Физика 8 класс

Тема «Кипение».

Цель урока:

    Познакомить учащихся с явлением кипения. Научить объяснять процесс кипения на основе молекулярно-кинетической теории. Рассмотреть физические особенности кипения.

Вид урока: объяснительно-демонстрационный.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

Образовательные:

    через урок усвоение понятия кипение; продолжить формировать умение учеников применять основные положения молекулярно-кинетической теории в объяснении физических явлений.

Развивающие:

    формирование интеллектуальных умений: анализировать, выделять главное, существенное в изучаемом материале, делать выводы; формирование общеучебных умений; развитие самостоятельности; развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей:

    познаваемость мира и его закономерностей; причинно-следственные связи явлений.

Оборудование: презентация, компьютер, мультимедиа проектор, таблица для 8 класса “Испарение. Кипение”– Москва “Спектр-М” 2009г. Электроплитка, колба с водой, термометр для измерения температуры жидкости, штатив, стакан с водой, резиновая медицинская груша, пробка для колбы с отверстием, насос Комовского, стеклянный колпак с подставкой для демонстрации пониженного давления.

Демонстрации:

Наблюдение процесса нагревания и кипения воды в стеклянной колбе; Кипение воды при повышенных и пониженных давлениях.

Ход урока

I. Организационная часть целепологание, определение домашнего задания.

Домашнее задание: § 18. № 000 ()

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Проверка домашнего задания в форме физического диктанта.

Испарение жидкости идет при...любой... температуре; Молекулы жидкости покидают ее лишь с...поверхности...; Процесс испарения сопровождается...уменьшением...внутренней энергии жидкости; Молекулы, вылетающие из жидкости при испарении, совершают работу против...сил притяжения... с молекулами нижних слоев жидкости; Испарение зависит от: ...рода жидкости, температуры жидкости, наличия ветра над свободной поверхностью, площади свободной поверхности жидкости.

III. Изучение нового

Кроме испарения, существует еще один процесс превращения жидкости в пар – это кипение.
При данном процессе вещество поглощает тепло и кинетическая энергия возрастает, это означает, что скорость движения молекул увеличивается и внутренняя энергия положительная

Кипение – процесс парообразования, происходящий по всему объему жидкости при постоянной температуре.

Демонстрация № 1.

Процесс кипения: В налитой воде в сосуде есть маленькие пузырьки воздуха: при нормальных условиях в воде много растворенных газов.
По мере нагревания жидкости давление в этих пузырьках увеличивается за счет увеличения скорости движения молекул, и объем пузырьков растет. С ростом объема пузырька выталкивающая сила Архимеда, действующая на него, увеличивается, и пузырек начинает всплывать. На поверхности воды пузырек лопается, и пар из него уходит в воздух.

Температура кипения – температура, при которой происходит кипение.

Работа по таблице.

водород

–253°С

вода

100°С

кислород

–183°С

ртуть

357°С

молоко

100°С

свинец

1740°С

эфир

35°С

медь

2567°С

спирт

78°С

железо

2750°С

Вопросы к учащимся.

Почему в процессе кипения температура остается постоянной?

На что расходуется энергия, подводимая к жидкости при кипении?

Все количество теплоты от нагревателя уходит на поддержание внутренней энергии кипящей жидкости — ведь воздушные пузырьки с паром уносят значительную энергию при отрыве от поверхности жидкости.

Демонстрация № 2.

При уменьшении давления, температура кипения повышается.

IV. Закрепление.

    В чем заключается процессы кипения? Какая жидкость-вода, ртуть или эфир — кипит при самой низкой температуре? Что обладает большей внутренней энергией: вода при температуре 100 С или пар той же массы при той же температуре?

Литература.

“Физика 8 класс” Москва “Дрофа”, 2007. : Поурочные разработки по физике: 8-й класс, “Вако”, 2003. Интерактивный курс “Физика, 7-11 классы”, Физикон, 2002. “Занимательные опыты по физике” Москва “Просвещение” 1977. “Физическая смекалка. Занимательные задачи и опыты по физике для детей”. Москва “Омега” 1994.