Тема урок: «Степень с целым показателем»

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Цели урока:

Закрепить навыки возведения в степень, применения свойств степени с целым показателем. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание. Осуществить контроль знаний. Совершенствовать навыки самостоятельного труда и самоконтроля.

Ход урока.


Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы закрепим ранее изученный материал по теме «Степень с целым показателем». При выполнении различных упражнений вы должны сделать соответствующие выводы и заключения. Оценивать свои знания вы будете с помощью карты успешности в форме самооценки и взаимооценки, после чего каждый из вас поставит себе отметку, в соответствии с набранным количеством баллов. Для начала давайте отметим на карте успешности свое настроение на начало урока.

Актуализация знаний.

1)Разминка.

Какой будет результат значения выражения (положительный или отрицательный)?

– 3 – 8 = …(–) – 7 + 5 = …(– ) – 6 – (– 10) = …(+) – 14 – 6 = …(–) 8 – (– 7) = …(+) – 3 * 2 + 16 = …(+) – 4 – 5 * (– 3) = …(+) – 6 + 9 = …(+) – 8 + 22 = …(+) – 2 * (– 2) – 7 = …(–) – 9 + 3 * (– 1) = …(–) 5 – 13 = … (–)

2) Математическая шифровка. В ней спрятан год рождения ученого который стал применять систематически, степень с целым показателем.

.

Ответ:  Исаак Ньютон 1643 г. р.

Повторили свойства степени с целым показателем.

3) Самостоятельная работа по вариантам.

1 вариант


. . . . .

2 вариант


. . . . .

Физ. минутка. А теперь ребята, встали, быстро руки вверх подняли, в стороны, вперед, назад, повернулись вправо, влево,  тихо сели, вновь за дело.

Обобщение и систематизация знаний: Работа с учебником: № 000, 157; дополнительно № 000. Контроль усвоения.

Тест.

Найдите значение выражения:  512 5-10

а) 25  б)   в) 125  г) .

Найдите значение выражения:  5-2 5-5.

а) 25  б)   в) 125  г) .

Найдите значение выражения:  (5-1 )2.

а) 25  б)   в) 125  г) .

Представьте выражение в виде степени: 

а)   б)   в)   г)

Вычислите значения выражения  (10-10 1006) -1:

а) 0,1  б) 0,01  в) 10  г) 100.

Упростите выражения

а) 100  б)   в) 10  г) 100.

  V. Подведение итогов.

  Домашнее задание. № 000, № 000 (обязательно).

Зашифровать год своего рождения (для желающих)

Выставление оценок.