Урок в 5 классе
Тема: Имя прилагательное как часть речи
Цель:
- осознание учащимися эстетической ценности русского языка; формирование у учащихся навыка извлекать информацию; излагать свои мысли в письменной и устной форме; усвоение знаний о прилагательном как о части речи.
Повторение:
- синтаксический разбор предложения; запятая между однородными членами; лаг-лож; з-с на конце приставок; падежные окончания существительных.
Ход урока
1. Целеполагание:
Вопросы к учащимся:
- На какие группы делятся части речи в русском языке? (самостоятельные и служебные) Какие самостоятельные части речи вы знаете? Почему эти части речи являются самостоятельными? Прочитайте высказывание известного русского лингвиста (на экране)
На слайде высказывание о прилагательном
Прилагательное - это самая изобретательная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении. (, известный русский учёный-лингвист)
- Определите тему нашего урока (Имя прилагательное. Если не до конца сформулировали тему, то тогда задать вопрос: что такое имя прилагательное. Значит, тема урока – «…как часть речи») Затем тема на слайде Что вы знаете о прилагательном? Что мы должны узнать на уроке? Зачем нам нужны знания о прилагательном (см. высказывание ) Давайте запишем наши задачи: находить имя прилагательное, определять его грамматические формы (число, падеж, род), синтаксическую роль, уметь использовать прилагательное в собственной речи (у каждого ученика в печатном варианте как рефлексия в конце урока).
2. Погружение в тему урока:
- синтаксический разбор предложения (2-е предложение высказывания ) (повторение: запятая между однородными членами, лаг-лож, з-с на конце приставок, падежные окончания существительных)
Ребята, в этом предложении есть имена прилагательные? А в целом высказывании? Назовите его, выпишем. Докажем, что это прилагательное по плану (у каждого план или на доске):
1. На какой вопрос отвечает?
2. Что обозначает?
3. Найдите слово, к которому относится прилагательное, и определите число, род, падеж
4. Каким членом предложения является прилагательное?
5. Дайте определение части речи – прилагательное
3. Практическая работа
Слайд: Из стихотворения А. Ахматовой выписать имена прилагательные:
Перед весной бывают дни такие:
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый ветер нежен и упруг.
И легкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
А песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.
На какой ещё вопрос отвечают прилагательные? (каков?). У них можно определить падеж? Это краткие прилагательные. Каким членом предложения они являются? (сказуемым).
Какую роль в тексте выполняют прилагательные (эпитет - оценочное определение – см. высказывание )
4. Слайд: Работа по репродукции картины Остроухова «Ранняя весна».
Ребята, стихотворение А. Ахматовой может служить описанием картины?
Творческая работа (формирование навыка употребления прилагательного в собственной речи): по картине составить текст их 5-ти предложений или предложения. Тему – определите самостоятельно)

Ранняя весна. 1891
5. Обобщение и рефлексия
Прослушайте сказку и расскажите, как прилагательное зависит от существительного?
Отметьте, что вы усвоили на этом уроке хорошо. Что ещё не понятно, поставьте минус.
В некотором царстве, в некотором государстве, название которому Морфология, в городе Частиречинск появился новый житель.
Уж такой он был слабенький, уж такой был бледненький, беспомощный, только и спрашивал: «Какой я? Я чей?» Царица Морфология посмотрела на такое чудо и не могла решить, что с этим дальше делать. Обратилась она по такому случаю ко всем своим самостоятельным господам - частям речи:
«Господа мои великие да самостоятельные! Не возьмет ли кто из вас под опеку нового жителя нашего государства?» Но не захотели брать на себя такую обузу ни Глагол, ни Наречие, ни Числительное: мол, зачем нам это? Жили себе, жили, не тужили, а тут: вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Только Существительному жаль стало бедолагу: «Возьму тебя себе в друзья, будешь ко мне прилагаться, так сказать. Но смотри, подчиняйся мне и в роде, и в числе, и в падеже! А раз я – предмет, то ты будешь моим признаком! Не потерплю другого!»
А Прилагательное (так его теперь все звать стали с легкой руки Существительного) и радо стараться: как старший друг скажет, так и сделаю; подчиняться, так подчиняться. Лишь бы не прогнали.
И стало Прилагательное украшать Существительное, песни ему хвалебные петь: и доброе оно, и умное, и милостивое, и самостоятельное… Существительному это ой как нравилось! Так и стали поживать, горя не знать. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец.
Лист рефлексии (раздаётся ученикам)
Я могу/ я ещё затрудняюсь (поставь «+», «-»):
| Находить имя прилагательное Определять его грамматические формы (число, падеж, род) Определять синтаксическую роль прилагательного в предложении Могу использовать прилагательное в собственной письменной речи Знаю, чем отличаются полные прилагательные от кратких прилагательных |
Я могу/ я ещё затрудняюсь (поставь «+», «-»):
| Находить имя прилагательное Определять его грамматические формы (число, падеж, род) Определять синтаксическую роль прилагательного в предложении Могу использовать прилагательное в собственной письменной речи Знаю, чем отличаются полные прилагательные от кратких прилагательных |
Я могу/ я ещё затрудняюсь (поставь «+», «-»):
| Находить имя прилагательное Определять его грамматические формы (число, падеж, род) Определять синтаксическую роль прилагательного в предложении Могу использовать прилагательное в собственной письменной речи Знаю, чем отличаются полные прилагательные от кратких прилагательных |
Я могу/ я ещё затрудняюсь (поставь «+», «-»):
| Находить имя прилагательное Определять его грамматические формы (число, падеж, род) Определять синтаксическую роль прилагательного в предложении Могу использовать прилагательное в собственной письменной речи Знаю, чем отличаются полные прилагательные от кратких прилагательных |
Я могу/ я ещё затрудняюсь (поставь «+», «-»):
| Находить имя прилагательное Определять его грамматические формы (число, падеж, род) Определять синтаксическую роль прилагательного в предложении Могу использовать прилагательное в собственной письменной речи Знаю, чем отличаются полные прилагательные от кратких прилагательных |


