МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

Конспект открытого занятия

«Шахматный калейдоскоп»

Составила:

педагог дополнительного образования

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 2013

Конспект учебного занятия объединения «Шахматы»

по теме: «Шахматный калейдоскоп», 1 год обучения.

Цель: Закрепление ранее, полученных знаний.

Развитие смекалки, логического мышления, сообразительности.

Задачи:

Образовательные:

    Совершенствовать знания.

Развивающие:

    Развивать память, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные:

    Создать условия для самостоятельной деятельности

Материал: демонстрационная шахматная доска, шахматы для учащихся, бумага, карандаши, карточки с задачами, карточки с шахматной нотацией, игра «Почтальон», карточки на повторение шахматных латинских букв.

Ход:


Организационный момент: рассаживание учащихся, подготовка рабочего места.

Выходит девочка в костюме доски и читает стих:

Вся в квадратах белых, чёрных  деревянная доска

А ряды фигур точёных – деревянные войска.

Люди их передвигаю. Коротают вечера.

Дети в шахматы играют, гениальная игра!

Все шахматные сражения начинаются с шахматной доски. Доски бывают 10 метров на 10 метров. Бывают карманные, но независимо от размеров доски в шахматах есть определённые правила и их никто не нарушает. Вот и мы будем их соблюдать.

Повторим правило: «Шахматы любят тишину». А какие правила вы ещё знаете?

Обучающиеся продолжают называть ещё правила.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Знакомство с ходом и содержанием занятия:

Сегодня мы с вами будем повторять название шахматных фигур на шахматной доске, их ход и способы защиты Короля от шаха. Сегодня вы будете не просто работать, а ещё и находить  ситуации постановки мата Королю.

3.  Работа над ключевыми терминами:

Скажите, что такое «шах»? Что такое «вилка»? Какими фигурами делается рокировка?

Показать на демонстрационной доске самостоятельно.

А сейчас проведём разминку на повторение.

За каждый правильный ответ, вы получаете фишку.

После занятия, мы узнаем, как работали сегодня по количеству фишек.

1. Какая фигура самая сильная на доске?

2. Какая фигура может поставить «шах и мат»?

3. Какие бывают Слоны и почему они так называются?

4. Кто попадает на поле превращения

5. Как называется одновременный ход короля и ладьи?

6. Какая ценность коня и слона:?

7. Кого больше всего в шахматах?

8. Кого меньше?

9. Какая фигура перепрыгивает через свои и чужие фигуры?

Игра на внимание «Найди ошибку». (Приложение№1)

На доске расставлены несколько ситуаций на неправильную постановку фигур вначале игры, два слона стоят на клетках одного цвета и два короля стоят рядом.

Практическая работа.

А теперь вспомним, какие три защиты Короля от шаха вы знаете:

    первая защита – отойти на свободное соседнее поле вторая защита – закрыться своей фигурой третья защита – «срубить» обидчика

(все три защиты применяем в практической работе на демонстрационной доске)

Физминутка «Капуста»

Туки-туки-туки-тук (кулачками стучим и проговариваем)

Рубим вместе в восемь рук (распрямляем ладони)

Ты капуста рубись, ты капуста солись (большим толстым пальцем проводим по каждому пальцу на руках).

Далее одной ладонью руки делаем глубокую тарелку, другой рукой как бы берём капусту и пробуем, сжимая и разжимая ладони.

Педагог: У меня на доске написан ход фигур, прочтите его, по - шахматному. У вас у каждого лежат карточки, возьмите и прочтите их.

Игра «Почтальон» (Приложение№2)

Педагог: Посмотрите на доску и назовите адрес любой клетки, например этой и показываю на поле h1, b3, c8 и т. д. У каждого на столе есть игра «Почтальон», вы должны быстро «разнести» почту по адресам. Но сначала возьмите бумагу и напишите на ней адрес тех полей, которые я вам показывала.

Я пишу на доске адреса, по - шахматному, а вы напишите также, как я  h1, b3, c8.

(Учащиеся записывают на бумаге эти адреса полей). Затем продолжают работать на шахматной доске.

Решение шахматных задач на постановку мата в один ход. (Приложение№3)

Обучающиеся берут индивидуальные карточки с решением задачи и расставляют фигуры по образцу. Затем находят, какой фигурой, и каким ходом поставить мат королю.

Решение кроссворда (Приложение№4)

Обучающимся предлагается по первым буквам угадать слова.

Шахматы, конь, пешка, ладья, король, шах и мат.

Подведение итогов занятия.

Давайте ещё раз вспомним, с чего мы начали своё занятие. Как правильно назвать нашу работу?

Рефлексия по занятие.

    какие трудности возникли в ходе работы? что было проще выполнять? какой этап наиболее был интересен вам?

Всем спасибо. Увидимся завтра.

Приложение№1

Игра на внимание «Найди ошибку».

Цель: Умение ориентироваться на доске, видеть ситуацию.

На доске расставлены несколько ситуаций на неправильную постановку фигур вначале игры, два слона стоят на клетках одного цвета и два короля стоят рядом. Необходимо внимательно посмотреть на доску и найти ошибки.

Приложение№2

Игра «Почтальон»

Цель: Умение правильно называть адрес каждой клетки,  знать шахматную нотацию.

Педагог предлагает посмотреть на доску  и назвать адрес любой клетки, например этой и показывает на поле h1, b3, c8 и т. д. У каждого на столе есть игра «Почтальон», обучающиеся должны быстро «разнести» почту по адресам. После разнесения почты записать на листе бумаги краткую шахматную нотацию клеток.

Приложение№3

Решение шахматных задач на постановку мата в один ход.

Цель: Умение находить правильный ход, нужную фигуру.

Обучающиеся берут индивидуальные карточки с решением задачи и расставляют фигуры по образцу. Затем находят, какой фигурой, и каким ходом поставить мат королю.

Приложение№4

Решение кроссворда

Цель: Закрепление названий шахматных фигур.

Обучающимся даются карточки с шахматным кроссвордом, предлагается по первым буквам угадать  название шахматных фигур:

Шахматы, конь, пешка, ладья, король, шах и мат.