Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Использование интерактивной среды «ПервоЛого» в системе обучения в начальной школе

Ольга Николаевна Сухочева

ГБОУ «СОШ № 000», г. Москва

О месте интерактивной среды ПервоЛого в системе обучения в начальной школе

Одной из самых серьезных проблем, с которой сталкивается современный учитель – это поиск путей, которые помогут повысить качество и эффективность обучения, направленные на поддержание интереса у учащихся.

Эту важную задачу учителю помогает решить применение компьютеров в образовательном процессе в начальной школе, что становится сегодня неотъемлемой частью школьного образования, т. к. одна из важнейших задач учителя в свете ФГОС – научить ученика жить в информационном мире.

В начальной школе используется программный продукт ПервоЛого.

Программа Перволого позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся начальных классов. Эта программа помогает организовать индивидуальную работу учащихся на всех этапах урока по любому предмету.

Учитель может использовать этот творческий продукт так же и для фронтальной работы с классом, используя интерактивную доску.

Программа ПервоЛого может использоваться учителем на любом этапе урока. Значительно повышается плотность урока.

Возможности программы позволяют учителю осуществлять интегрированный подход к обучению, создавать интегрированные  задания на уроке сразу по многим предметам. На одном уроке учитель может интегрировать математику, рисование, развитие речи, окружающий мир, рисование.

При помощи компьютера и среды Лого можно решить проблему дефицита подвижной наглядности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ее объекты, могут перемещаться, поворачиваться, рисовать, менять форму, размеры, цвет. Эти объекты – черепашки.

Работать в данной программе доступно даже ребенку, который еще не может писать.

В рамках учебного процесса часто возникает необходимость выполнения интерактивных действий. Требуется дать возможность ученику перетащить некоторые элементы из одной части экрана в другую.

Среди инструментов Microsoft PowerPoint нет удобных способов сделать это при демонстрации презентации.

Программа ПервоЛого помогает изменить сам подход работы с презентацией. Вовсе не обязательно все время показывать ученикам презентацию в режиме демонстрации. В данной программе можно перейти в режим редактирования, и тогда весь богатый арсенал инструментов оказывается доступным для показа ученикам и возможности  детям одновременно с демонстрацией или независимо работать над заданиями. Перетаскивание элементов — это только один из этих инструментов. Ученик легко может выделить нужный объект, кликнув на него мышкой, и затем перетащить его в то место, которое считает правильным.

В представленном уроке показан этот тип работы, который значительно уплотняет работу на уроке, дает возможность увеличить время на закрепление и отработку знаний.

Тема урока: «Число 9, цифра9»

Цель урока:

- Создание условий для формирования понятийного образа.

- Познакомить с  числом 9, определить место числа на числовой прямой и  составом числа 9.

- Познакомить с цифрой 9 и научиться ее писать.

- Развивать у детей способность к анализу и синтезу, умению к самостоятельному выбору решения,

- Развивать умению самоконтроля,

- Учить правильно объяснять свой выбор.

- Воспитывать у детей желание к познанию, умению самостоятельно выполнять работу.

- Учиться принимать предложения и оценку учителя, сверстника, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- Отрабатывать навык работы с компьютерной программой ПервоЛого.

- Использовать знаково –символические средства для решения поставленных задач.

- Формировать интерес к учению, способствовать освоению роли ученика.

- Форма проведения: урок.

- Формы организации совместной деятельности: фронтальная работа, работа в компьютерной среде ПервоЛого.

- Оборудование: карточки для работы над порядком чисел, карточки для задания на состав числа, интерактивный  альбом для ПК каждого ребенка, составленный  с использованием программы ПервоЛого.

- Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный диапроектор, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

ОРГМОМЕНТ.

Пальчиковая гимнастика «С добрым утром, глазки! Вы проснулись?»

С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза, сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)

С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - «Чебурашка»)

С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши)

С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
Поглаживание коленок, топать ногами)

С добрым утром, солнце! Я - проснулся!
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)



АТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- Мы сейчас выполним упражнения, которые помогут нам узнать, с чем мы сегодня с вами будем знакомиться.

У вас на столе лежат карточки.

Сейчас выйдут к доске те, у кого есть синие карточки с ответом на задание.

Этой цифрой мы обозначаем число, которое при счете стоит между числами 2 и 4 ? Какое число на 1 меньше, чем 2? Какое число при счете предшествует числу 7? Какое число на 2 больше, чем 6? Какое число в числовом ряду стоит справа от числа 6? Сколько углов у квадрата? Сколько станет углов у квадрата, если один отпилить? Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?

- Посмотрите на цифры.

