумать более удобное освещение для своего жилья. Со временем они научились делать из нефти керосин (горючая жидкость) и придумали керосиновые лампы. Внутри такой лампы был тоже фитиль, как и у свечи, но закрыто стеклом. Керосиновая лампа горела ярче свечи, но удобна ли была такая лампа? (слайд 8, 9)

Д: могли уронить, обжечься, мог случиться пожар.

В: Прошло много лет… и вот появилось электричество. Русский изобретатель Александр Лодыгин создал совершенно новый удобный способ освещения жилья, а какой способ, отгадайте сами:

  Дом – стеклянный пузырёк,

  А живёт в нём огонёк.

  Днём он спит, а как проснётся

  Ярким пламенем зажжется.

Д: лампочка (слайд 10 )

В: Правильно, молодцы, ребята. А что освещает электрическая лампочка, давайте вспомним, где мы можем её увидеть?

Д: квартиры, садик, улицы, больницы, холодильник, микроволновка, духовка, игрушки и т. п.

В: ярко ли светит лампочка? Безопасна ли работает лампочка?

Д: варианты ответов

В: какие вы знаете способы включения лампочки?

Д: от выключателя, от хлопка, от движения

В: Какие правила надо соблюдать при включении или при включенной лампочке?

Д: нельзя трогать лампочку мокрыми руками, брызгать её водой, кидать предметы вверх (в люстру), выкручивать включенную лампочку, и т. п.

В: давайте рассмотрим как устроена лампочка: (слайд 11)

- стеклянный баллончик

- металлический цоколь

- тоненькая вольфрамовая нить в виде спиральки. Когда лампочка включается, спиралька нагревается и ярко светит. Теперь в наших домах много разных светильников, какие вы еще знаете? Давайте рассмотрим слайды. (слайд12, 13, 14, 15, 16 )

Д: варианты ответов

В: А теперь я вам предлагаю самим сделать схему включения лампочки с помощью электронной игры «ЗНАТОК»

(дети с помощью воспитателя собирают схему лампочки)

Итог: __

В:  Что  было интересно? Как вы считаете, для чего мы должны знать историю лампочки? Молодцы!