Конспект НОД по изобразительной деятельности

(рисование, подготовительная к школе группа).

Тема: Рисуем цветным песком.

Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:        

«Художественно – эстетическое развитие»

- Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования с помощью цветного песка и клея, закреплять умение делать контурное изображение знакомых предметов простым карандашом, развивать тактильные ощущения, чувство формы и цвета.

- Учить детей делать карандашный набросок, составляя композицию рисунка.

- Развивать графические, композиционные умения.

. «Социально - коммуникативное развитие»

- Воспитывать самостоятельность, усидчивость, старательность.

«Физическая культура»

Закреплять умение выполнять простейшие действия по тексту физкультминутки

Методы и приемы:

практические: игровая ситуация, продуктивная деятельность, физкультминутка.  наглядные: рассматривание, наблюдение, показ приёмов выполнения заданий.  словесные: беседа, объяснение и пояснение, вопросы, педагогическая оценка.

Материалы и оборудование:

Видеопрезентация «Рисунки на песке», 2 – 3 образца разные по тематике, альбомные листы, цветной песок, простые карандаши, кисточки, клей, салфетки.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «У нас босые ножки…» 

Игровая

Игровые ситуации с получением посылки.

Познавательно-исследовательская

Обследование, наблюдение

Коммуникативная

Беседа, вопросы

Музыкальная

Музыкальное сопровождение продуктивной деятельности.

Изобразительная

Продуктивная деятельность

Восприятие художественной литературы и фольклора

Стихотворение «Я глажу ладошками тёплый песок…» (, стр. 16).

Конструирование

Элементарный бытовой труд Самообслуживание

Поручения по уборке пособий и материалов (индивидуальное или подгрупповое)

  Логика образовательной деятельности

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Приветствие «Доброе утро» Воспитатель предлагает детям взяться за руки и вместе сказать: «доброе утро»


Дети принимают и воспроизводят предложенную ситуацию.

Интонационно передают чувство радости в речи.

2

Вступительная беседа с детьми о летнем отдыхе на природе и рисунках на песке.


Дети участвуют в беседе, высказывают своё мнение и отстаивают свою точку зрения.

Умеют поддержать беседу на предложенную тему.

3.

Видео презентация «Рисунки на песке».

Дети смотрят слайды.

Дети проявляют эмоциональный отклик, заинтересованность темой.

4.

Стихотворение:

«Я глажу ладошками тёплый песок. Рисую кораблик, а рядом цветок, и мамина кошка, и деда гармошка…»

(, стр. 16)

Дети слушают стихотворение, отвечают на вопросы по содержанию

Умеют внимательно слушать и понимать содержание стихотворений.

5.

Физкультминутка:  «У нас босые ножки…», (, стр. 23, мл. группа.)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Снято мышечное напряжение, повышена работоспособность.

6.

Воспитатель знакомит со способом сохранения рисунков на песке, выполняет линейный рисунок, промазывает клеем по контуру, посыпает цветным песком, стряхивает излишки песка в контейнер.

Дети следят за действиями воспитателя.

Дети готовы к самостоятельной продуктивной деятельности.

7.

Воспитатель предлагает самостоятельно выбрать тему своего рисунка и раскрасить цветным песком.

Дети выбирают тему рисунка, делают карандашный набросок, раскрашивают линейный рисунок разноцветным песком (запись музыкального сопровождения).

У детей развивается навык эстетическое восприятие окружающего мира.

9.

Рефлексия.  Воспитатель подводит итог всей работы. Вопрос: Что вам понравилось на этом занятии больше всего? В чём испытывали затруднения?

Дети рассказывают о своих работах, отвечают на вопросы, участвуют в оформление выставки детских работ.


Дети испытывают эстетические чувства и радость от занятий изодеятельностью.