- В каком порядке они стоят? (В беспорядке)

- А в каком порядке их можно поставить? (  В порядке возрастания или в порядке убывания)

- Встаньте, пожалуйста, в порядке возрастания.

- Давайте теперь проверим, правильно ли ребята выполнили задание.

- Какие у вас будут мнения.

- А теперь мы узнаем правильный ответ.  Для этого переверните цифры обратной стороной. Прочтите, какое слово у вас получилось. (Молодчин…)

- Почему у вас не получилось слово? ( Не хватает одной буквы)

-Какой цифрой будет обозначена эта буква? (9)

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

- Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока?

- Почему вы так решили? (Появилось новое  число, которое мы еще не умеем писать и не знаем его состав)

4. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

Обучение написанию цифры 9.

- Давайте поставим цифру на ее место на числовой ленте.

- А теперь давайте научимся писать эту цифру.

Работа с числовой лентой

-Ребята, я сейчас держу в руках еще одну цифру 9. А куда мы ее прикрепим на числовой прямой? (Поставим на то же самое место, где уже стоит цифра 9)

- А как вы узнали? (Мы сравнили эти числа)

Сравнение числа 9

- Давайте теперь сравним число 9 с другими числами. Откройте программу Урок №9 в программе ПервоЛого. Вставьте вместо звездочек нужный знак сравнения (Все знаки перетягиваются).

ПРОВЕРКА

Самопроверка с доски.

- Почему в последней записи вы не поставил знак сравнения. (Так как здесь записано выражение, в котором пропущен знак действия.)

Напечатайте этот знак.

- Как называется это выражение? (Сумма)

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Встаньте, пожалуйста, у парт. Теперь я буду называть суммы, а вы устно находите результат этой суммы и делаете столько наклонов вправо или влево (поочередно), чему равен результат вычислений. Я буду с вами вместе выполнять эти наклоны. Но, если я ошибусь, вы должны будете меня поправить, объяснив, в чем моя ошибка.

1+8  8+1  2+7  2+7  7+2  3+6  6+3  4+5  5+4

- Садитесь, пожалуйста.

- Скажите, чем похожи все примеры, которые мы свами сейчас решали (Это были суммы с ответом 9).

6. РАБОТА НАД СОСТАВОМ ЧИСЛА

- Перед вами лежат карточки с записанными выражениями. Назовите их одним словом хором (сумма).

- Сейчас выйдут к доске те, у кого записанная сумма чисел равная 9.

- А теперь попробуйте карточки разбиться парами.

- Давайте все вместе подумаем над решением этого задания (В пары встанут суммы, где одинаковые числа при сложении только поменялись местами. Важно разложить карточки так, чтобы ребята оказались соседями по парте).

- Спасибо! А теперь возьмите своего друга за руку и сядьте на свои места.

7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ СОСТАВА ЧИСЛА 9

- Давайте теперь заселим в домик все цифры, которые помогли нам записать суммы с ответом 9 (Дети работают способом перетягивания цифр в окошки домика).

- Итак: 9 – это 1и 8, 9 – это 8 и 1 и т. д.………  (Ребята могут называть эти примеры в произвольном порядке)

- Откройте следующую страницу нашего альбома. Здесь записаны примеры, которые мы сейчас с вами составляли.

Под каждым столбиком записаны по два выражения на вычитание, разности.

- Какие разности можно составить, используя цифры верхних примеров (Работа ведется фронтально. Учитель работает с ПК с выходом на экран. Затем учитель свою запись скрывает).

8.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

- Выньте цифры и знаки действий из корзинок и вставьте цифры в пропущенные клеточки.

САМОПРОВЕРКА С ДОСКИ

- У кого были допущены ошибки. Как вы их исправили?

9. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

- Как выдумаете, что обозначают записи между рисунками. (Это выражения, в которых пропущены знаки.)

- При помощи карандаша попробуйте восстановить эти знаки.

- Можно ли сказать, что эти выражения являются решениями задач, изображенных в виде рисунка? (Дети объясняют, что да и почему)

- Давайте попробуем установить меду ними соответствия.

- Соедините рисунки с решением задачи (Дети вначале работают самостоятельно, а потом проходит фронтальная проверка)

- А у какой задачи 2 формы записи. (Дети объясняют, что слева и, перетягивая цифры, составляют новую запись)

10. ИТОГ УРОКА.

- Какие открытия вы сегодня сделали на уроке?

- Что вам сегодня особенно удалось?

А теперь выберите смайлик, какой больше всего соответствует вашему настроению на уроке. Остальные вырежьте ножницами.  Можете очистить страницу и нарисовать своего смайлика – настроения.