Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Группа: АСУ 24 - группа СПО 2 курс (11 класс)
Цель урока: развитие лексико-грамматических навыков.
Задачи:
Обучающая: повторение и закрепление грамматической темы «Степени сравнения прилагательных», работа с лексикой по теме «The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland»;
Развивающая: способствовать развитию навыков говорения, письма, аудирования, чтения, навыков употребления степеней сравнения прилагательных, логического мышления;
Воспитывающая: создать условия для формирования умения уважать чужое мнение, умения слушать друг друга, интереса к изучению иностранного языка.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: практическое занятие
Время: 2 урока (90 минут)
Межпредметная связь: история, география
Предполагаемые формы работы: индивидуальная, парная, фронтальный опрос
Средства обучения: учебник , Английский язык (среднее профессиональное образование), М. Издательский центр «Академия» 2010 г., раздаточный материал, доска, компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока:
Greeting (оргмомент): Dear students, today we are going to listen to some information about the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and to see how much you know we are to do some exercises. So I see that you are ready for our little journey. Let’s start.
1. Warming up (разминка):
- Answer the question (слайд 4). Фронтальный опрос.
Ответьте на вопросы.
What countries does the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland consist of?
Do you want to go to the UK?
What sights of this country do you know?
What ca you say about the weather of the UK?
- Make up sentences according to the model using the words given below (слайд 5). Фронтальный опрос.
Составьте предложения по данному примеру.
Model: English live in England. They speak English.
- Welsh Scottish Irish
2. Listening (аудирование):
- Listen. Say what these figures refer to in the text (слайд 9). Работа в парах.
Прослушайте текст и скажите, на что указывают данные вам цифры.
5,500;
244,000;
120;
60,000,000
3. Explaining grammar (объяснение грамматического материала):
Сравнительная и превосходная степени прилагательных в английском языке образуются двумя способами.
В первом случае, если прилагательное является односложным, т. е. состоит из одного слога (например, clean, new, cheap) или из двух, где второй слог заканчивается на –y или - er, то степени сравнения таких прилагательных образуются прибавлением окончаний - er и - est.
Положительная степень | Сравнительная степень | Превосходная степень |
clean - чистый | cleaner – чище | the cleanest – самый чистый |
Во втором случае, если прилагательное состоит из трех и более слогов, либо из двух слогов, где второй слог оканчивается не на - y и - er, то степени сравнения таких прилагательных образуются при помощи слов more и most.
Положительная степень | Сравнительная степень | Превосходная степень |
difficult - | more difficult - | the most difficult - |
Обратите внимание на следующие прилагательные, степени сравнения которых образуются иначе, чем указано выше. Эти прилагательные и их производные нужно просто запомнить.
Положительная степень | Сравнительная степень | Превосходная степень |
good - хороший | better - лучше | the best – самый лучший |
bad - плохой | worse - хуже | the worst – самый худший |
little - маленький | less - меньший | the least – самый маленький |
much - много | more - больше | the most – больше всего |
far – дальний, далекий | farther - более дальний (о расстоянии) | the farthest - самый дальний (о расстоянии) |
late - поздний | later - более поздний | the latest – самый поздний, последний (по времени) |
near - близкий | nearer - более близкий | the nearest - ближайший в значении расстояния |
old - старый | older - старше | the oldest - старейший, самый старший |
4. Revision and anchorage (повторение и закрепление изученного):
- Listen to the text one more time and open the brackets using the adjective in the corresponding degree of comparison (слайд 14). Самостоятельная работа в тетради.
Прослушайте текст еще раз и откройте скобки в предложениях. Используя необходимую степень сравнения прилагательного.
1. The (large) island is known as Great Britain, the (small) is Ireland.
2. The (high) mountain in Scotland is Ben Nevis.
3. The (long) river in Great Britain is the Severn, the Thames is (important).
4. The (narrow) part of the English Channel is called the Strait of Dover.
- Say what these words refer to in the text (слайд 19). Работа в группах.
Скажите, в каких предложениях были употреблены данные словосочетания.
- where the sun never sets the country of fogs one of the leading powers located on the crossroads tribute to the past the correct common name only a geographic name this is due to the warm currents the third largest won the majority Make up sentences about Great Britain using the verbs in the appropriate form (слайд 30). Работа в парах.
Составьте предложения, употребляя данные глаголы в нужной форме.
to occupy many forests
to consist of mild climate
to border on seas and oceans
to be washed by a vast territory
to be covered with four main parts
to have different countries
to be surrounded by four climatic zones
- Listen and answer the following questions (слайд 38) Фронтальный опрос:
Прослушайте еще раз текс и ответьте на вопросы
1. What are the names of the islands situated to the west of the continent of Europe?
2. What parts does the island of Great Britain consist of?
3. How many parts is Ireland divided into?
4. What is the official name of Great Britain?
5. Name the seas and oceans the country is washed by.
6. How large is the territory of the UK?
7. How are the people living in the UK called?
8. Why is the climate of the British Isles moderate?
9. What is the highest mountain in the UK?
10. What are the longest and most important rivers in the UK?
11. What is the capital of the country?
12. Prove that the UK has a very convenient position.
13. Give the names of famous people of Great Britain.
14. What type of state is the UK?
15. Who rules the country in fact?
16. How often do the elections take place?
5. Reflection (рефлексия):
Today I learned ……
It was hard to …….
It was easy to ……….
I want to know………. the next lesson
6. Номе task (домашнее задание):
Написать 10 предложений об объединенном королевстве Великобритании и северной Ирландии
Приложение 1
Грамматический материал к уроку
Сравнительная и превосходная степени прилагательных в английском языке образуются двумя способами.
В первом случае, если прилагательное является односложным, т. е. состоит из одного слога (например, clean, new, cheap) или из двух, где второй слог заканчивается на –y или - er, то степени сравнения таких прилагательных образуются прибавлением окончаний - er и - est.
Положительная степень | Сравнительная степень | Превосходная степень |
clean - чистый | cleaner – чище | the cleanest – самый чистый |
Во втором случае, если прилагательное состоит из трех и более слогов, либо из двух слогов, где второй слог оканчивается не на - y и - er, то степени сравнения таких прилагательных образуются при помощи слов more и most.
Положительная степень | Сравнительная степень | Превосходная степень |
difficult - | more difficult - | the most difficult - |
Обратите внимание на следующие прилагательные, степени сравнения которых образуются иначе, чем указано выше. Эти прилагательные и их производные нужно просто запомнить.
Положительная степень | Сравнительная степень | Превосходная степень |
good - хороший | better - лучше | the best – самый лучший |
bad - плохой | worse - хуже | the worst – самый худший |
little - маленький | less - меньший | the least – самый маленький |
much - много | more - больше | the most – больше всего |
far – дальний, далекий | farther - более дальний (о расстоянии) | the farthest - самый дальний (о расстоянии) |
late - поздний | later - более поздний | the latest – самый поздний, последний (по времени) |
near - близкий | nearer - более близкий | the nearest - ближайший в значении расстояния |
old - старый | older - старше | the oldest - старейший, самый старший |
Приложение 2
Рефлексия
Today I learned ……
It was hard to …….
It was easy to ……….
I want to know………. the next lesson


