Исследование на копилке как выявление модели объекта

"Синтез скороговорок"

Класс: 2 «Б»

Учитель:

Предмет: литературное чтение.

Тема урока: «Внеклассное чтение. Скороговорки».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: групповая

Цель: научиться синтезировать объекты.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – формирование умения сочинять скороговорки, формирование выразительного чтения скороговорок,  обучение подбору рифм из «Копилки слов».

Метапредметные – научатся самостоятельно находить значение слов в толковом словаре, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера, приобретут опыт выполнения учебной деятельности (сочинение скороговорок).

Личностные – формирование положительного отношения и интерес к урокам литературного чтения.

Дидактические средства: копилка слов, «Толковый словарь русского языка».

Оборудование: компьютер, проектор.

Этапы  урока:

Мотивация к учебной деятельности (1 мин). Постановка учебной задачи

1)Актуализация знаний и пробное учебное действие (4 мин).

2)Выявление места и причины затруднения (4 мин).

3)Построение проекта выхода из затруднения (6 мин).

Решение учебной задачи. Синтез объектов (20 мин). Презентация творческих продуктов. (7 мин). Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).

Ход урока

Шаг 1. Мотивация.

- Что написано у меня на слайде? Прочитайте.

-Расскажите про покупки.

-Про какие про покупки?

-Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

Ответы детей: стихотворение, диалог.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что необычного заметили в этом стихотворении? (Повторяется звук [п].)

- Как называется такое стихотворение?

Шаг 2. Постановка учебной задачи.

1.Актуализация знаний.

Определение типа  объекта, который мы хотим научиться синтезировать.

- Что такое «скороговорка»? Для чего она нужна? (Беседа с детьми)

Работа в группах: Найдите определение слова «скороговорка».

Словарь Ушакова: Скороговорка – это быстрая речь.

  : "Скороговорка – частоговорка, чистоговорка, род складной речи, с повтореньем и перестановкой одних и тех же букв или слогов, сбивчивых или трудных для произношенья»

- Попробуйте сами определить, что такое скороговорка.

2. Выявление места и причины затруднения.

Работа с копилкой скороговорок.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Сшит колпак не по-колпаковски; надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.
Ехал грека через реку, видит грека – в реке рак. Сунул грека руку в реку, рак за руку греку – цап!
Дворник дверь два дня держал, деревянный дом дрожал. Ветер дёргал в доме дверь, дворник думал – это зверь.

Рама рано розовеет, рама рада – солнце греет.

На дворе трава, на траве дрова; не руби дрова на траве двора.

Карл украл у Клары кораллы, а Клара украла у Карла кларнет.

Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж.

Добр бобёр до своих бобрят.

Говорит попугай попугаю: "Я тебя, попугай, попугаю". Отвечает ему попугай: "Попугай, попугай, попугай!"

Во дворе четыре Сашки на траве играли в шашки.

У села ли села лиса, у опушки ли леса.

Пашка ел суп, а кошки слопали кашу.

Шёл спуск пушек с сопок и со скал.

Я бродил один у горки, собирал скороговорки.

Рассматривание скороговорок в группах, выявление  признаков, которые отличают скороговорки от предложений.

3.Построение проекта выхода из затруднения.

Определение функции скороговорок.

Выводы детей -

1.В скороговорках много раз повторяются одни и те же звуки или сочетания звуков.

2.В скороговорках отрабатывается произнесение одинаковых звуков или их сочетаний:

[ш],  сочетания звуков шо, ша, шл, шк – например, Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

[ж]  - У ежа - ежата, у ужа - ужата.

[н], [н'] -  У Саньки новенькие санки.

- Какую учебную задачу сегодня решаем на уроке? (узнаем, что такое скороговорки)

- Какое творческое задание можем выполнить?

- Таким образом, если мы хотим придумать скороговорку, нам надо решить, какое звукосочетание мы будем отрабатывать. Например, звуки [ с ], [ с'].

Шаг 3: Решение учебной задачи. Синтезируем объекты.

Задание. Выбрать из копилки слова, которые можно объединить в предложение.

Работа в группах.

Шаг 4. Презентация творческих продуктов.

Творческие продукты учащихся.

Свисток свистел во все уста.

Слон сунул саблю в сумку.

Слон съел кокос и встал во весь рост.

Статус России – рост и сила.

Сережка рисовал фломастером кокос.

Сто слонов свистят в свисток.

Русалка рассказывает сказку про солнце и Сашку.

Шаг 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке

«10 баллов»
- Оцените по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
„Я“ 0________10
„Мы“ 0________10
„Дело“ 0________10